Эльвина Валеева: «В Общественной палате Челябинской области большое внимание уделяется содействию укрепления межнациональных связей»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эльвина Валеева: «В Общественной палате Челябинской области большое внимание уделяется содействию укрепления межнациональных связей»

01.11.2021

4 ноября вся страна будет отмечать Российский государственный праздник — День народного единства. День народного единства напоминает людям не только о важнейших исторических событиях. Праздник напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения, о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В преддверии праздника Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева рассказала в беседе о национальной политике, о том, что сплочает многонациональный народ Южного Урала, какая роль региональной Общественной палаты в развитии межнациональных отношений, какую работу проводят представители Общественной палаты для укрепления межнациональных связей, о работе национально-культурных центров, о том, какие проекты, объединяющие многонациональную молодёжь, реализуются в регионе и многом другом.

- Эльвина Зуфаровна, что такое национальная политика?

- В настоящее время существует множество определений национальной политики: от официальных, теоретических, научных до авторских и популярных. Однако в целом их можно свести к пониманию национальной политики как части государственной политики и комплекса мер, реализуемых в отношении многонационального народа России. Основы национальной политики изложены в Стратегии государственной национальной политики России до 2025 г. и адаптированы с учетом регионального компонента в субъектах России локальными нормативно-правовыми документами. Одним из главных органов, содействующих реализации национальной политики в стране, является Совет по межнациональным отношениям при Президенте России, а ведомством - Федеральное агентство по делам национальностей, воссозданное в 2015 г. Если говорить о национальной политике в широком смысле, то можно подчеркнуть ее межотраслевой характер, благодаря чему она представлена в различных сферах жизни: образование, наука, экономика, бизнес, туризм, искусство, мода и др. Поэтому ошибочно считать национальную политику сугубо узким направлением деятельности.

- Как вы считаете, какая роль у Общественной палаты в развитии межнациональных отношений, противодействии ксенофобии и экстремизма?

- Для России как многонационального государства национальный вопрос всегда был и будет актуален. Поэтому в данном аспекте общественные палаты - это, прежде всего, дискуссионные площадки по обсуждению вопросов государственной национальной политики и "мосты" между органами власти и гражданским обществом. Роль Общественной палаты в развитии межнациональных отношений, противодействии ксенофобии и экстремизма обозначена в Стратегии государственной национальной политики и связана с участием представителей общественных палат, которые являются экспертами в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в подготовке управленческих решений в сфере государственной национальной политики России и обеспечении взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, в том числе вовлечения потенциала гражданского общества в мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма.

Большое внимание представителями общественных палат уделяется общественному контролю деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по реализации государственной национальной политики и поддержке деятельности межнациональных общественных объединений, ассоциаций, фондов, национально-культурных автономии, как важного средства выявления и удовлетворения этнокультурных запросов граждан.

- А какую работу проводят представители Общественной палаты Челябинской области для укрепления межнациональных связей?

- В силу приграничного и геополитического положения Челябинской области в Общественной палате региона большое внимание уделяется содействию укрепления межнациональных связей: в структуре палаты представлена Комиссия по культуре и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в которую входят наиболее активные и компетентные представители гражданского общества региона из разных профессиональных областей: руководители национально-культурных организаций, религиозные деятели, ученые, общественные деятели и др. В сфере укрепления межнациональных связей представители Общественной палаты Челябинской области принимают участие как в составе коллективов своих организаций, которые представляют в качестве экспертов, так и участников коллективных и авторских проектов.

