Развитие избирательных комиссий в России: история и перспективы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Развитие избирательных комиссий в России: история и перспективы

30.06.2025

24 июня вышел очередной выпуск программы, посвященной повышению электоральной культуры. Объектом обсуждения стала система избирательных комиссий в Челябинской области.

Модератором по традиции выступила член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член Общественной палаты региона, доктор политических наук Наталья Балынская. Гостями программы стали Евгений Голицын, председатель избирательной комиссии Челябинской области и студенты РАНХиГС Мария Иванова, Михаил Кнутарев.

В эфире спикеры поговорили об истории развития избирательной системы России в целом и региона в отдельности, внедрении цифровых инноваций в процесс голосования граждан, нововведениях в работе участковой избирательной комиссии, о комиссиях, с которыми избиратели не взаимодействуют, и о разных видах выборов.

Во время выпуска Наталья Балынская напомнила зрителям: «Идет постоянное обучение людей, которые представляют избирательные комиссии. Когда мы приходим на участок, мы видим, что там присутствуют не только избиратели и члены участковых комиссий, но и общественные наблюдатели. В ближайшее время начнется обучение общественных наблюдателей, чем Общественная палата Челябинской области занимается на протяжении многих лет. Цель Палаты: обучить не менее двух, а иногда и трех наблюдателей на каждый участок, где мы голосуем. Это делается, чтобы избирательный процесс был прозрачный и легитимный».

Студенты задавали председателю избирательной комиссии вопросы о том, сможет ли дистанционное голосование вытеснить традиционный поход на участок, а также существуют ли программы или инициативы, которые избирательная комиссия организует для повышения электоральной грамотности среди молодежи.

Евгений Голицын поделился разной информацией, в том числе поднял тему окружных комиссий: «У нас 30 округов на выборы в Законодательное Собрание и 27 окружных комиссий, то есть на несколько комиссий у нас возложена организация и проведение выборов по нескольким округам. Полномочия окружных комиссий возложены на территориальные избирательные комиссии».

В завершении эфира Евгений Голицын выразил благодарность всем тем, кто стоял у истоков формирования избирательной системы в России 90-х и поздравил всех с юбилейным годом для избирательной комиссии Челябинской области.

Запись эфира можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://rutube.ru/video/703c3a84255ad55fe29b9f4df9a3d2af/.