12 августа член Центральной избирательной комиссии России Людмила Маркина приняла участие в региональном совещании с территориальными избирательными комиссиями региона и другими участниками процесса, а также посетила площадку, где будет располагаться Центр общественного наблюдения Челябинской области в сентябре 2025 года.
В совещании приняли участие председатель Общественной палаты региона, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко; председатель Законодательного Собрания региона Олег Гербер; федеральный инспектор по Челябинской области Владимир Шишков; заместитель Губернатора Челябинской области Роман Воллерт, председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын.
Людмила Маркина выступила с приветственным словом к организаторам выборов Челябинской области.
Николай Дейнеко обратился к представителям избирательных комиссий с важным посланием: «Каждый этап работы избирательных комиссий – основа легитимности выборов и доверия избирателей. От вашего профессионализма, знания процедур и слаженности зависит успех всего процесса. Наша общая и безусловная цель – обеспечить эталонную чистоту, прозрачность и законность выборов. В этом мы - ваши партнеры. Сейчас по всей области мы проводим подготовку корпуса общественных наблюдателей. Мы обучаем их тонкостям законодательства, регламентам работы УИК, процедурам голосования. В сентябре эти подготовленные граждане придут на избирательные участки, чтобы вместе с вами гарантировать безупречность процесса и уверенность избирателей».
Председатель Евгений Голицын обозначил текущие задачи по подготовке к выборам депутатов Законодательного Собрания области. В центре внимания также были функции избиркомов в рамках проекта «Информ УИК», включая вопросы информирования избирателей, перспективы использования искусственного интеллекта для информационно-разъяснительной работы и опыт ТИК по взаимодействию с волонтерскими организациями в период избирательных кампаний.
В этот же день Людмила Маркина вместе с Евгением Голицыным посетила площадку, где будет располагаться Центр общественного наблюдения Челябинской области, и обсудила с Николаем Дейнеко подготовку команды наблюдателей.
Она прокомментировала: «Общественные наблюдатели — это независимые эксперты, не ангажированные чужими интересами и политическими силами, способные объективно и беспристрастно оценить ход избирательного процесса. Их присутствие гарантирует прозрачность и честность голосования, укрепляя доверие общества к результатам выборов и обеспечивая защиту прав каждого избирателя».
Людмилу Маркину впечатлило помещение, которое выбрали для Центра общественного наблюдения области. Она отметила, что там есть все необходимое для комфортной работы общественных наблюдателей. Член ЦИК оценила удачное расположение площадки в центре города и условия, которые здесь созданы для маломобильных граждан.
Николай Дейнеко, в свою очередь, рассказал, что Челябинская область – один из немногих российских регионов, где, помимо областного Центра общественного наблюдения, работают еще два его филиала. Традиционно они находятся в Магнитогорске и Златоусте.
«Наши наблюдатели будут работать на участках и в ЦОН: анализировать видеотрансляции, контролировать ДЭГ, принимать звонки. Присоединиться могут все – граждане, НКО, партии, кандидаты! Двери ЦОН открыты 24/7.», – добавил председатель Общественной палаты региона.






