Эксперты рассказали, что нужно знать об инсульте
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперты рассказали, что нужно знать об инсульте

30.10.2025

29 октября вышел новый выпуск проекта «Школа здоровья», который был посвящен Всемирному Дню борьбы с инсультом. В эфире спикеры обсудили признаки инсульта, реабилитацию после инсульта и, конечно, меры, которые могут снизить вероятность его появления.

Экспертами выступили врач-кардиолог ЧОКБ, руководитель регионального сосудистого центра г. Челябинск Василий Масюк и врач-невролог, заведующая отделением реабилитации ГКБ № 1 Ирина Алексеева. Модератором программы стала начальник отдела общественных и коммуникационных проектов, пресс-секретарь областного Центра общественного здоровья Екатерина Хохлова.

В начале эфира разговор экспертов касался видов и признаков инсульта. Особое внимание было уделено фактору времени, который зачастую оказывается решающим в помощи при инсульте. Другим таким фактором назвали внимание людей к их пожилым родственникам.

Василий Масюк поделился со слушателями: «Есть достаточно большое количество, так называемых, ночных инсультов. Человек просыпается и у него выраженные признаки инсульта. Такая симптоматика распространена среди пожилых людей, которые живут одни. И позднее обращение пациента происходит как раз потому, что человек не может понять, что это инсульт. Например, сложно самостоятельно выявить нарушение речи. Поэтому тем людям, у которых есть пожилые родственники, проживающие одни, можно звонить с утра – справляться об их самочувствии. И это в определенный момент может спасти жизнь».

Спикеры рассказали, какую помощь оказывают людям после того, как человек  с инсультом попадает в больницу. А реабилитацию назвали важной составляющей в лечении инсульта.

«Первые сутки в общепризнанной практике – покой. Со вторых суток мы начинаем реабилитацию – работаем с пациентом в условиях реанимации. Обязательно проводим вертикализацию пациента, потому что мозг и сосуды не любят находиться в горизонтальном положении, – рассказала Ирина Алексеева. – Важно понимать, что реабилитация всегда индивидуальна. Мы работаем по планам, составленным для каждого отдельного человека. Например, у кого-то поражается только речевая область и нет двигательных нарушений. Естественно, здесь основная работа будет с логопедом».

Ближе к завершению программы эксперты поговорили о том, кто чаще всего попадает в больницу с инсультом и какую роль в этом играет наследственность.

Выпуск эфира можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://rutube.ru/video/ebcd9482005c0407c832460d5db57672/.