Каждой семье, прибывшей на Южный Урал с территории ДНР и ЛНР, оказывается необходимая помощь
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Каждой семье, прибывшей на Южный Урал с территории ДНР и ЛНР, оказывается необходимая помощь

15.03.2022

155 человек, покинувших территорию ДНР и ЛНР, обратились в различные органы Челябинской области, из них 91 прибыл в 2022 году. Большинство прибывших разместились у родственников, друзей и знакомых. Три человека находятся в пункте временного размещения.

Как отметила министр социальных отношений региона Ирина Буторина, каждой семье оказывается необходимая помощь.

«Все службы работают слаженно. Оперативно решаются вопросы по оформлению полисов обязательного медицинского страхования и других документов, устройству детей в образовательные организации, оказанию натуральной помощи. Все пункты временного размещения закреплены за определенными поликлиниками и больницами. Кроме того, предоставляются услуги по трудоустройству. По каждой семье составляется индивидуальная программа сопровождения и социально-бытовой адаптации. Система выстроена таким образом, чтобы семья, обратившись в любую организацию, могла получить весь пакет помощи», – сообщила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Добавим, всем вынужденно покинувшим территории Луганской и Донецкой народных республик по поручению Президента РФ Владимира Путина будет предоставлена единовременная социальная помощь в размере 10 тысяч рублей. На текущий момент документы на получение выплат подготовлены на 36 человек.

Напомним, в Челябинской области открыта горячая линия для тех, кто прибывает из ДНР и ЛНР. Номер круглосуточного многоканального телефона – 8-800-201-90-33.