В Челябинске 22 июня зажгут Свечи памяти и «Огненные картины»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске 22 июня зажгут Свечи памяти и «Огненные картины»

20.06.2025

Общественники приглашают южноуральцев принять участие в мероприятиях, приуроченных к акции «Минута молчания».

В воскресенье, 22 июня, в День памяти и скорби на Южном Урале состоятся масштабные мероприятия, в ходе которых жители региона почтут память миллионов защитников Родины, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Главным из них станет всероссийская акция «Минута молчания». В 14:15 по челябинскому времени ровно на одну минуту остановится движение транспорта, прекратится обслуживание касс, замолкнут эфирные передачи и временно приостановится работа предприятий, где это возможно по условиям производства.

"22 июня, в День памяти и скорби, все неравнодушные жители России вспомнят события, произошедшие 84 года назад, когда фашистская Германия и ее союзники из Испании, Франции, Италии, Румынии, Финляндии, Чехословакии, Хорватии и других государств Европы вероломно, без объявления войны совершили агрессию в отношении СССР, — говорит Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. — Символично, что в наше время вновь активизировались интересанты Западного мира, желающие изменить политическую карту мира, исключив из нее Россию. Наши предки показали нам пример мужества, стойкости и любви к Родине, защищая ее от злобных ворогов. Им не стыдно перед нами! Помним, чтим, и теперь мы в ответе!"

Председатель Совета местного отделения «Движения Первых» Усть-Катавского городского округа Ольга Коробченко отмечает, что 22 июня — трагическая дата, которая навсегда останется в памяти народа нашей страны. Она пригласила всех почтить память погибших в Великой Отечественной войне, приняв участие во всероссийской акции «Минута молчания».

"Давайте на мгновение остановимся, чтобы вспомнить тех, кому мы обязаны своей свободой и мирной жизнью!" — говорит она.

22 июня акция «Минута молчания» станет не единственным мероприятием в День памяти и скорби. Уже поздним вечером 21 июня и в 4 утра 22 июня в городах области в рамках проекта «Историческая память» зажгутся «Огненные картины» и Свечи памяти.

"Самую крупную создадут активисты Бессмертного полка России у Вечного огня в Челябинске-Танкограде, — рассказывает Игорь Михайлов, председатель Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, член Общественной палаты Челябинской области. — В Златоусте состоится открытый антифашистский слет, где историки и гражданские активисты представят материалы о вкладе южноуральцев в борьбу с нацизмом".

Также в городе крылатого коня будет открыт бюст златоустовца, маршала Советского Союза Бориса Шапошникова, который внес огромный вклад в Победу.