Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

10.04.2020

Животные не переносят COVID-19

По всему миру прокатилась тревожная волна: некоторые владельцы животных избавляются от своих питомцев, потому что боятся, что они могут быть переносчиками коронавирусной инфекции. Животных отдают на усыпление или просто «выкидывают» на улицу. Не станем говорить о моральном облике этих людей, ограничимся лишь тем, что ветеринары всего мира в один голос заявляют: животные не болеют COVID-19, а коронавирус собак или кошек не передается людям.


08.04.2020

Анатолий Сурков дал интервью телеканалу «Россия-24. Южный Урал»

Член Общественной палаты Челябинской области, руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области сравнил самоизоляцию с боевым подвигом.


07.04.2020

Южноуральские бизнесмены получат 450 миллионов рублей

6 апреля Общественная палата Челябинской области провела круглый стол «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии». Участие в нем по видеосвязи приняли 60 предпринимателей.


07.04.2020

Советы семейного медиатора

Идет вторая неделя карантина. Челябинцы, еще недавно жаловавшиеся на то, что работа не позволяет им проводить с семьей много времени, начинают медленно «сходить с ума». Как не рассориться со своими близкими в период самоизоляции, рассказывает президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», руководитель проекта Центр семейной Медиации Наталья Коркина.


07.04.2020

Алексей Ларин о поддержке бизнеса: В пределах возможного область делает максимум

В понедельник, 6 апреля, Общественная палата Челябинской области совместно с региональным отделением «Опоры России» организовала первую из серии видеоконференций на тему «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии». В первом таком виртуальном круглом столе приняли участие 60 человек – предпринимателей, чиновников, общественников. Все они говорили о предпринимаемых мерах поддержки – федеральных и региональных. Вел вебинар председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин. О достигнутых договоренностях и дальнейшей работе по поддержке бизнеса в условиях пандемии он рассказал Агентству новостей «Доступ».


06.04.2020

В Челябинской области усилят борьбу с контрафактом

Полиции и надзорным ведомствам выявлять фальсификат и нелегальные товары будет помогать Общественная палата региона. Проверки коснутся как оффлайн-торговли, так и интернет-сегмента.


04.04.2020

Губернатор сделал акцент не на запретах и штрафах, а на поддержке

На этой неделе глава региона Алексей Текслер озвучил целый ряд инициатив по поддержке населения, медиков и бизнеса во время пандемии коронавируса. Эксперты высоко оценили принятые меры.


03.04.2020

Общественник оценил инициативу Алексея Текслера о пособиях

Член Общественной палаты России Олег Дубровин оценил инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера о доведении пособий по безработице до 15 тысяч рублей.


01.04.2020

ОП работает на удаленке

Члены и эксперты ОП, находящиеся в эти дни, как и все жители региона, на строгой самоизоляции, продолжат свою деятельность в удаленном формате – принимать участие в круглых столах на актуальные для Южного Урала темы они будут прямо из дома, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»


01.04.2020

Анатолий Сурков призывает пенсионеров оставаться дома

Видеообращение к людям старшего поколения опубликовал руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области Анатолий Сурков. Борьбу с распространением коронавирусной инфекции Анатолий Петрович сравнивает с боевыми действиями.


26.03.2020

Челябинские НКО будут направлять наблюдателей на голосование

Об этом говорилось на сегодняшнем совещании в правительстве области. Инициировала собрание Общественная палата области. Правда, из-за карантинных мероприятий оно прошло в сокращенном режиме. Один из основных вопросов – подписание соглашения о сотрудничестве некоммерческих организаций и Общественной палаты области.


26.03.2020

Южноуральцы написали письма-рассказы о своих предках

Около 800 уральцев написали письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков – участие в уникальном проекте «Письмо в будущее» приняли жители 16 городов и 73 населенных пунктов региона, а также Свердловской и Курганской областей и Республики Мордовия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


26.03.2020

Конституция, но не константа

В Челябинске презентовали доклад о международном опыте изменений в Основной закон. Изменения в Конституцию – обычная мировая практика, которая затронула основные законы многих стран, об этом заявил федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков, представивший в Челябинске доклад «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленный НОМ. Брифинг состоялся при поддержке Общественной палаты Челябинской области. Как пояснил ее руководитель Николай Дейнеко, причиной организации мероприятия стал шквал обращений от граждан, которых волнует не только коронавирус, но и будущее страны. Подробности международного опыта по изменению конституции и мнение гражданских институтов по этому поводу – в обзоре Агентства новостей «Доступ».


26.03.2020

В Челябинской области 10 тысяч человек станут наблюдателями

Стать наблюдателем во время голосования за поправки в Конституцию может любой желающий.На протяжении полутора месяцев в Общественную палату Челябинской области поступил шквал обращений граждан с вопросами, касающимися общероссийского голосования за поправки в Конституцию. Об этом журналистам заявил и.о. председателя ОП региона Николай Дейнеко.


26.03.2020

В Челябинске формируют спецгруппы для решения конфликтов

В Челябинской области следить за голосованием по внесению поправок в Конституцию будет рекордное количество наблюдателей. Из некоторых из них сформируют группы быстрого реагирования в случая возникновения на участках спорных ситуаций.


25.03.2020

«Наступил идеальный шторм!»

Тяжелее всего туризму, ресторанной и ивент-индустрии. Но это только вершина айсберга. Какие отрасли наиболее уязвимы, а кому эпидемия сыграла на руку? Когда экономический кризис достигнет дна, и как это отразится на потребителях товаров и услуг? И какие меры господдержки помогут удержать бизнес на плаву?


25.03.2020

Эльвина Ягнакова: За народной дипломатией большое будущее

В Общественной палате Челябинской области в последние три года солидно усилилась работа по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Масштабные проекты - конференции, форумы, Дипломатический диктант… Позитивные результаты отмечаются Правительством региона и даже международными организациями, ШОС, например. Все чаще за пределами региона и даже страны о Челябинске говорят как о городе, создающем позитивные кейсы. Какова конечная цель многочисленных мероприятий и планы на ближайшее будущее, Агентству новостей «Доступ» рассказала советник председателя региональной ОП, кандидат педагогических наук, соучредитель Ассоциации выпускников ЧелГУ Эльвина Ягнакова.


24.03.2020

Итоги конкурса «Я – гражданин России»

Гран-при конкурса «Я – гражданин России» взяли гайдаровцы челябинской школы № 70 – их проект «Радость в старость», направленный на поддержку старшего поколения, был признан лучшим, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


21.03.2020

Олег Дубровин: «Работать надо не для хайпа, а на результат»

Олег Дубровин ответил на вопросы подписчиков паблика «Наш Челябинск». Что он будет делать в Москве и как сможет помочь родному городу? Что сделала региональная Общественная палата под его руководством и какие ошибки допустила? Откровенные ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью.


20.03.2020

Челябинцы оценили кандидатуру нового омбудсмена

В Челябинске активно обсуждается новость о кандидатуре нового омбудсмена. Губернатор Алексей Текслер предложил занять эту должность начальнику регионального минюста Юлии Сударенко.