
С 6 по 8 июня в Троицке пройдет третий региональный фестиваль, посвященный традиционным духовным ценностям. Для гостей подготовлена разнообразная и интересная программа: художественные выставки, музыкальные выступления, специальные тематические зоны и гастрономический фестиваль. Также в рамках форума «Семья» эксперты и специалисты обсудят актуальные вопросы современной демографической политики и поговорят о значении семьи.
Утром в воскресенье, 8 июня, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится божественная литургия, которую возглавят архиереи Челябинской митрополии: член Общественной палаты Челябинской области, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Троицкий и Южноуральский Павел. После литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до площади у храма святого великомученика Димитрия Солунского.
Главной же сценой фестиваля станет Центральная площадь Троицка. Здесь выступят ведущие творческие коллективы области. У краеведческого музея откроется выставка «Русская Голгофа», рассказывающая о подвиге новомучеников Русской Православной Церкви. А казачье подворье пригласит на знакомство с традициями, мастер-классы, состязания, показательные выступления с шашкой и народные игры.
Также гостей ждут:
- Интерактивная зона «Троичные обряды»;
- Спортивные площадки с «Богатырскими играми», соревнованиями по самбо и гиревому спорту;
- Гастрономическая площадка с блюдами Славянской трапезы;
- Мастеровая слобода с ремесленными мастер-классами;
- Выставка вооружений «От истории до современности» с участием пограничной техники;
- Историческая реконструкция в воссозданной части «Троицкой крепости»;
- «Аллея традиционных ценностей» от местного отделения «Движения Первых».
В 14:00 в рамках торжественного открытия III Регионального фестиваля «Троица в Троицке» состоится большой концерт. Государственный академический русский народный оркестр «Малахит» (художественный руководитель – Виктор Григорьевич Лебедев) исполнит духовную и народную музыку.
Кроме того, 6 июня в рамках фестиваля пройдет форум «Семья», который станет площадкой для обсуждения вопросов, связанных с укреплением семейных традиций и повышением роли духовно-нравственных ценностей в современном обществе.
Ждем вас в Троицке – месте, где традиции живут и расцветают!
По материалам управления общественных связей правительства Челябинской области.
Фотографии предоставлены оргкомитетом фестиваля «Троица в Троицке».