Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

16.10.2019

Банкротство предприятий: казнить нельзя помиловать

На двух челябинских площадках сразу – в Общественной палате Челябинской области и в Южно-Уральской торгово-промышленной палате подняли тему банкротства промышленных предприятий.


13.10.2019

Челябинские рыболовы требуют запретить сети на уральских озерах

Общественники намерены добиваться, чтобы Челябинская область была исключена из списка территорий, на которых будет официально разрешена ловля рыбы сетями.


13.10.2019

Кыштым посетила делегация региональной ОП

Третьего октября в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» Кыштым посетила делегация из 25 человек. Эксперты в области здравоохранения, образования, благоустройства, культуры и спорта оценили успехи города и пообщались с жителями.


11.10.2019

Прошел фестиваль «Здоровое поколение»

5 октября 2019 года в поселке Новосинеглазовский под обогревающие лучи солнца прошел фестиваль «Здоровое поколение», который объединил на стадионе порядка 100 человек. На стадионе «Метар» собрались школьники, взрослые и лица пожилого возраста. Гостями фестиваля стали спортсмены по скандинавской ходьбе из города Коркино, а также спортсмены из Челябинска.


11.10.2019

Спасти бизнес на грани банкротства может только конструктивный диалог с кредиторами

О том, какие механизмы использовать, чтобы на Южном Урале не закрывались уникальные и значимые предприятия, говорили на круглом столе «Может ли банкротство стать спасением бизнеса?», организованном Общественной палатой Челябинской области.


10.10.2019

Общественная палата против использования сетей на озёрах

С 1 января 2020 года в Челябинской области, как и в других субъектах Западно-Сибирского рыбоводного бассейна, разрешат использовать жаберные сети при любительском и спортивном лове. Однако послабление, которое, казалось бы, должно обрадовать рыбаков, вызвало массу негодования. Категорически против использования сетей на реках и озерах региона выступила Общественная палата Челябинской области. Ее позицию в очередной раз поддержало и министерство сельского хозяйства.


08.10.2019

В Челябинской области восстановят 45 воинских захоронений участников ВОВ

О деталях реставрации говорили вчера, 7 октября, на первом круглом столе новой комиссии региональной Общественной палаты по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству.


07.10.2019

День защиты животных отмечают в Челябинске

Бесплатные прививки, скидки на операции и корм для четвероногих подготовила ОГБУ «Челябинская ветстанция». Акция проходит в честь Всемирного дня защиты животных при поддержке рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по проблемам безнадзорных животных.


07.10.2019

На Южном Урале приведут в порядок заброшенные воинские захоронения

Регион примет участие в федеральной целевой программе. Реконструируют и благоустроят 45 мемориалов. Сегодня предстоящую работу обсудили челябинские и московские общественники.


04.10.2019

Общественники проинспектировали Кыштым

Общественная палата Челябинской области провела выездное заседание в Кыштыме. Ревизоры осмотрели объекты культуры, образования, спорта и благоустройства, пообщались с населением, а позже обозначили проблемы муниципалитета, а также предложили варианты решения сложных вопросов. Подробности – в материале «ФедералПресс».


27.09.2019

Минэк не планирует снимать с озера Смолино статус памятника природы

Смолино – уникальное озеро и заслуживает куда лучшей участи, чем та, что у нее есть сейчас. К такому неутешительному выводу пришли участники круглого стола, инициированного Общественной палатой Челябинской области.


27.09.2019

Андрей Минченко: «Озеру Смолино необходима программа охраны»

Памятник природы, который раньше сравнивали с лучшими курортами Европы, сегодня стремительно погибает: уровень солености снижается, качество воды становится все хуже. Можно ли спасти уникальный водоём? Об этом говорили на круглом столе Общественной палаты Челябинской области.


23.09.2019

Платную рыбалку на одном из озер признали незаконной

Прокуратура Еткульского района провела проверку по обращению Общественной палаты Челябинской области.


21.09.2019

Первый Всероссийский «Осенний кубок чистоты» проходит в Челябинске

Мероприятие организовано в рамках проекта «Чистые игры». Почти 80 студентов и школьников в Челябинске сегодня собрались на городском пляже.


20.09.2019

«Там такой трэш происходит!»

Жестокое убийство в ветприемнике вскрыло интриги челябинских зоозащитников. В Челябинске зоозащитники пытаются доказать, что в ветприемнике, куда по муниципальному контракту свозят безнадзорных животных, жестоко убивают собак. Их последнее обращение в полицию и прокуратуру подкреплено заключением экспертизы трупа одного из животных, которое подтверждает факт насильственной смерти. В Общественной палате региона, курирующей работу подрядчика, сначала усомнились в достоверности этого исследования, посчитав, что волонтеры нагнетают обстановку, как бывало уже не раз. Однако позже изменили мнение и теперь добиваются возбуждения уголовного дела. Тем временем очерненный зоозащитниками подрядчик готовит иск о клевете и в следующем году намерен отказаться от участия в тендере. Подробности – в материале «ФедералПресс».


20.09.2019

В Челябинской области готовят новые законы по безнадзорным животным

Министерство сельского хозяйства Челябинской области разработало предложение о внесении в бюджет 2020 года расходов на идентификацию животных. Предложения представлены на рассмотрение главе региона Алексею Текслеру.


20.09.2019

Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области

Сегодня, 20 сентября, Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области. Торжественная церемония инаугурации прошла в театре драмы имени Наума Орлова.


20.09.2019

Челябинские НКО вычислили на «прозрачность»

В правительстве Челябинской области подведены итоги конкурса сайтов и годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций.


18.09.2019

Ветприемнику грозит уголовное дело?

После скандала с гибелью бродячего пса челябинский ветприемник ждет проверка. Сегодня в центр наведались с ревизией эксперты общественной палаты и обнаружили почти пустые вольеры. Куда делись животные? И что случилось с собакой, из-за смерти которой могут возбудить уголовное дело?


18.09.2019

Зоощащитники подозревают ветприёмник в живодёрстве

Якобы животных там просто-напросто убивают. Одного из четвероногих нашли мёртвым. По словам эксперта, пса по кличке Джек забили до смерти. На месте сегодня побывали специалисты из Общественной палаты и с ними вместе корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.