Форум действий «Во имя Zавтра»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Форум действий «Во имя Zавтра»

22.08.2022

Общественная палата Российской Федерации и АНО АСТИК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект «Во имя Zавтра», целью которого является объединение сообщества для восстановления объектов, имеющих историческое и культурное значение, посвященных Великой Отечественной войне, на территории Донецкой и Луганской Народных республик.

В рамках проекта  «Во имя Zавтра» пройдет несколько мероприятий:

1. Бесплатный дистанционный курс по работе с объектами исторического и культурного значения, он будет полезен всем, кому интересна волонтёрская деятельность в области восстановления исторических объектов.

Курс состоит из трех блоков:

● лекции от научных сотрудников (вы узнаете исторический минимум, необходимый для работы);
● социальное проектирование от практикующих грантрайтеров (специалистов по участию в грантовых конкурсах);
● основы волонтёрской работы от руководителей всероссийских общественных движений.

 Для регистрации нужно заполнить форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1B0x4s2PUjfb5DknrNad9FSuudxVqnWm1TtiTx1Yzmww/viewform?edit_requested=true

2. Форум действий «Во имя Zавтра» (13-14 сентября в Москве).

Мероприятие направлено на развитие культурного волонтерства и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне на территории ЛНР и ДНР.

В программе: образовательный блок, презентационный блок, блок стратегического планирования, культурная программа.

Елена Родионова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию: «На территории Донецкой и Луганской народных республик разрушено и уничтожено большинство памятников времен Великой Отечественной войны, памятников, посвященных трудовому подвигу. Сегодня, чтобы противостоять феномену «отмены культуры», чтобы сохранить историческую память нашего народа, нам просто необходимо восстановить или хотя бы благоустроить эти объекты. Мы уже сформировали реестр объектов, с которыми будем работать. Некоторые из них являются и братскими могилами. Но, кроме этого, мы ставим перед собой задачу привлечь самых разных специалистов, некоммерческие организации, чтобы сформировать сообщество неравнодушных, обучить добровольцев тем навыкам, которые пригодятся и в работе с памятниками и монументами на территории России».

 Регистрация на форум по ссылке: https://dobro.ru/event/10208072

3. Медиа-челлендж «Во имя Zавтра».

Принять участие может каждый! Что для этого нужно: разместить в социальной сети «Вконтакте» фото памятников, монументов или других объектов, имеющих историческое и культурное значение и связанных с ВОВ (важно указать точный адрес места нахождения памятного места — лучше даже прикрепить координаты); рассказать историю этого места с хэштегом #воимяZавтра (без хэштега организаторы не увидят ваш пост).

Авторы наиболее интересных и содержательных постов смогут попасть на такие мероприятия, как Форум действий, Сессия городов трудовой доблести, Всероссийский форум «Растим гражданина» .

Добавим, организаторы мероприятия АНО АСТИК и Общественная палата Российской Федерации.