Экспертный совет при Законодательном Собрании Челябинской области развивает сотрудничество с НКО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Экспертный совет при Законодательном Собрании Челябинской области развивает сотрудничество с НКО

20.12.2019

В ЗСО состоялось итоговое в 2019 году заседание Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности.

Открывая встречу представителей некоммерческих объединений, действующих в сфере патриотического воспитания, председатель Экспертного совета, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин рассказал о важных инициативах по поддержке НКО, увеличении объема финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение грантовых конкурсов.

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Александр Журавлев отметил эффективность и конкретность деятельности Экспертного совета в течении всех 13 лет его активной системной работы. Участники совещания поддержали и дополнили предложения сопредседателя совета, председателя Собрания депутатов Еткульского района и эксперта Общественной палаты Челябинской области Игоря Михайлова по плану мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, запланированных на 2020 год и проведению на территории Челябинской области слета патриотических объединений Южного Урала. Совет поручил членам комитета «Победа» Герою России Сергею Зяблову и члену Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председателю комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елене Скорняковой предложить выступить с инициативой по включению части плана в общеобластную программу.

Краевед, эксперт ОП Николай Дындыкин представил исследование о челябинцах – воинах 171 стрелковой дивизии, установивших Красное Знамя на рейхстаге, а представитель «Бессмертного полка России» Елена Скорнякова рассказала о проекте книги «Боги войны. Они спасли мир» о южноуральцах, ставших легендами во всех родах войск и на трудовом фронте. Совет обратиться к властям региона о массовом распространении этих уникальных по содержанию изданий среди школьников. Участники встречи решили усилить работу в социальных сетях, так как уровень размещения информации о вкладе Южного Урала в Победу, о традициях родного края и его заслугах, современной жизни патриотических объединений и их инициативах крайне недостаточен. В качестве примера было названо событие федерального уровня, практически «штучного» отражения в региональных СМИ – подписание приказа Министра обороны РФ о включении в списки гвардейского танкового полка в Чебаркуле наших выдающихся земляков – дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова и Героя России Юрия Шадуры. Между тем, это очень редкая форма увековечивания памяти о Героях и впервые реализованная в современной истории области – результат 10-летней многоуровневой работы.

Продолжая тему увековечивания исторической памяти, о проекте «Танкоград. Судьбы людей и машин», инициативе по увековечиванию вклада Танкограда в Победу в форме установки мемориальных плит на железнодорожном вокзале г. Челябинска сообщил координатор проекта Вадим Ильичев. Эту инициативу уже поддержали региональные отделения Юнармии, Поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Бессмертного полка и Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Обращение о согласовании направлено руководству ЮУЖД.

По инициативе Экспертного совета состоялось подписание соглашений по взаимодействию в развитии Юнармейского движения между военным комиссариатом Челябинской области, Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, региональным штабом Юнармии, атаманами Верхнеуральского и Троицкого отделов Оренбургского казачьего войска в Челябинской области. Документ имеет вполне конкретное содержание и уже реализуется в части совместных мероприятий с казачатами и подшефными воинскими частями. Теперь сотрудничество приобретет более плановый характер.

Завершилось заседание вручением благодарностей Дмитрием Вяткиным. Были заслуженно поощрены организаторы, активисты работы по патриотическому воспитанию и развитию гражданского общества. Среди них златоустовцы Алексей Карюков, Марина Упит, Александр Филатов, челябинцы Алексей Гольянов, Александр Мальцев, Валерий Савонин. Подтверждением практической работы Совета стала передача председателю Собрания депутатов Чебаркуля, кавалеру ордена Мужества полковнику Сергею Старостину шефских Новогодних подарков для детей военнослужащих из многодетных семей 90-й гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии и афиш с приглашением на благотворительное представление Нового художественного театра в Чебаркульском гарнизоне.