Информационно-психологическая безопасность в подростковой среде
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Информационно-психологическая безопасность в подростковой среде

15.03.2022

В настоящее время многие люди испытывают стресс. Особенно в психологической поддержке нуждаются дети. ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» провела онлайн - мероприятие «Информационно-психологическая безопасность» для подростков Центров помощи детям и Социально-реабилитационных центров Челябинской области.

В образовательном мероприятии приняло участие 23 учреждения, 163 школьника.

Занятие было направленно на коррекцию тревожных состояний, которые могут возникнуть у подростков, и повышение цифровой компетентности в интернет-пространстве.

Если информационно - психологическая ситуация в окружении школьников неустойчивая, важно научить детей отделять факты от мнений, а мнения от эмоций.

Важно дать эмоциям прийти в состояние равновесия, чтобы раздражения отступили, и тогда заработает логическое мышление. Это основной инструмент работы с эмоциональным накалом.

Рассмотрели с ребятами, что информационно-психологическое воздействие затрагивает сферы психики:

•  потребностно-мотивационную сферу (ценностные ориентации, желания, влечения, убеждения, знания);

•  интеллектуально-познавательную сферу (ощущения, восприятие, представления, воображение, мышление и память);

•  эмоционально-волевую сферу (настроения, эмоции, чувства, воля);

•  коммуникативно-поведенческую сферу (характер и специфика межличностного восприятия и взаимодействия, общения).

Преподаватели данного образовательного мероприятия: Елена Смирнова, педагог, руководитель проекта «Социальная адаптация детей», директор ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования», и Дмитрий Микрюков, психолог МЧС, преподаватель Академии профессионального образования.

В части занятия, направленной на повышение цифровой грамотности, подростки выполнили практические упражнения по определению безопасного использования интернет - пространства: определяли опасности и способы, как ее избежать; как обратиться за помощью; как предотвратить опасность.

В упражнении «Мозговой штурм» - «Польза», «Вред», «Опасности сети», активно поработали учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнёздышко»; Муниципальное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Карталинского муниципального района; Муниципальное казенное учреждение центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрые сердца» Коркинского муниципального района.

Михаил, г. Челябинск: «Нужное занятие, узнал информацию полезную. Как вести себя, если подразумеваешь, что есть опасность в интернет - сети или рядом, на улице».

Чтобы совершенствовать навыки безопасности в интернете, для школьников запланировано следующее занятие на 25 марта 2022 года по теме «Управление персональными данными в интернет пространстве» и «Позитивный контент».

Ребятам были рекомендованы полезные ресурсы по данной теме:

  • Всероссийский Детский телефон доверия: 8–800–2000–122. Психологическое консультирование, экстренная и кризисная психологическая помощь для детей в трудной жизненной ситуации, подростков и их родителей (бесплатно, круглосуточно).
  • Телефонная линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ: 8–800–200-19-10. Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут позвонить по бесплатному круглосуточному номеру телефона.