Например, в рамках проекта региональной Общественной палаты «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании» представители Комиссии палаты осуществляют общественный контроль организаций, занимающихся национально-культурной деятельностью. Кроме того, в рамках персональной экспертной деятельности, член Палаты Ханахмед Гюлов, Председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области, принимает участие в консолидации национально-культурных организаций региона; член палаты Ринат Раев, Муфтий, Председатель Регионального Духовного Управления мусульман региона, большое внимание уделяет профилактике религиозного экстремизма; Луиза Алмаева, научный консультант областного Конгресса татар, занимается просветительской, экспертной и консультативной деятельностью в сфере государственной национальной политики; член палаты Наиль Шайдуллин, заместитель Председателя Курултая башкир Челябинской области, оказывает поддержку башкирских национально-культурных организаций; эксперт палаты Аско Алои, председатель Езидского национального культурного центра, при поддержке Фонда президентских грантов работает над разработкой Универсальной этноэнциклопедии Южного Урала - электронного ресурса об истории и народах Челябинской области; при поддержке гранта Губернатора Челябинской области для физических лиц была реализована наша с экспертом палаты Аско Алои и политологом Светланой Васильевой инициатива создания Ресурсного центра поддержки проектов в сфере общественной дипломатии, межнациональных, межконфессиональных и других общественных отношений.

Ряд представителей Палаты имеют различные отраслевые награды за вклад в реализацию государственной национальной политики. Также ежегодно Общественная палата Челябинской области становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов государственной национальной политики (круглые столы, форумы, конференции и др.), а ее представители выступают спикерами и экспертами в сфере национальной политики на различных мероприятиях.

- В Стратегии государственной национальной политики до 2025 года говорится, что в сфере межнациональных отношений имеются «нерешенные проблемы». О чем идет речь? Какие актуальные проблемы существуют на территории нашего региона?

- Действительно, как и в любой общественной сфере есть достижения и проблемы, то и в сфере национальной политики, которая в силу глобализации и тотальной неопределенности наиболее подвержена изменениям, они имеются. Надо сказать, что нерешенные проблемы в сфере межнациональных отношений, о которых идет речь в Стратегии государственной национальной политики, вызваны глубокими общественными преобразованиями при формировании в современной России свободного открытого общества, рыночной экономики и установленными просчетами в государственной национальной политике и связаны с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма, терроризма, обусловленного, в том числе, размыванием традиционных ценностей и внешним влиянием. Отголоски данных проблем мы наблюдаем сегодня в разных регионах России: проявления терроризма на этноконфессиональной почве стали происходить чаще, а возраст лиц, совершающих преступления, стал существенно понижаться. Несмотря на то, что Челябинская область, как регион, в котором проживают представители более 130 народов, является в целом стабильным регионом в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, подобные вопросы актуальны и для нашего региона.

Более того, всегда есть вопросы, которым можно и нужно уделять внимание. К примеру, в области уже давно имеется запрос по развитию этнокультурной инфраструктуры и созданию единого этнокультурного пространства в формате этнодеревни, этнопарка или этнодома (помимо наличия постоянно функционирующих областного Дома дружбы народов и городского Центра народного единства), которое бы объединяло национально-культурные организации, ведь на сегодняшний момент площадки по представлению этнокультурного наследия представлены событийными мероприятиями, а у многих национально-культурных центров нет даже собственного помещения. Национальный колорит Челябинской области мог бы стать еще одной визитной карточкой региона, позволяющей сделать область более узнаваемой, ее имидж - положительным, в том числе для зарубежной аудитории, а ее потенциал - инвестиционным и в данном направлении. В этой связи огромное значение имеет работа региона в сфере народной дипломатии.

Большую проблему сегодня представляет вопрос информационной открытости и оперативного реагирования на вбросы в интернет-пространстве, поэтому важно уделять внимание информационному сопровождению реализации национальной политики и развитию этноблогосферы.

- Что по вашему мнению объединяет, сплочает людей живущих на Южном Урале? (спорт, праздники, труд)?

- На Южном Урале достаточно много факторов, объединяющих его жителей: это и общая история народов, и великолепная природа, и массовые национально-культурные праздники, и спортивные мероприятия, и трудовые успехи и т.д. Одним из перспективных направлений в этом отношении является этнотуризм, объединяющей людей, природные памятники, историко-культурные объекты, национальные культуры и ценностные смыслы. Хотелось бы, чтобы Челябинская область, обладая несметными природными богатствами, промышленными объектами и культурными достижениями, была человекоцентричной территорией, а ее жители были носителями традиционных ценностей и смыслов.

