6 июля в Рио-де-Жанейро начнется XVII саммит БРИКС. К этому событию объединение подходит значительно расширившись. Немалую роль в этом сыграли проведенный в прошлом году казанский саммит и, очевидно, Россия как один из ключевых идейных лидеров БРИКС.
Именно наша страна находится в авангарде становления многополярного мира. И рост количества стран-партнеров в очередной раз доказывает, что добиться глобальной изоляции России коллективному Западу не удалось. Более того, ее роль как одного из архитекторов нового мироустройства только усиливается.
Усилия России по движению к более справедливому мироустройству оценили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.
Оправдываются прогнозы английских ученых, которые еще в 2001 году в своих аналитических материалах отмечали, что Бразилия, Россия, Индия и Китай являются самыми быстрыми по темпам развития и к 2050 году могут стать доминирующими экономическими системами в мире, обращает внимание член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.
По его мнению, способствует укреплению объединения и наличие в его структуре двух финансовых институтов, созданных еще летом 2015 года: «Банк развития БРИКС» и «Пул валютных резервов», суммарный бюджет которых составляет 200 млрд долларов и позволяет финансировать инфраструктурные проекты участников, а при необходимости и поддерживать их при возникновении финансовых трудностей.
«Отсюда понятен интерес около 30 государств войти в состав партнеров или участников объединения, заинтересованных в обеспечении своей экономической суверенности от стран западного мира, — рассуждает эксперт. — Учитывая потенциал БРИКС, вполне прогнозируем процесс укрепления взаимовыгодного сотрудничества участников объединения для решения задач построения собственной валютно-финансовой системы без дискриминации национальных валют, осуществления межгосударственного инвестирования в обоюдно перспективные высокотехнологичные проекты, а также эффективное сотрудничество в области борьбы с киберпреступностью и регулирования миграционных потоков».
Сегодня, БРИКС — это союз десяти сильнейших независимых стран, которые объединены ценностями усиления Глобального Юга и Севера, дедолларизации и создания многополярного мира в противовес имперским амбициям Запада, говорит лектор Российского общества «Знание», член Общественной палаты региона Александр Анисимов.
«С каждым годом к БРИКС растет интерес со стороны государств, уставших от политики США и Евросоюза, поэтому такие страны, как Беларусь, Боливия, Нигерия, Вьетнам, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан стали партнерами и потенциальными участниками союза, — продолжает он. — Это делает БРИКС первой в мире организацией по количеству проживающих участников, по военной и экономической мощи, а также по земельным ресурсам. Сложно изолировать силу, которая контролирует больше половины территории земного шара, как бы об этом ни мечтали Штаты и Брюссель. Уверен, что влияние БРИКС на мировую экономику и историю значительно усилится вместе с ростом возможностей и поддержки России со стороны государств, принимающих наши ценности и традиции».

