Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

22.11.2019

Челябинские садоводы хотят ускорить «долевое» оформление участков

Нестыковки в федеральном законодательстве тормозят «приватизацию» недвижимого имущества СНТ.


22.11.2019

Дачная реформа буксует

В Общественной палате Челябинской области озвучили претензии садоводов. Члены ОП вместе с представителями власти и руководителями СНТ собрались за круглым столом, чтобы обсудить реализацию ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства...».


21.11.2019

Караси раздора

Южноуральским любителям поудить разрешили ловить рыбу на арендованных озерах. Новый закон о рыбалке, который вступит в силу с января следующего года, направлен на защиту прав ловцов на живца. Рыбозаводчиков такое положение не устраивает. Делиться уловом они не хотят. К тому же, среди рыбаков встречаются браконьеры, которые используют незаконные способы вылова.


20.11.2019

Поддержка общественных организаций правительством усилится

Глава региона встретился с экспертами, а также выступил с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни южноуральцев. Текслер заявил, что отныне бюджетное финансирование социально ориентированных НКО будет ежегодно увеличиваться, а механизмы поддержки станут открытыми и прозрачными.


15.11.2019

Нужны волонтеры для строительства нового ветпункта

Челябинский приют для животных “Наш дом” расширяется. В нём начали строить ветеринарный пункт. Понадобится всё: стройматериалы, деньги и волонтерская помощь.


15.11.2019

ОП выявила сильные и слабые стороны Карабаша

Делегация Общественной палаты Челябинской области, возглавляемая председателем ОП Олегом Дубровиным, вчера, 14 ноября, провела выездное мероприятие в Карабашском муниципальном районе. Эксперты в области здравоохранения, культуры, спорта и благоустройства выявили ряд проблем в городе и предложили местным чиновникам пути решения.


13.11.2019

Едва вместили всех желающих: завершился Южно-Уральский гражданский форум

Главное событие года для гражданских активистов Челябинской области длилось два дня. Семинары, мастер-классы и тренинги – несколько десятков площадок на самые разные темы: от развития волонтерства и благотворительности до народного контроля. Некоторые из площадок вызвали особой ажиотаж. Подробности – в материале «ФедералПресс».


12.11.2019

Внедрение народного контроля обсудили в Челябинске

О внимательном к проблемам общественном контроле сегодня говорили на масштабном гражданском форуме, он проходит в Челябинске, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


12.11.2019

Будущих пап и мам из Челябинска приглашают на Уральский беременный форум

Он будет интересен не только родителям, у которых скоро должен появиться малыш, но и тем, кто только планирует беременность. «Губерния» узнала программу форума, на котором будет много полезных мастер-классов.


12.11.2019

В Карабаше пройдет День региональной Общественной палаты

14 ноября в Карабаше пройдет День региональной Общественной палаты. В рамках запланированных в этот день мероприятий члены Общественной палаты Челябинской области проведут прием граждан по личным и общественно значимым вопросам.


07.11.2019

Первый офицерский класс появился в одной из школ Челябинска

Пятиклашки приняли присягу. Учащиеся единственного в Челябинске «офицерского» класса сегодня зачитали клятвы в большом зале Законодательного собрания области.


06.11.2019

На Южном Урале начнут применять метод ОСВВ

Члены рабочей группы Общественной палаты Челябинской области обсудили проблему безнадзорных животных с вице-губернатором Сергеем Сушковым.


05.11.2019

Зоозащитники: «Челябинску нужен муниципальный приют для животных»

1 января 2020 года в силу вступят отдельные статьи закона о животных. Южноуральские зоозащитники считают, что федеральный документ поможет улучшить положение братьев наших меньших в современном обществе.


01.11.2019

4 ноября акция по поиску доноров костного мозга

Спасти жизнь может каждый. В День народного единства, 4 ноября, по всей России, в том числе и в нескольких городах Челябинской области, пройдет акция по сбору данных для Национального регистра доноров костного мозга.


31.10.2019

Обнимай и слушай!

Челябинцам рассказали как сохранить психологическое здоровье детей. Помните этот шутливый совет о необходимости 8 объятий в день? В каждой шутке очень много правды. И она такова, что добрые любящие объятия очень всем нам необходимы. А самым маленьким – в особенности.


30.10.2019

Жители воюют с ТСЖ за бездомных котов

Кошачьи разборки. Жители Курчатовского района воюют со своей управляющей компанией. Причина ругани и потасовок — местные коты. Одни их защищают и подкармливают, другие гоняют и пытаются истребить. На что идут жильцы, чтобы спасти беззащитных животных. Маргарита Хижняк разбиралась в конфликте.


25.10.2019

Новая ОНК возьмется за ресоциализацию бывших заключенных

Сегодня, 25-го октября, в Челябинске представители Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания пятого созыва получили мандаты и выбрали председателя.


24.10.2019

Жители Челябинской области и ОП вместе решают важные проблемы

Олег Дубровин рассказал, что рядовые граждане имеют возможность выйти на прямой диалог с властью.


23.10.2019

Общественная палата поддерживает инициативы граждан

Все чаще на площадке Общественной палаты Челябинской области создаются структуры, инициированные рядовыми гражданами. Активистам, готовым не только озвучить проблему, но и предложить решение, помогут выйти на диалог с властью. Свою эффективность рабочие группы ОП доказывают уже не первый год. Своим личным взглядом на важность этой работы поделился председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.


20.10.2019

В Челябинске обсудили территориальную схему обращения с отходами

На днях в Общественной палате Челябинской области прошел очередной обмен мнениями по поводу редакции ключевого документа, регламентирующего оборот отходов в регионе.