- Можете рассказать какие проекты, объединяющие многонациональную молодёжь, реализуются в регионе?

- О том, каков уровень межнациональных отношений в регионе, как лакмусовая бумажка, лучше всего расскажет молодежь. В Челябинской области многонациональная молодежь представлена как жителями Южного Урала, так и иностранными гражданами, академическими и трудовыми мигрантами, интегрированными в жизнь региона. Объединять многонациональную молодежь региона призвана Молодежная Ассамблея народов Южного Урала, молодежное крыло Ассамблеи народов Челябинской области, а в случае с иностранной молодежью - Ассоциация иностранных студентов. Можно отметить явно возрастающую активность молодежи Челябинской области в сфере реализации проектов в области гармонизации межнациональных отношений и народной дипломатии.

Из наиболее ярких примеров хотелось бы выделить проекты: Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала - Фестиваль дружбы народов "SalamFest", Школа лидеров межнациональных проектов "ЭтноСтарт"; Южно-Уральского межнационального ресурсного центра - Школа лидерства "ЭтноSmart"; Ассоциации иностранных студентов и выпускников - Уральский Форум иностранных студентов и выпускников "UralFest" и др. Также большую роль в развитии этнокультурной среды для молодежи региона играют образовательные учреждения, учреждения культуры, библиотеки.

- Расскажите более подробно о работе национально-культурных центров? Что они делают для укрепления межнационального взаимодействия в регионе?

- На территории Челябинской области проживают представители более 130 народов. Национально-культурные центры в Челябинской области как "островки" национальных культур являются не только предметом гордости нашего региона, но и важным элементом в этнокультурной среде региона, благодаря работе которых одни жители могут прикоснуться к своим национальным корням, а другие - познакомиться с той или иной национальной культурой. Они широко представлены как в Челябинске, так и в муниципальных образованиях. Среди направлений работы национально-культурных центров - и культурно-просветительное, и коммуникативное, и консультативно-совещательное, и миграционное, и международное, и молодежное. Консолидирующим звеном в сфере укрепления межнационального взаимодействия в нашем регионе является Ассамблея народов Челябинской области, объединяющая более 30 национально-культурных центров. Примечательно, что наша Ассамблея народов была создана первой в России.

Ее основная цель - это совместная работа организаций по возрождению национальных культур народов Челябинской области и организация сотрудничества с органами власти различного уровня. Главной задачей Ассамблеи является объединение усилий национально-культурных центров, всех звеньев государственной системы, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в реализации региональной государственной национальной политики России для достижения двуединой цели, обозначенной в «Стратегии национальной государственной политики в РФ на период до 2025 года» - формирование гражданской нации и этнокультурное развитие народов Челябинской области. Для консолидации усилий национально-культурных центров в Челябинской области создан Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр, миссия которого - формировать устойчивую и постоянно развивающуюся единую базу поддержки СО НКО, осуществляющих деятельность в сфере национальной политики на территории Челябинской области. Площадкой для взаимодействия национально-культурных организаций являются различные событийные мероприятия, будь то Областной Сабантуй или Общественно-политический вернисаж, ключевым является Съезд народов Южного Урала.

- Эльвина Зуфаровна, что вы можете пожелать жителям Южного Урала в праздник - День народного единства?

- Поскольку убеждена, что всё начинается с семьи, то в День народного единства хочу пожелать жителям Южного Урала семейного благополучия и, конечно же, здоровья! Поскольку в этом году День народного единства приходится на период проведения Всероссийской переписи населения, особенно хотелось бы еще раз пригласить всех к участию в данном историческом событии и напомнить, что процесс национального самоопределения является сугубо индивидуальным, влиять на который извне нельзя, что порой сейчас приходится наблюдать, поэтому желаю всем активного участия и самостоятельной самоидентификации!