На Южном Урале может появиться реестр НКО, оказывающих помощь заключенным
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале может появиться реестр НКО, оказывающих помощь заключенным

31.08.2020

С таким предложением выступил член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов в рамках круглого стола «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан, как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

Мероприятие состоялось 28 августа в Законодательном Собрании региона, его инициаторами выступил Всероссийский Фонд помощи заключенным совместно с Общественной палатой Челябинской области и Общественной наблюдательной комиссией (ОНК).

В работе круглого стола приняли участие и выступили с докладами сотрудники ГУФСИН и ГУМВД России по Челябинской области, представители Министерств Челябинской области, областной прокуратуры, Уполномоченные по правам ребенка и человека в Челябинской области, члены ОНК, представители некоммерческих общественных организаций.

Активное участие в работе круглого стола принял член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. В своем выступлении он подробно рассказал, чем занимается Палата  по указанной теме.

В рамках своего выступления общественник предложил СОЗДАТЬ реестр НКО и фондов, которые оказывают помощь заключенным, а также продумать определенную систему стимулирования деятельности этих организаций.

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко в своем выступлении отметила, что одним из важнейших аспектов является начало работы службы «Социальное бюро». Это уникальный для России проект, который объединил усилия органов государственной власти и общественных организаций. Он направлен на эффективную адаптацию осужденных к условиям жизни в современном обществе после освобождения. Каждый участник службы занимается своим блоком проблем, а объединение усилий дает возможность комплексно оказывать помощь, что для людей, на годы «выпавших» из социальной жизни является критически важным.

«Мы понимаем важность проблемы, что от этого напрямую зависит общественная безопасность, мы готовы в рамках своих полномочий оказывать всестороннюю поддержку данному проекту», - отметила спикер.

Организаторы службы «Социальное бюро» пояснили, что работа с бывшими заключенными – вынужденная мера, так как Челябинская область входит в пятерку по России по повторно совершаемым преступлениям.

«Люди освобождаются, но не могут адаптироваться к жизни и снова попадают на скамью подсудимых. Наша задача – создать некий коридор и помочь решить главные задачи успешной адаптации», - подчеркнул эксперт Общественной палаты Челябинской области и директор благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин.

Подобные встречи проходят в Челябинской области регулярно. Это позволяет их участникам не только обобщать опыт работы с заключенными, но и совершенствовать свою деятельность.