Востребованный формат помощи участникам СВО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Востребованный формат помощи участникам СВО

27.03.2025

26 марта в рамках Дня региональной Общественной палаты в актовом зале Администрации Сосновского района состоялся прием участников боевых действий, включая участников СВО и членов их семей.

Прием проводили участники межведомственной мобильной бригады: представители органов социальной защиты, здравоохранения, образования, юстиции, регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, региональных главков ФССП РФ и МВД РФ  по Челябинской области, а также  адвокатской и нотариальной палат региона.

Правовое консультирование получили 28 участников боевых действий и члены их семей. Людей интересовали вопросы, связанные с социальными гарантиями: выплатами, медицинской помощью, санаторно-курортным обеспечением. Отдельным посетителям потребовалась консультация в сфере исполнительного производства.

Посетители отметили, что ранее уже обращались в разного рода правозащитные организации, где им не смогли помочь. А на этом приеме они получили все необходимые рекомендиици от квалифицированных специалистов. 

Напомним, деятельность межведомственных выездных бригад координируется «Рабочей группой по организации межведомственных выездных мероприятий для оказания помощи и правового консультирования  участникам боевых действий и членам их семей». Она организована Общественной палатой региона при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области. Группу возглавляет председатель комиссии ОП по вопросам общественной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и реестровым казачеством Евгений Савченко.

«Проведенный прием показал, что такая форма работы востребована в регионе и полезна людям — защитникам Отечества,  с риском для жизни и здоровья, доказавших свою преданность и любовь к России. А значит, эту социально полезную практику  продолжим и в дальнейшем», – резюмировал Евгений Савченко.