Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

05.04.2017

С добровольцами будут заключать трудовой договор

Такую инициативу рассмотрели общественники на заседании в Правительстве региона. Главная задача - развитие волонтерского движения на Южном Урале. Провел встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он озвучил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются южноуральские волонтеры.


05.04.2017

Олег Дубровин принял участие в совещании руководителей федеральных органов

В Челябинске под председательством главного федерального инспектора прошло региональное совещание руководителей федеральных органов, действующих на территории области. Что принципиально, экспертами совещания стали председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин и уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".


05.04.2017

Миллиарды для НКО: южноуральские организации могут претендовать на президентские гранты 

В этом году на проведение конкурсов и предоставление по их итогам грантов будет потрачено более 4 миллиардов рублей. В срок до 15 декабря для НКО будет проведено два конкурса. Об этом говорят документы, подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 3 апреля. 


04.04.2017

Сергей Лихачев: «На создание «зеленого пояса» уйдет не один год»

В России вступил в силу закон о «зеленом поясе». Документ регламентирует создание непрерывных лесопарковых зон вокруг мегаполисов. При этом именно Общественным палатам регионов закон отводит одну из самых главных ролей. Они будут принимать предложения о внесении того или иного объекта в «зеленый пояс» и проводить общественные слушания. Как именно будет проходить эта процедура сегодня обсудили участники круглого стола, инициатором которого стала Общественная палата Челябинской области.


04.04.2017

Полигон ТБО в Полетаево – шанс избавиться от стихийных свалок

Член Общественной палаты Феликс Панов принял участие в выезде на Полетаевский полигон ТБО. Пресс-тур организовало Министерство экологии Челябинской области.


04.04.2017

В Еманжелинске появится первый памятник труженикам тыла 

Общественная палата Еманжелинского района поддержала инициативу общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».


04.04.2017

Южноуральцы могут пожаловаться на повышение цен

В Общественной палате РФ открылась горячая линия по мониторингу цен на продукты питания и медикаменты. Информация, поступающая на горячую линию, будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Росздравнадзор и руководителям субъектов РФ для принятия мер реагирования. 


04.04.2017

Представители власти, бизнеса и энергетики обсудили эко- и энерго- стратегии региона

Сегодня темы энергоэффективных технологий и экологичности предприятий активно входят не только в экономическую, но в политическую повестки. На прошедшем Форуме «Экология. Эффективность. Энергетика. Новые стандарты ЖКХ», эксперты отрасли, чиновники и бизнесмены обсудили общие тренды и точки роста, попытались найти компромисс между экологией и производством, энергоэффективностью и развитием. Круглый стол «Эко- и энергоэффективные стратегии развития региона», который проводило Челябинское отделение «ОПОРА РОССИИ», собрал представителей власти, бизнеса и энергетики.


03.04.2017

Трудовая книжка, денежные поощрения и отпуск. В Общественной палате Челябинской области обсудили предложения по совершенствованию законодательства в сфере волонтерства

Они ухаживают за детьми-сиротами в больницах, помогают инвалидам-колясочникам выйти из дома, вскапывают огороды ветеранам, устраивают праздники для онкологических больных. А еще собирают вещи для малообеспеченных детей, кормят бездомных, лечат травмированных животных, обустраивают дворы, проводят субботники. Волонтерство сегодня – это не просто модный тренд, это потребность людей быть полезными обществу. Однако зачастую в своей работе волонтерам приходится сталкиваться с определенными барьерами, мешающими полноценному развитию движения. 


31.03.2017

Южноуральцы привезли на малую родину научный кубок России первой степени

Высокая награда присуждена южноуральским молодым исследователям по результатам участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который завершился в Москве.


31.03.2017

В Челябинске объявлен конкурс в честь 72-ой годовщины Великой Победы

Управление культуры Администрации г. Челябинска, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно–информационной деятельности» при поддержке Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей Челябинской области», Челябинского областного отделения Российского детского фонда объявляют о проведении открытого фестиваля-конкурса «Пришла весна, пришла Победа!».


30.03.2017

Ситуация с водоснабжением Троицка на контроле Общественной палаты Челябинской области

В Троицке зафиксировано существенное ухудшение качества питьевой воды: 28 марта региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что употребление воды из-под крана небезопасно для здоровья людей из-за повышенного содержания марганца. По информации ведомства, воду можно использовать только для личной гигиены и технических нужд. Анализ проб питьевой воды показал 14-кратное превышение допустимой концентрации марганца. 


30.03.2017

Профилактика детских суицидов начинается в семье

К такому выводу пришли участники круглого стола «Вопросы профилактики суицидального поведения и экстремизма среди детей и молодежи». Организатором мероприятия выступила Общественная палата региона совместно с «Советом родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» (председатель – Елена Сыркина, член ОП).


30.03.2017

Смотри на меня как на равного

В Челябинске прошел XX городской фестиваль творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». В мероприятии приняли участие представители организаций людей с ограниченными возможностями. Помощь и поддержку городским властям и общественным организациям инвалидов, в организации этого фестиваля поддержали: Администрация Металлургического района, депутаты, Челябинское региональное отделение «Союз Добровольцев России» губернаторское движение «За Возрождением Урала».


28.03.2017

Хорошая книга – лучшее лекарство от печали и стрессов

В Челябинске прошел XII форум читающих семей «Семья и книга: объединённые чтением».  На форуме присутствовали семьи, представляющие детские библиотеки города и гости из города Карталы. 


28.03.2017

Борис Дубровский выступил в защиту предпринимательского сообщества Челябинской области. Глава региона предложит федеральному правительству продлить сроки перехода на «умные кассы».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал предпринимателей региона, которые испытывают проблемы при переходе к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Согласно порядку, использование касс нового поколения будет обязательным с первого июля 2017 года. Действующее законодательство предоставляет право представителям малого и среднего бизнеса либо модернизировать кассы, либо приобрести новые, но цена аппаратов в этом случае составит от 25 до 50 тысяч рублей. Вопрос модернизации встает очень остро в связи с отсутствием в Челябинской области, как практически во всех регионах России «фискальных накопителей».


28.03.2017

Общественники обсудили новые формы взаимодействия со СМИ 

Опыт взаимодействия, перспективы сотрудничества средств массовой информации и некоммерческого сектора региона обсудили в рамках круглого стола «СМИ и НКО: информационное пространство 2017», организованного Управлением общественных связей правительства Челябинской области совместно с областной Общественной палатой и региональным Союзом журналистов. 


27.03.2017

Вся правда о Сергее Лихачеве

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Сергей Лихачев стал гостем программы "Вся правда". Тема обсуждения - экология региона. Правда ли что не все СМИ объективно оценивают ситуацию с загрязнением воздуха? Как изменить негативный облик области? Нужны ли преференции добросовестному бизнесу, который хочет участвовать в природоохранных мероприятиях?


27.03.2017

На отбор проб атмосферного воздуха пригласили всех желающих

Организатором необычного экологического квеста выступил благотворительный экологический фонд «Моя планета» при содействии Министерства экологии Челябинской области. За неделю до выезда координаторы проекта разместили в социальных сетях информацию о старте акции. 


27.03.2017

Южноуральская Общественная палата помогла запустить уникальный проект: в Челябинске появится первый в регионе дизайн-центр прототипирования

Идея наладить на Южном Урале выпуск полноразмерных прототипов для промышленности, строительства и архитектуры появилась еще несколько лет назад. Однако приблизиться к ее реализации удалось только сейчас. О том, насколько сложно было вести диалог с госструктурами, журналу «Деловой квартал» рассказал директор компании «Элефант» Михаил Смирнов.