Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

23.06.2020

Не можем на земле – сделаем в небе

В Челябинской области зарождается новая традиция Бессмертного полка. В день генеральной репетиции парада в небо над Екатеринбургом вновь взмыли знамена и штандарт «Бессмертного полка России» вместе с портретами дедов участников военного парада – летчиков полка и руководителей регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области.


22.06.2020

В Челябинске обучили общественных наблюдателей

Семинар для тех, кто будет дежурить на избирательных участках в день общероссийского голосования, организовали облизбирком и областная Общественная палата.


22.06.2020

Наблюдатели начали получать направления

В понедельник, 22 июня 2020 года, в Аппарате Общественной палаты Челябинской области стартовала выдача главного документа, без которого независимые наблюдатели не смогут выполнить свою функцию, – направления на избирательные участки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОП.


20.06.2020

Оксана Кирюшина стала гостем «Открытого разговора»

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Это среда, но день объявлен выходным. Вопрос, на который предстоит ответить, звучит так: “Вы одобряете изменения в Конституцию?” Вариантов ответа два: “да” или “нет”. Гостями “Открытого разговора” стали член Общественной палаты Челябинской области и президент общественной организации “Союз родителей” Оксана Кирюшина и зоозащитник, руководитель фонда “Спаси меня” Карен Даллакян.


19.06.2020

Общественникам рассказали, как распознать фейки

Яркость, понятность, повторяемость – базовые характеристики фейка. Плюс они, как правило, обращены к таким базовым человеческим мотиваторам: страх и интерес. Южноуральским общественникам, членам общественного штаба по наблюдению за общероссийским голосованием в Челябинской области  рассказали, как распознать фейк-ньюс и как противостоять им. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».  


18.06.2020

Завершается прием заявок от наблюдателей

Более 8 тысяч южноуральцев пожелали стать наблюдателями на голосовании по изменению Конституции. Завтра завершится прием заявок от кандидатов, и уже на следующей неделе будут утверждены списки. Сегодня для тех, кто собирается следить за ходом голосования, провели вебинар. Как отличить фейки от реальных поводов для беспокойства? И почему люди так легко верят в вымысел?


10.06.2020

Фронтовику, которого оскорбил блогер, стало плохо

У ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко возникли проблемы с сердцем.


09.06.2020

Голосование под общественным контролем

Сегодня председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш подписал Соглашение о взаимодействии с руководителем Общественной палаты Николаем Дейнеко.


09.06.2020

Сергей Обертас: ОП – это первая скрипка предстоящего голосования

Легитимность, прозрачность и доступность – главные составляющие любых выборов, в том числе предстоящего всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. При этом последняя кампания имеет свои особенности: легитимизацию выборного процесса в этот раз будут обеспечивать не традиционное видеонаблюдение и не только члены комиссии с изготовлением протокола по итогам голосования, но большая группа общественных наблюдателей. О том, почему роль наблюдательского сообщества в этот раз больше, чем обычно, в ходе видеосовещания руководителей муниципальных палат региона рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.


09.06.2020

В Челябинске за процессом голосования будут следить тысячи наблюдателей

Формированием пула занимается Общественная палата области, которая заключает соглашения со всеми политическими и общественными организациями региона.


09.06.2020

Южноуральцев возмутила канализационная труба, ведущая в озеро

Купание в канализации. Знаменитое озеро в Челябинской области превратили в резервуар для слива отходов, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.


05.06.2020

Сенаторы предложили сделать вакцинацию детей обязательной

Прививки нет — в школу не пустят. Сенаторы предлагают ввести обязательную вакцинацию детей. По логике политиков, если ребенок не прошел медицинскую процедуру, в образовательном учреждении ему делать нечего. Инициатива вызвала шквал негатива. Что о ней думают челябинские юристы и медики?


02.06.2020

За голосованием по Конституции на Южном Урале будут следить 10 тыс. наблюдателей

Президент России Владимир Путин в понедельник, 1 июня подписал указ о назначении дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Оно состоится 1 июля, этот день объявлен выходным. Но десять тысяч южноуральцев в эту среду отдыхать не будут – их ждет волонтерский рабочий день на избирательных участках в качестве наблюдателей. Обязанности по подбору и обучению кадров, которые готовы обеспечить чистоту и прозрачность предстоящего голосования, возложены на региональные общественные палаты. И ОП Челябинской области, начав эту работу в марте, не останавливала ее ни на минуту, несмотря на пандемию. О том, какие задачи Палате предстоит решить в предстоящий месяц, а также «Золотом стандарте» и Кодексе этики наблюдателя – в материале Агентства новостей «Доступ».


01.06.2020

ОП привлечет порядка 10 тысяч наблюдателей

Списки наблюдателей формируются и будут актуализированы после утверждения даты голосования.


01.06.2020

Доброта сильнее боли и одиночества

Челябинский областной Детский фонд организовал помощь более чем 40 тысячам южноуральцев.


28.05.2020

В ОП подвели итоги дистанта

Челябинские платформы для дистанционного обучения поставили в пример другим регионам. Об этом и много другом говорили сегодня на круглом столе Общественной палаты Челябинской области. В рамках встречиэксперты и педагоги подвели итоги двух месяцев учебы в режиме онлайн.


28.05.2020

Образование после пандемии: нужно ли возвращение в оффлайн?

Как изменится образование после пандемии и нужно ли возвращение в оффлайн – эти вопросы обсудили участники круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Пандемия и дистанционное обучение: итоги, проблемы и перспективы». В вебинаре на платформе ZOOM приняли участие министр образования и науки региона, представители Комитета по делам образования Челябинска, некоммерческих общественных организаций, регионального центра оценки качества и информатизации образования, вузов и школ. Провела встречу заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина. О выводах и ожидаемых и неожиданных итогах удаленки, футуристическом и ближайшем прогнозах для системы образования – в материале Агентства новостей «Доступ».


26.05.2020

ОП провела флешмоб к Последнему звонку

Посты и видео с теплыми пожеланиями для всех выпускников школ в своих социальных сетях разместили члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области – так активисты решили поддержать тех, кто отметил долгожданный Последний звонок в непривычном онлайн-формате.


15.05.2020

Что думают о «коронакризисе» известные женщины Челябинска

Известные общественницы Челябинска высказались о ситуации, в которую попали южноуральцы из-за режима самоизоляции и угрозе коронавируса.


15.05.2020

Челябинские эксперты оценили президентские выплаты семьям и медикам

По их мнению, механизм оказания этой поддержки должен быть максимально удобным, чтобы людям не пришлось собирать кучу бумаг.Напомним, президент РФ Владимир Путин в своем выступлении 11 мая объявил о дополнительных мерах поддержки для семей с детьми. Они предусматривают введение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Ранее глава государства поручил также обеспечить дополнительные выплаты медицинскому персоналу.