Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

15.01.2018

Внимание! Видеотрансляция!

Завтра, 16 января, в 10:30 начнется онлайн-трансляция круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Об итогах работы ёлочных ярмарок в Челябинске в 2017 году».


15.01.2018

Магнитогорцы отметили День снега

В Магнитогорске прошел фестиваль зимних видов спорта, приуроченный ко Всемирному дню снега, который в нынешнем году отмечается 21 января. Второе крупное «снежное» мероприятие состоится в Миассе в ближайшую субботу.


12.01.2018

Спасать безнадзорных кошек и собак, замурованных в подвалах, будут с помощью разъяснительных брошюр

Решение о внедрении нового просветительского проекта было принято на заседании рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по проблемам безнадзорных животных. Листовки, развешенные на подъездах, информация на сайтах управляющих компаний и встречи с населением, уверены активисты, помогут уменьшить количество брошенных кошек и собак. 


12.01.2018

Андрей Минченко: «Поддерживая хайп, мы лишим Челябинск не только саммита, но и будущего»

15 января в Челябинск прибудет облетная группа, чтобы проверить готовность города к проведению саммита ШОС и БРИКС. О том, что конкретно даст саммит региону и его жителям, рассуждает советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.


12.01.2018

Конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске подорожал на 2 млрд рублей

Стоимость проекта конгресс-холла на набережной реки Миасс в Челябинске выросла на 2 млрд рублей и составила порядка 9 миллиардов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко со ссылкой на замминистра экономиразвития региона Антона Бахаева. Минченко анализирует положение дел в регионе перед визитом облетной группы для подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует Челябинск.


12.01.2018

Историю Танкограда сохраняют в музее и продолжают в службе

В музее трудовой и боевой славы ООО «ЧТЗ-Уралтрак» состоялась встреча, посвященная 100-летию главного конструктора ЧТЗ, Героя Социалистического Труда, доктора технических наук Павла Павловича Исакова.


11.01.2018

Личное мнение: новое ОСАГО

Сегодня обсуждаем новогодние «подарки» для водителей! И самый дорогой из них, и как минимум, неизбежный – обновленный полис ОСАГО. С этого года в силу вступают сразу несколько законов.


11.01.2018

В середине февраля стартует новый конкурс президентских грантов

Это значит - сейчас самое подходящее время, чтобы изучить рекомендации по подготовке заявок. Видеоролики подготовил Фонд президентских грантов.


10.01.2018

В станице Сосновка прошли рождественские военно-патриотические сборы 

В рамках Государственной программы Челябинской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2016 - 2019 годы с 5 по 8 января состоялись рождественские военно-патриотические сборы Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор», посвященных 100-летию образования Пограничных войск России.


09.01.2018

В районе мемориала «Золотая гора» обнаружено кладбище елок

Обращение с просьбой разобраться в ситуации и найти виновных в организации несанкционированной свалки новогодних деревьев уже направлено в адрес Управления МВД России по Челябинску. На контроле ситуацию держат Общественная палата Челябинской области, экологическое движение «Время Че» и депутат Гордумы Александр Галкин.


09.01.2018

Общественная палата Челябинской области выпустила сборник методических рекомендаций и лучших практик для НКО

Издание ОП было подготовлено при содействии Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений региона, Государственного бюджетного учреждения «Молодежный ресурсный центр» (Министерство образования и науки Челябинской области), Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала» и Общественного образовательного проекта «Теплица социальных технологий» (Москва).


09.01.2018

Библиотечный блог «ВО!круг книг» бьет рекорды

Центральная библиотека имени Пушкина завершила юбилейный год, год 100-летия библиотеки, ярким достижением – 1 миллион просмотров страниц блога «ВО!круг книг». Из них практически половина, 400 тысяч просмотров, пришлась на прошедший, 2017-й год.


29.12.2017

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с наступающим 2018-м годом и Рождеством! Пожалуй, это самые радостные и многообещающие праздники, которые делают всех нас одной семьей.  Ведь по большому счету каждый загадывает одни и те же желания: здоровья родителям, успехов детям, мира и согласия в семье, процветания стране.


29.12.2017

Общественная палата Челябинской области составили рейтинг рекордов и достижений за 2017 год

Уходящий год был каким угодно, только не скучным – на Южном Урале общественная жизнь бурлила, активисты выражали свою позицию и добивались конкретных результатов. В Общественной палате Челябинской области (ОП ЧО) составили собственный рейтинг рекордов и достижений. 2017-й – в цифрах и фактах.


29.12.2017

Общественная палата Челябинской области оценила информационный фон вокруг темы экологии 

Комиссия Общественной Палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций провела круглый стол «Об итогах освещения года экологии в региональных средствах массовой информации». В нем приняли участие руководители СМИ, журналисты, экологи-общественники, представители Росприроднадзора и Министерства экологии Челябинской области. 


28.12.2017

Проекты ледовых городков необходимо выносить на общественное обсуждение

​​​​​​​Какие горки строить? Сколько нужно ледяных фигур? И нужна ли иллюминация? Решать эти и другие вопросы, касающиеся наполнения новогодних городков, возможно, будут сами горожане. С таким предложением сегодня выступил председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контролю Николай Дейнеко.


28.12.2017

Новогодняя афиша

В челябинских парках запланированы бесплатные концерты и потешные программы для детей и взрослых. В новогоднюю ночь кульминацией празднования станет фейерверк на центральной площади.


28.12.2017

Челябинская область в этом году оказалась в центре «медного» экономического тренда

В ближайшие 10-20 лет не только в России, но и в мире прогнозируется развитие электро-технической промышленности, следовательно, будет высок спрос на медь, литий и никель. Важно успеть «встроиться» в эту бизнес-модель. Каким территориям Челябинской области это уже удалось — рассуждает экономист, член Общественной палаты области Сергей Гордеев.


28.12.2017

Челябинских журналистов отметили на федеральном уровне за освещение проблем экологии 

Редакторы, репортеры, операторы, режиссеры ведущих СМИ Челябинской области получили благодарности от Председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. 


28.12.2017

Общественная палата Челябинской области поблагодарила СПЧ за внимание к экологическим проблемам региона

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин обратился в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с благодарностью за внимание к экологическим проблемам региона.