«Единство – основа будущего нашей страны»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Единство – основа будущего нашей страны»

09.02.2026

На старте Года единства народов России ведущая подкаста «В гостях у тигра», активная участница Движения Первых бакальской школы № 12 Таисия Мальцева обсудила с представителями общественных палат Российской Федерации и Челябинской области следующий вопрос: что такое единство и что оно значит для каждого из нас.

Гостями встречи стали первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию, член Общественной палаты Мурманской области, специалист в области охраны окружающей среды и развития Арктической зоны России Николай Доронин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, член Общественной палаты Челябинской области, руководитель Группы Магнезит по взаимодействию с органами управления и общественными организациями Евгений Андреев, член Общественной палаты Челябинской области, преподаватель истории ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского» Константин Кашин и член Общественной палаты Челябинской области Илья Пасхин

Кем мечтали стать подростки раньше, как делали свой профессиональный выбор? Этот вопрос стал первым в беседе. Собеседники сошлись на том, что раньше мечтания у молодых были проще, глобальных целей перед собой ребята не ставили. А в настоящее время у молодёжи гораздо больше возможностей, и с профессиональным выбором они начинают определяться намного раньше, что, безусловно, хорошо – для этого выбора есть больше времени, а сегодня – и условий.

Евгений Андреев поделился интересным жизненным опытом. Оставив мечты о поступлении в кулинарный техникум, он всё же начал потом печь – но уже не пироги, а огнеупорные изделия, получив специальность «Химическая технология огнеупоров». Константин Кашин, живя в 15 лет в маленьком городе, в компании друзей организовывал себе в лесу военно-полевой лагерь, а выиграв олимпиаду в школе и попав на региональный этап в педагогический университет Челябинска, был впечатлён и сразу понял, где он будет учиться и какой профессии посвятит себя.

«Работая со студентами, я наблюдаю интересную тенденцию, которая больше отвечает позициям сегодняшнего дня. Ребята приходят учиться в 16 лет, и, проучившись один курс, почти все работают. В наше время такого количества возможностей для работы не было и все учились очно. – поделился Константин Кашин. – Когда говоришь с ребятами об истории, обществознании, статусе и структуре человеческих отношений, ты даже у 16-17-летнего подростка видишь огонь в глазах. Они понимают, о чём ты говоришь, они уже сталкиваются со всеми негативными проявлениями современного человека. И в этом отношении подрастающее  поколение, мне кажется, очень сильно выиграет в будущем».

Николай Доронин считает, что в Год единства народов России каждый россиянин вносит свой вклад в это единство. В частности, Общественная палата организует диалоговые площадки для обсуждения вопросов межнациональных отношений, которые волнуют людей. Через открытый разговор можно решить большую часть проблем общества.  Формирующих страну народов много, и это очень важная составляющая, поскольку страна на всём протяжении своего существования впитывает культуру и традиции, их сплав, который и формирует многонациональный народ.

«Занимаясь общественной деятельностью, мы ставим перед собой задачу обеспечить диалог общества, власти и бизнеса, чтобы в нашей стране было больше согласия и меньше конфликтов, – обозначил Николай Доронин роль общественников. – А если говорить о межнациональных отношениях народов, то, рассказывая о многообразии тех, кто формирует российскую идентичность, мы уже вносим вклад, потому что даже жителям крупных городов бывает сложно оценить, что такое Россия, что такое разные народы. И об этом нужно говорить».

По словам Ильи Пасхина, сегодня во внутренней политике государства чувствуется последовательность в этом отношении. В обществе назрела необходимость говорить о взаимоотношениях народов в открытом, честном диалоге, донося главную мысль: единство важно, в том числе и для того, чтобы избежать негативного влияния извне, а значит, ослабления страны.

«В Челябинской области есть населённые пункты, где до 80% населения – представили одного народа, а другие представлены в меньшинстве, и при этом они живут в мире и согласии. Это уникальный опыт, о котором в том числе можно и нужно рассказывать в Год единства народов России», – рассказал Евгений Андреев.

Разговор участников встречи коснулся и Арктики, которую часто называют территорией экстремального выживания, где на первый план выходят человеческие качества. Таисия Мальцева задала вопрос участникам встречи: может ли опыт полярных экспедиций, жизни в заполярных городах быть моделью или уроком для всего общества в Год народного единства?

«Россия – сугубо северная страна, в которой человек на протяжении веков именно выживает. И мы добились успеха здесь и сейчас, научились извлекать пользу из всего, что имеем. Арктика является примером, напоминанием, с чего мы начинали, с какими сложностями мы сталкивались и сталкиваемся, нам нужно сохранять свои «северные» черты характера – взаимовыручку, смекалку, определённое отношение к жизни с верой в лучшее», – ответил Николай Доронин.

Возвращаясь от Арктики к Южному Уралу, Евгений Андреев поделился мнением, как заставить промышленный город или район стать точкой притяжения, а не просто местом работы. Он отметил, что люди всегда были основной движущей силой, главной ценностью и ресурсом производства. Но времена меняются, сегодня производству требуется меньше число более профессиональных сотрудников. Чтобы привлечь их в малые города, нужно создавать комфортную среду, позволяющую культурно и духовно развиваться, развивать территорию комплексно. В том числе на это направлены и просветительские, туристические проекты «Магнезита».

Завершилась беседа рассуждениями о патриотизме как инструменте воспитания молодёжи. И здесь мнение оказалось общим: формы его могут быть разными, но должны достигать главной цели – объединению общества в любви к своей Родине и заботе о ней.

«Патриотизм – это то, вокруг чего нам нужно объединяться, – процитировал президента России Владимира Путина Илья Пасхин. – И понимать, во имя каких целей мы объединяемся. Именно в Год единства народов России патриотизм и должен стать нашей главной объединяющей силой».

Съемки подкаста «В гостях у тигра» состоялись благодаря поддержке начальника управления образования Саткинского округа Елены Барановой, начальника управлении культуры Саткинского округа и общественного креативного пространства «АРТ-САТКА» Елены Субботиной и председателя Саткинского местного отделения Движения Первых Софии Мягковой. Техническую поддержку, фото и видеосъёмку осуществляла телестудия «Объектив» МАОУ «СОШ № 9» г. Бакала (руководитель Хакимьянов Ринат).