
24 апреля в Челябинске прошло собрание Ассоциации реабилитационных центров «Южный Урал без наркотиков», в котором приняли участие руководители крупнейших системных центров реабилитации наркозависимых вместе с представителями Общественной палаты Челябинской области – экспертами Евгением Цибартом и Кириллом Ильченко, а также председателем комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Александром Анисимовым.
Общественники поговорили об итогах участия в круглом столе комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора при участии Государственного антинаркотического комитета, в рамках которого был представлен проект Антинаркотического ресурсного центра как основы для социальных и научных исследований, а также практической работы по популяризации отказа от потребления наркотических средств.
Так, участники круглого стола дали свои рекомендации по внедрению стандарта через ресурсные центры по всей России, включая Челябинскую область в качестве пилотного региона. По их мнению, особый упор в профилактической работе должен быть сделан на студентах средних профессиональных учреждений образования и вузов региона, а также специалистов по воспитательной работе.
«Команде Ресурсного центра предстоит подготовить уникальную методическую базу, которой могли бы пользоваться специалисты в работе с молодежью без риска непринятия информации. Тот контент, что сейчас имеется в работе у специалистов по профилактике, к сожалению, не разбит на различные возрастные категории и может испугать неподготовленную аудиторию», – прокомментировал Александр Анисимов.
В дальнейшем межведомственной координацией и внедрением стандарта займется рабочая группа по профилактике наркозависимости, которую планируется создать на базе комиссии Общественной палаты Челябинской области по вопросам общественной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и реестровым казачеством.