4 апреля в формате видеоконференции состоялось заседание Совета общественных палат Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

4 апреля в формате видеоконференции состоялось заседание Совета общественных палат Челябинской области

05.04.2022

В мероприятии приняли участие представители региональной и муниципальных Палат, а также Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты Чебаркуля, заместитель председателя Президиума Совета общественных палат Челябинской области Николай Гладких. Он представил докладчиков и передал слово начальнику Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашите Ковалевой.

Так, в  своем выступлении она рассказала участникам заседания о реализации мероприятий Стратегии цифровой трансформации на территории Челябинской области.

Кроме того, на заседании общественники обсудили необходимость проведения мониторинга цен на социально значимые товары на территории Челябинской области.

«Всем известно, что Общественная палата является субъектом общественного контроля. Сегодня, как никогда нам важно отслеживать рост цен на социально значимые товары. В Чебаркуле такой мониторинг активно ведется. Буквально на прошлой неделе совместно с прокуратурой мы проверяли рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты для медицинского применения. Уверен, что подобную работу надо проводить системно во всех муниципалитетах области», - подчеркнул Николай Гладких.

Представители муниципальных Палат поддержали инициативу и выразили готовность к проведению общественного мониторинга роста цен на наиболее важные товары в торговых сетях на территориях своих муниципальных образований.

«Считаю, опыт Чебаркуля и других территорий важно обобщить и запустить в качестве пилотного проекта. Тогда муниципалитеты смогут начать работу по аналогии, опираясь на уже существующие положительные практики», - прокомментировал председатель Общественной палаты Кизильского района Сергей Авзалов.

Отметим, в ближайшее время будет уточнен график проверок и сформирован список позиций, по которому общественники будут проводить мониторинг. По итогам обобщенная информация будет направлена в Правительство Челябинской области.

Также в рамках заседания Николай Гладких выступил с докладом на тему: «Обеспечение детей - сирот жильем: проблемы и пути решения».

«В настоящее время существуют проблемы в части обеспечения детей - сирот жильем. В первую очередь, хочу обратить внимание на то, что сироты после окончания учебных заведений, а также после службы в армии не могут получить прописку. Следовательно, назревает вопрос о том, как им устраиваться на работу, проходить медицинское обслуживание. Этот вопрос уже обсуждался в Общественной палате Чебаркуля. Общественниками было предложено организовать так называемые социальные гостиницы в крупных городах региона, в которых можно было бы прописать детей сирот. Другой проблемой является невозможность приобретения жилья для детей-сирот в связи с тем, что выделяемые денежные средства не соответствуют рыночным ценам жилья как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.  На одного человека выделяется 33 кв. м., а как правило в новостройках менее 45 кв. м .однокомнатной квартиры не найти. Как пример, в Чебаркуле выделено денежных средств 5 241 700,00 руб. освоено - 2 338 140,00 руб., и вместо 5 квартир приобретено только 2.  Выход из данной ситуации - предложить застройщикам строить социальное жилье из расчета 33 кв.м., для этого предложить строителям налоговые льготы», - сказал Николай Гладких.

По его словам, существуют и другие проблемы обеспечения жильем детей - сирот, а именно: низкие темпы строительства жилья, объем специализированного фонда для предоставления жилья детям-сиротам, который не соответствует реальным запросам и потребностям, некачественное жилье, предоставление жилых помещений в отдалённых либо неперспективных населённых пунктах и другие.

В завершении заседания Николай Гладких уточнил, что все обсуждения и инициативы, касающиеся обеспечения детей - сирот жильем, высказанные общественниками на заседании, будут доведены до комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан для выработки более конкретных решений проблемы.