Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

26.10.2018

В Челябинске объединяются представители всех национальностей

Башкиры, чуваши, казахи, татары, манси – это далеко не полный перечень национальностей, к которым принадлежат жители Челябинской области. Все они сосуществуют по-соседски мирно, однако сталкиваются с проблемой ассимиляции: образ жизни, традиции и языковые навыки унифицируются. Для того чтобы сохранить многообразие народностей в регионе Общественная палата Челябинской области собрала на своей площадке студентов местных вузов, представителей национальных общин, заслуженных жителей города для того чтобы вместе выработать механизмы развития культурных традиций южноуральцев.


26.10.2018

У Челябинска есть своя малая планета

Имя «21088 Челябинск» один из астероидов, летающих и в этим минуты в космосе, получил всего пять лет назад. Об удивительном и малоизвестном факте журналистам делового портала «Курс дела» рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, советник ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Дмитрий Филиппов.


25.10.2018

Точка зрения. Вячеслав Цапов

Важный вопрос — это качество дорожных работ. За ним в регионе пристально следят. Это поручение губернатора Бориса Дубровского. Отремонтированные трассы проверяют специалисты миндора и общественники.


23.10.2018

На Урале общественники проверили детсад после жалобы на суп с плесенью

Общественная палата Челябинской области провела внеплановую проверку детского сада, в котором по словам уволенных воспитателей, детям давали суп с плесенью и бумагой. Во время проверки каких-либо нарушений в учреждении не выявлено, сообщили во вторник в аппарате ведомства.


19.10.2018

Андрей Минченко: «Челябинску нужен дизайн-код, который понравится жителям города»

Вывески на фасадах зданий в областном центре приведут к единому стандарту 


19.10.2018

Южный Урал внесет свои предложения в проект федерального закона «О развитии казачества»

О том, какие проблемные вопросы должен будет регулировать новый нормативно-правовой акт, говорили участники круглого стола, организованного Общественной палатой Челябинской области.


17.10.2018

Курчатов, Шапошников, Вернадский?

Челябинский аэропорт участвует в федеральном проекте “Великие имена России”: 45 аэропортам страны присвоят имена выдающихся соотечественников. Кто это будет на Южном Урале – Курчатов, Шапошников или может быть Вернадский – решат сами жители области.


17.10.2018

Вариантов имени для челябинского аэропорта становится все больше

Челябинский аэропорт предлагают назвать в честь президента Владимира Путина. С идеей выступило региональное отделение «Союза добровольцев России». Авторы считают, что новое имя воздушной гавани позволит привлечь больше средств на реконструкцию.


15.10.2018

Челябинцы выбирают имя аэропорту

Воздушная гавань Челябинска участвует в федеральном проекте “Великие имена России” – 45 аэропортов страны назовут в честь великих соотечественников, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


10.10.2018

Аэропорт Челябинска получит новое имя

Челябинский аэропорт Баландино получит новое имя. В стране решили переименовать крупные воздушные гавани в честь великих. Такая традиция существует во всем мире, тогда как в России называли аэропорты по месту ближайшего населенного пункта, коим часто оказывался небольшой поселок. Свой вариант может прислать любой в общественную палату Челябинской области.


08.10.2018

«Открытый разговор» с Феликсом Пановым

Гостем нового проекта ГТРК «Южный Урал» стал член ОПРФ и член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов.


08.10.2018

«Не больно, не страшно, не одиноко»

В Челябинской области рассказали, как помогают неизлечимо больным. На Южном Урале обсудили вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Организатором круглого стола с участием общественников и представителей врачебного сообщества стала ОП Челябинской области.


05.10.2018

Зоозащитники предложили свою помощь депутатам

4 октября член рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по решению проблем безнадзорных животных Светлана Гришаева посетила Администрацию Копейска. Повод – предложить чиновникам помощь зоозащитников, чтобы отлов кошек и собак с улиц города стал гуманным.


04.10.2018

В Челябинской области огласили результаты независимой оценки образовательных организаций

На Южном Урале подвели итоги независимой оценки условий оказания услуг в образовательных организациях. Результаты обсудили на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке. Подробности – в материале «ФедералПресс».


03.10.2018

Зоозащитники: «Это самый гуманный инструмент!»

4 октября празднуется Всемирный день защиты животных, и к этой дате Общественная палата Челябинской области совместно с врачами-ветеринарами запустили масштабную социальную акцию. В сети клиник ОГБУ «Челябинская ветстанция» владельцам собак и кошек предлагают 50-процентную скидку на кастрацию питомцев, а также льготное обследование и бесплатную вакцинацию против бешенства и дерматомикозов. Воспользоваться услугами по сниженной стоимости хозяева домашних животных смогут до 14 октября.


02.10.2018

Жители Челябинска «подарили» вторую жизнь псу‐инвалиду

Бездомный пес лишился трех лап после того, как попал под поезд. Вместо того, чтобы усыпить искалеченное животное, жители Челябинска специально для Марвела сделали инвалидную коляску и специальный костюм. Об этом сообщил сайт «Мир 24».


01.10.2018

В южноуральских школах собираются ввести уроки эковоспитания

Уроки для детсадовцев и экскурсии — для старшеклассников. Сегодня на площадке Общественной палаты Челябинской области обсудили вопросы экологического образования. Сейчас в регионе существует несколько десятков проектов.


01.10.2018

Закрывается единственный в Челябинске ветприемник

В Челябинске закрывается единственный в городе ветприемник. Туда каждый год попадают больше 3500 кошек и собак. Через два месяца у приюта закончится контракт с местной администрацией. При этом, новый ветприёмник пока так и не построили. Корреспондент ОТР Татьяна Авдеевапродолжит.


29.09.2018

В Челябинске становится все более востребованным экологическое образование

Вопросы экологического просвещения и воспитания обсудили сегодня в правительстве Челябинской области. За одним столом собрались чиновники из министерств экологии, социальных отношений и образования, а также представители вузов и общественных организаций. Организатором выступила Общественная палата Челябинской области.


26.09.2018

«Премия Мира 2018»: Интервью с Евгением Коробейниковым

Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит конкурс на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества.