Как распознать фейковые новости?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как распознать фейковые новости?

03.03.2022

Комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности предложила гражданам алгоритм проверки фейковой информации.

"Сегодня в Госдуму внесли поправки о наказании за распространение фейков о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, предлагают ввести ответсвенность до 15 лет лишения свободы. 1 млн 310 тысяч фейковых публикаций распространено на данный момент по теме спецоперации в Украине, такие цифры представляют федеральные эксперты. Примерно каждые 20 минут мы видим 100 новых фейковых сообщений, которые предлагаются для распространения создателями такого контента. Лидерами по числу фейков называют Telegram, Тik-Тok, Instagram Facebook, YouTube. К сожалению, российская соцсеть ВКонтакте тоже попала в это число. Это информационная война, и ее участниками становятся уже миллионы мирных жителей, а также средств массовой информации. Наша комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и информационной безопасности призывает граждан и СМИ быть бдительными", - сообщила председатель комиссии Алла Ципордей.

Алгоритм проверки фейковой информации, который предлагают эксперты:

- любую информацию проверять в нескольких источниках;

- проверять и сами источники, (анонимны и "один известный аналитик" не могут вызывать доверия);

- опираться на сведения, размещённые на официальных ресурсах ведомств;

- использовать для проверки информации такие федеральные ресурсы, как http://войнасфейками.рфhttp://Объясняем.рф;

- понять, есть ли в новости излишние эмоции. Если да, то вами скорее всего пытаются манипулировать и "зацепить" ваше внимание;

- Оценить, содержит ли новость призыв к распространению. Если да, то вас скорее всего хотят использовать как бесплатный инструмент для повышения охватов новости.