15 мая на телеканале Урал-1 вышел новый выпуск программы «Школа здоровья», посвященный Всероссийской Неделе борьбы с артериальной гипертонией и приверженности, назначенной врачом терапии.
Экспертами выступили главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по вопросам медицинской профилактики, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по здравоохранению и общественному здоровью Ольга Агеева и главный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко.
Выпуск начался с заявления врачей о том, что молодежь стала чаще сталкиваться с артериальной гипертензией. Особенно уязвимыми оказываются молодые мужчины. Виной этому всем известные факторы риска: стресс, алкоголь, неправильное питание, курение, избыточный вес.
Анна Мищенко обратилась к зрителям: «В случае наличия факторов риска, вам нужно регулярно, более чем раз в год, измерять артериальное давление. Тем, у кого уже есть гипертензия, нужно ее постоянно контролировать, достигая целевых уровней медикаментозным и немедикаментозным лечением. Только комплексный подход может помочь в борьбе с этим заболеванием».
Также главный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области рассказала, почему артериальную гипертензию называют "тихим убийцей": «Она очень коварная. Ее «не слышно и не видно», потому что сосуды человека адаптируются к повышенному артериальному давлению. А потом мы пожинаем плоды в виде осложнений, например, инфаркта или инсульта».
Ольга Агеева акцентировала внимание на постоянном наблюдении своего состояния: «Для нас как для врачей очень важен домашний контроль артериального давления, поэтому мы просим пациентов писать дневники и запоминать свое давление в спокойной ситуации. Это имеет большое значение. Кроме того, на сегодняшний день используются современные методы самоконтроля. Например, дистанционное измерение в домашних условиях. Также можно выполнять мониторирование артериального давления».
В эфире эксперты рассказали о пациентах с повышенным давлением из своей практики, о «гипертонии белого халата» и, конечно, о тех полезных привычках, которые снижают риски развития гипертонии.
Напомним, что «Школа здоровья» – совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Выпуск можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://rutube.ru/video/afa3ac4c307537336bbf74ee3d4ac84b/?r=plwd.

