Ряды избирательных комиссий должны пополниться общественниками по предложению областной Палаты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ряды избирательных комиссий должны пополниться общественниками по предложению областной Палаты

03.03.2023

28 февраля прошла рабочая встреча председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко с председателем избирательной комиссии региона Евгением Голицыным. Эксперты встретились в преддверии формирования участковых избирательных комиссий Челябинской области и обсудили вопросы о включении в их состав представителей общественности по предложению Общественной палаты региона. Данный подход впервые был предложен Николаем Дейнеко и будет применен на практике уже в этом году.

В совещании также приняли участие заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов и член избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса Виталий Шиков.

В ходе встречи были затронуты и такие важные вопросы, как доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан.

Напомним, в Общественную палату региона поступают обращения, где граждане говорят о том, что не все помещения приспособлены для голосования маломобильной группы избирателей.

Николай Дейнеко попросил уделить особое внимание проблеме доступности избирательных участков и учитывать потребности этой группы избирателей. По его словам, безбарьерная среда для граждан с ограниченными возможностями положительно отразится на степени электоральной активности этой категории избирателей.

Евгений Голицын сообщил, что эта тема находится на постоянном контроле у избирательной комиссии области, эксперты регулярно проводят выездные проверки. Он говорит о том, что вопрос доступности избирательных участков прорабатывается совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области, и многие участки, ранее не приспособленные для голосования инвалидов, уже адаптированы и соответствуют необходимым требованиям.

«В настоящее время таких помещений не так много, есть участки, которые располагаются на вторых этажах зданий, но избиратели могут отдать свой голос на любом удобном по месту расположения участке или же проголосовать на дому», - пояснил председатель избирательной комиссии Челябинской области.