Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

22.07.2019

25 июля состоится «Час с региональным министром»

Когда все южноуральские школы перейдут на обучение в первую смену? Сделают ли в каждой из них продлёнку? Как в регионе решают проблему с нехваткой учителей-предметников? Когда родителей перестанут просить сдать деньги на лыжи и шторы? Кто может отменить ЕГЭ? И будет ли школьное питание бесплатным для всех?


22.07.2019

Уже в эту субботу в Челябинске пройдет третий ежегодный Фестиваль гуманного отношения к животным

Его организаторами выступают объединение приютов и волонтёров города совместно с Общественной палатой Челябинской области.


21.07.2019

Челябинские школьники учат сверстников зарабатывать и тратить деньги с умом

На Южном Урале продолжается реализация проекта «Финансовые грамотеи». Сегодня в лагере «Еланчик» завершился его первый этап.


19.07.2019

Накануне состоялось традиционное чествование «Золотых юбиляров супружеской жизни»

Слова признания парам, прожившим в браке 50 и более лет, прозвучали уже в пятый раз. Ежегодный проект реализуется при поддержке Общественной палаты Челябинской области.


19.07.2019

Полина Прийменко о проблеме безнадзорных животным

В следующую субботу, 27 июля 2019 года, в Челябинске состоится третий по счету фестиваль гуманного отношения к животным, проводимый ассоциацией приютов и волонтеров. Цель мероприятия — привлечь внимание жителей и гостей города к проблемам безнадзорных животных, а также к необходимости ответственно относиться к четвероногим. Организатор и идейный вдохновитель фестиваля, руководитель приюта «Наш дом» Полина Прийменко рассказала Znak.com, что ждет участников и гостей фестиваля в этом году, меняется ли отношение к кошкам и собакам в обществе, а также почему Челябинск из лидера в решении проблем с безнадзорными животными за пару лет превратился в аутсайдера.


19.07.2019

Поисковики вернули солдата домой

Сегодня в деревне Сарафаново Чебаркульского муниципального района состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков красноармейца Николая Чистова, погибшего под Ленинградом.


18.07.2019

Около 40 НКО приняли участие в семинаре «Продвижение проектов в социальных сетях»

​​​​​​Мероприятие прошло сегодня в Законодательном Собрании региона по инициативе Общественной палаты Челябинской области.


18.07.2019

ОП Саткинского района и воспитанники детского дома Бакала сплавились по реке Ай

Уже четвёртый год организатором водного похода выступает председатель комиссии муниципальной ОП по образованию, науке и молодёжной политике Иван Кочкин.


17.07.2019

ОПРФ проверит подготовку к выборам

Избирателей это не коснется, скорее организаторов – сотрудников УИКов и ТИКов.


17.07.2019

Жалобы по выборам будут рассматривать общественники

Челябинские общественники будут изучать жалобы в период агитационной кампании кандидатов в губернаторы. О желании заявили на заседании рабочей группы, которая занимается мониторингом выполнения прав избирателей.


17.07.2019

Летние лагеря  работают с нарушениями санитарного законодательства

Громкое объявление итогов проверки Роспотребнадзора по региону встревожило родительское сообщество, тем более, что оздоровительный сезон в самом разгаре и хотелось бы, чтобы дети получили максимальный оздоровительный эффект перед началом нового учебного года. Насколько претензии серьезны и чем грозят выявленные нарушения?


17.07.2019

Южноуральские общественники готовятся к Единому дню голосования

Только что завершилось очередное заседание рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Участие в нем принял Максим Григорьев, заместитель руководителя аналогичной структуры при ОПРФ.


16.07.2019

Челябинские озера атаковали браконьеры

Попытку помирить рыбаков-любителей и рыбозаводчиков в Челябинской области сорвали браконьеры. По данным пресс-службы Общественной палаты региона, предприниматель Александр Новиков, который после видеообращения рыбаков к президенту России Владимиру Путину разрешил лов рыбы на 11 озерах, находящихся в аренде, был вынужден ограничить доступ к одному из водоемов из-за атак браконьеров. Еще 22 коммерсанта, которые арендуют областные озера для разведения рыбы, в принципе отказались подпускать к воде рыбаков из-за опасений в браконьерстве.


16.07.2019

Николай Дейнеко: «Задача нашего проекта - расшевелить чиновников в территориях»

​​​​​​​В Челябинске подвели итоги выездов в города и районы Южного Урала в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». На что жаловались граждане на личных приемах? Какие проблемы были выявлены в рамках общественного контроля? Выполнили ли чиновники рекомендации общественников? Обо всем этом говорили сегодня на специальном заседании ОП.


16.07.2019

Примирить рыборазводчиков и рыбаков-любителей мешают браконьеры

​​​​​​​На незаконные действия нарушителей пожаловались южноуральские рыбоводные предприятия. Они направили на имя председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина обращение с разъяснением своей точки зрения на сложившуюся ситуацию, документ собрал 22 подписи.


16.07.2019

18 июля южноуральские НКО научат работать в соцсетях

По инициативе Общественной палаты Челябинской области состоится семинар «Продвижение проектов в социальных сетях». Обо всех тонкостях этой работы расскажет основатель популярного медиахолдинга с сотнями тысяч подписчиков «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.


13.07.2019

В Кабардино-Балкарии завершился II Всероссийский образовательный семинар для руководителей ресурсных центров добровольчества

​​​​​​​От Общественной палаты Челябинской области участие в мероприятии принял заместитель председателя комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО, руководитель волонтерского движения в Челябинской области Александр Носков.


12.07.2019

Члены и эксперты ОП прошли обучение в Летней школе для НКО

Мероприятие состоялось 11-12 июля на площадке Клуба загородного отдыха «Лесное поместье» в Аргаяшском районе и собрало около 200 участников со всей области.


11.07.2019

Южноуральским детям в конфликте с законом поможет «Навигатор»

Так называется совместный проект Уполномоченного по правам ребенка и Благотворительного фонда «МОСТ» при поддержке министерства социальных отношений.


11.07.2019

Южноуральские НКО рассказали о своей работе Маргарите Павловой

Встреча общественных организаций с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялась накануне. Инициатором выступила член комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Оксана Кирюшина.