Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

13.02.2020

Правилам рыболовства нужна капитальная ревизия

Свежая информация от прокуратуры Челябинской области: жители Нижней Санарки пожаловались на арендатора водохранилища на Мокром логу – с лета 2019 года ООО, которое зарыбляет водоем, стало брать деньги с любителей «тихой охоты»: 200 рублей за световой день. Ловить разрешили карася, ротана и карпа, первых двух бесплатно, последнего – по 100 рублей за 1 кг. Ловлю белого амура и толстолобика арендатор запретил. В итоге прокуратура через суд обязала арендатора обеспечить беспрепятственный доступ граждан к водному объекту общего пользования для производства любительской рыбалки. Но с другой стороны, водоем-то арендатор действительно зарыбляет за свой счет – так, кто тут прав? О взаимоотношениях рыбаков и рыбоводов, о правовых коллизиях, а также о  поисках и возможности компромисса в интервью Агентству новостей «Доступ» рассказал член Общественной палаты Челябинской области, адвокат АК «Рязанцев Лигал Групп» Александр Рязанцев.


12.02.2020

В Челябинской области дважды проверяют анализы на коронавирус

Работу карантинных центров и информирование населения обсудили на круглом столе в Общественной палате Челябинской области. Участие в мероприятии принял министр здравоохранения региона Юрий Семенов.


12.02.2020

Южноуральские общественники разоблачили фейки о коронавирусе

Заразиться от посылки из Китая нельзя, в карантинном центре нет больных туберкулезом, и главное – на Южном Урале не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая коронавируса – эти вопросы обсудили эксперты 11 февраля на круглом столе Общественной палаты Челябинской области.


10.02.2020

В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга

До 80% онкобольных детей могут выздороветь. Дать шанс на жизнь маленьким южноуральцам, борющимся с раком, может каждый. Для этого необходимо поделиться своими кроветворными клетками, которые перезапустят иммунную систему юного пациента и дадут отпор страшной болезни. Акции по поиску людей, готовых стать донорами, проходят регулярно по всей России, в том числе на Южном Урале. Очередная состоится с 15 по 29 февраля.


10.02.2020

Южноуральцы обсудили поправки в Конституцию

Все инициативы будут переданы в рабочую группу по разработке поправок. Например, челябинские студенты внесли собственные предложения.


28.01.2020

ОП регионов до конца недели обсудят проект поправок в Конституцию

В нескольких субъектах предстоящие изменения уже рассмотрели и сформулировали предложения, в том числе о недопустимости расширения запрета иметь двойное гражданство на региональных и муниципальных чиновников


28.01.2020

Нововведения при сдаче экзамена на водительские права

Правительство РФ своим Постановлением от 20 декабря 2019 года №1734 утвердило новые правила сдачи экзамена на права в ГИБДД, которые начнут действовать с 1 октября 2020 года. Документ был подготовлен МВД России в рамках реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы.


24.01.2020

В Челябинске продолжают кипеть страсти вокруг городского бора

На участке леса, выведенном в декабре из особо охраняемой природной территории, планируют возвести суперсовременный хирургический корпус, расширив таким образом детскую областную больницу. Горожане тут же задались вопросом - сколько деревьев придется вырубить и насколько обосновано размещение здания именно в городском бору? Наш корреспондент побывал на обсуждении этого вопроса. 


24.01.2020

В Челябинске общественники обсуждали проблему строительства в городском бору

Представительный состав участников обсуждения включал в себя представителей министерства здравоохранения, министерства строительства и инфраструктуры, Главного управления лесами, ОГУ «Особо охраняемые природные территории», уполномоченного по правам ребенка, ЗСО, Челябинской городской думы, администрации Челябинска, администрации Центрального района города, Челябинской областной детской клинической больницы, проектных организаций, профильных некоммерческих организаций.


22.01.2020

В Челябинске выявили «хронические» проблемы, связанные с уборкой снега

Мобильные группы, в состав которых входят члены областной Общественной палаты и представили мэрии, фиксируют многочисленные нарушения. Во вторник, 21 января, активисты побывали в Калининском и Курчатовском районах, сегодня посетят Тракторозаводский и Металлургический, сообщает сайт палаты.


18.01.2020

В ОП раскритиковали законопроект о СБН

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия остро нуждается в доработке, заключили участники общественной экспертизы документа в Челябинске. Об этом сообщает 17 января пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.


15.01.2020

Эксперимент по квотированию выбросов растиражируют в масштабах России

Сегодня, 15 января, в своем послании к Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических проектов, создание комфортных условий для жизни и здоровья людей.


15.01.2020

Врачей для Челябинской области будут готовить по заявкам медучреждений

Изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям в новом учебном году предложил президент России Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.


14.01.2020

«Наше утро»: проект «Тыловая вахта памяти»

Проект "Тыловая вахта памяти" направлен на увековечение подвига южноуральцев в семейной и социальной памяти через использование новых форм патриотического воспитания. В рамках этого проекта южноуральские школьники могут написать письма в будущее. Участникам конкурса нужно будет рассказать о тыловых или военных подвигах своих предков.


30.12.2019

Египет в бронзе

Скульптор из страны фараонов открыл в Челябинске памятник соотечественнику. С этим удивительным человеком мы встретились в Челябинском институте культуры на открытии изваянного им бюста знаменитого соотечественника, египетского писателя Нагиба Махфуза.


24.12.2019

Общественная палата подвела итоги года

Курс на малые города и сёла. Общественная палата Челябинской области подвела итоги уходящего года и поставила задачи на следующий. Одна из них – уделить больше внимания районам.


24.12.2019

Олег Дубровин: «Год прошел продуктивно, но всегда хочется добиться большего»

Общественная палата Челябинской области ударно поработала в уходящем году. Круглые столы, семинары, выезды в города и села, - всего ОП организовала более 220-ти мероприятий по самым актуальным для региона темам.


24.12.2019

«Общественная палата Челябинской области – диалоговая, а не оппозиционная площадка»

Уже год на Южном Урале реализуется масштабный проект, аналогов которому еще не было. Раз в месяц внушительный десант из общественников посещает ту или иную территорию: выявляет проблемы систем здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры, оценивает состояние благоустройства общественных пространств и дворов, проводит личные приемы граждан, круглые столы для предпринимателей и мастер-классы для НКО. За плечами активистов уже 11 территорий и десятки решенных проблем, которые еще недавно казались неподъемными.


24.12.2019

Больше внимания муниципалитетам: ОП Челябинской области ставит задачи на следующий год

Сегодня в Резиденции Губернатора состоялось итоговое пленарное заседание, на котором участники встречи озвучили результаты работы за последние 12 месяцев и определили приоритетные направления на следующие. Одно из них — активизация муниципальных общественных палат. Сегодня таких в регионе 50 и, по мнению экспертов, уже в следующем году они могут стать эффективным инструментом быстрого решения многих актуальных для территорий вопросов.


20.12.2019

Проект южноуральца стал популярным во всей России

Настольная игра, в которой всё в точности, как в реальной жизни подростков. Школы, университеты и принятие непростых решений. Создал её челябинец, и популярна она уже по всей России. Проект для воспитанников детских домов оказался очень востребован в семьях благополучных.