В Сосновском районе прошел майский форум региональных активистов Российского движения школьников
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Сосновском районе прошел майский форум региональных активистов Российского движения школьников

27.05.2019

Участники встречи - более двухсот школьников со всей области - обсудили и разработали новые проекты, а также посетили мастер-классы от ведущих экспертов, среди которых - специалисты общественных организаций региона, представители федеральных и региональных министерств, преподаватели педагогического вуза.

За экологическое направление форума отвечала экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «Антисмог» и экологический супергерой Егор Кислородов. В рамках проекта «ЭкоЛогика» активисты «Антисмога» провели мастер-классы для детей, на которых те смогли познакомиться с интерактивными занятиями, проводимыми в школах Челябинска и Челябинской области.

Олеся Ефимова, эксперт Общественной палаты Челябинской области, руководитель проектов организации «Антисмог»: «Форум прошел в Детском оздоровительном лагере "Лесная Застава". Сотрудничество с РДШ позволяет увеличивать количество мероприятий по экообразованию. Проведено уже 97 экоуроков, охвачено около тысячи человек».

Участники форума получили возможность узнать на практике, как работает экопатруль «Антисмога» и попробовать себя в роли юных экозащитников. Школьникам продемонстрировали оборудование, которое экологи используют для исследования окружающей среды. Показатели погоды измерили стационарной автомобильной метеостанцией. С помощью тепловизора были показаны возможности поиска скрытых и тлеющих очагов пожара. А в газоанализатор - основной рабочий инструмент - дети смогли даже подуть, чтобы сравнить вещества, содержащиеся в выдохе с замерами атмосферного воздуха.

Школьники смогли познакомиться с экогероем Егором Кислородовым, который не только борется с загрязнением окружающей среды, но и учит ребят применять экологические знания в жизни и действовать экологично. После мастер-класса все желающие смогли сфотографироваться с экологическим супергероем и принять участие в фотоконкурсе, результаты которого будут подведены 30 мая.

Форум продолжался в течение двух дней. Проекты «Антисмога» были высоко оценены представителями РДШ и приглашенными экспертами и спикерами. На форуме присутствовали представители федерального руководства РДШ, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, и.о. министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ведущий телеканала «Моя планета» и путешественник Андрей Понкратов и многие другие.

«Очень радует, что нам представилась возможность познакомить учащихся школ Челябинской области с деятельностью экозащитников организации "Антисмог". Ребята очень любознательные, задают верные вопросы, при этом и сами владеют определенными знаниями об охране окружающей среды! Бережное отношение к природе нужно вводить в привычку со школьной скамьи, и как показывает практика, дети с удовольствием получают новые знания в этой сфере. Мы надеемся, что наше участие в форуме РДШ станет полезной традицией! Спасибо организаторам за сотрудничество, и ребятам за активность и неравнодушие к экологии», - отметил эксперт Общественной палаты Челябинской области, заместитель руководителя Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «Антисмог» Евгений Маленкин.