Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

31.12.2023

Председатель Общественной палаты региона поздравил жителей Южного Урала с Новым годом

От имени Общественной палаты Челябинской области и себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!


28.12.2023

Ледовый городок с «Малахитовой шкатулкой» открылся в Челябинске

В Челябинске накануне состоялось открытие главного Ледового городка. На сцене прогремела праздничная предновогодняя программа, а площадь Революции теперь украшают скульптуры по мотивам сказов Павла Бажова: Каменный цветок, Ермаковы лебеди, Старатели (золотоискатели, добытчики), Великий Полоз (колдун, хранитель золотых залежей), Золотой Волос (одна из дочерей Великого Полоза), а также веселые аттракционы в виде горок, лабиринтов, ракушек и красавица ёлка.


27.12.2023

Дед Мороз из Общественной палаты региона исполняет желания детей

В преддверии новогодних праздников Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило Всероссийскую акцию «Елка желаний». Ее цель — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря акции граждане, которые хотят совершить добрый поступок, могут найти тех, кто нуждается в помощи и исполнить их новогодние желания.


27.12.2023

Общественная палата Челябинской области и Челябинская митрополия усиливают взаимодействие

25 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, его главная цель — объединение усилий в обеспечении лиц, находящихся в местах принудительного содержания, правами на свободу совести и свободу вероисповедания.


27.12.2023

«На нас смотрят наши дети»: как отпраздновать Новый год полезно для здоровья

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник, но, чтобы новогодние праздники не были омрачены, необходимо соблюдать определенные правила. Как сделать Новый год действительно безопасным для своего здоровья объяснили эксперты в новом выпуске проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».


26.12.2023

Дед Мороз провел заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

25 декабря состоялось первое заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в избирательной кампании президентских выборов 2024 года. В его работе приняли участие члены и эксперты Штаба, политологи и представители общественности, а также председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.


26.12.2023

Челябинские эксперты обсудили вопрос подготовки к президентским выборам в стране

Поводом послужил доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», представленный экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» 12 декабря на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».


26.12.2023

Николай Дейнеко: «На Общественную палату возлагаются большие надежды»

22 декабря Общественная палата Челябинской области провела пленарное заседание. Оно было посвящено обсуждению существующих в регионе мер социального сопровождения и поддержки военнослужащих, участников СВО и членов их семей, подведению промежуточных итогов работы Общественной палаты и планированию деятельности на первый квартал 2024 года.


26.12.2023

В Челябинске состоялся форум «Крепкая семья на Южном Урале»

В Челябинске в центре «Мой бизнес» состоялся семейный форум «Крепкая семья на Южном Урале». Форум посетили более 120 участников — будущих и уже состоявшихся родителей, сообщают организаторы.


26.12.2023

В Челябинске откроют Ледовый городок

В среду, 27 декабря, на площади Революции состоится торжественное открытие Ледового городка. Детей и взрослых будут ждать традиционная новогодняя ёлка, яркая концертная программа, зимние волшебники Дед Мороз и Снегурочка, символ года Дракон и другие сказочные персонажи.


25.12.2023

Встречаем 2024 год: не пропустите новогоднюю «Школу здоровья»

Финальный выпуск программы «Школы здоровья» на ОТВ состоится в понедельник, 25 декабря, в 13.00. И, конечно, он будет посвящен самому веселому и долгожданному празднику — Новому году, который нужно встретить в хорошем настроении, то есть без отравлений, травм и других неприятных сюрпризов.


22.12.2023

В Челябинске обсудили проект корректировки режима охранной зоны Челябинского городского бора

21 декабря Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Обсуждение проекта корректировки режима охранной зоны Памятника природы: Челябинский городской бор». В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественности, научного и экспертного сообществ. Модератором выступил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.


20.12.2023

Южноуральский губернатор вручил престижную премию казакам

В число номинантов вошли также те, кто вносит большой вклад в развитие и возрождение казачьих традиций.


15.12.2023

Публичная библиотека приглашает познакомиться с ресурсами, направленными на патриотическое воспитание молодежи

​​​​​​​Деятельность библиотек неразрывно связана с патриотическим воспитанием молодежи через приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Челябинская Публичка предоставляет богатый выбор материалов в печатном и электронном виде.


15.12.2023

В Челябинске люди с инвалидностью прошли обучение SMM и социальному проектированию

Учебный курс «Неограниченные возможности-2023» организовал Союз женщин Челябинской области совместно Челябинским региональным благотворительным фондом «Родная». Авторский курс доцента кафедры социологии и социальной работы Челябинского государственного университета, кандидата педагогических наук, эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Дмитрия Филиппова состоял из 25 занятий общей продолжительностью 40 часов.


15.12.2023

«На обсуждение был вынесен целый ряд интересных и важных для региона законопроектов»

Заседание Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области состоялось 13 декабря. Член Общественного совета, председатель комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин рассказал об итогах заседания.


14.12.2023

Социальная реабилитация как инструмент снижения масштаба наркотизации общества

13 декабря Общественная палата организовала и провела круглый стол, в рамках которого участники обсудили правоприменительную практику исполнения положения ст. 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержащую в себе информацию о порядке и содержании социальной реабилитации больных наркоманией. В мероприятии приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций, общественности и медицинские специалисты. Модератором круглого стола выступил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, добровольчеству и наставничеству Евгений Савченко.


14.12.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

20 декабря 2023 года с 10.00 до 13.00 часов прием проведет председатель комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству — Петр Бирюков, кандидат технических наук.


13.12.2023

Юные журналисты получили право стажироваться в главном медиахолдинге Челябинской области

По результатам круглого стола «Кадры на медиарынке: проблемы и пути их решения», проведенного комиссией Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности между медиахолдингом «Первый областной» и «Лигой юных журналистов» было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, журналисты холдинга возьмут шефство над юнкорами: будут проводить мастер-классы, принимать на экскурсии и стажировки, знакомить с деятельностью, работать жюри в конкурсах для юнкоров.


13.12.2023

320 журналистов из Челябинской области повысили компетенции в вопросах экологии

Эксперты отметили рост качества журналистских материалов на тему экологии в Челябинской области.