В Челябинской области стартовали выборы в муниципалитетах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области стартовали выборы в муниципалитетах

06.06.2021

40 независимых общественных наблюдателей сегодня начали свою работу в девяти муниципалитетах Челябинской области. Они должны обеспечить прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев. Для наблюдения за выборами в Челябинскую область прибыли член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ и член Исполкома Корпуса «За чистые выборы».

Предполагается, что муниципальные выборы станут своеобразной репетицией федеральных выборов в Государственную Думу РФ, которые состоятся в сентябре этого года. Перед общественными наблюдателями стоит задача на муниципальных выборах максимально отработать все инструменты, которые заложены для выявления нарушений на участках, мониторинга ситуации, реагирования на спорные моменты.

Сегодня, 6 июня, на протяжении всего дня наблюдатели будут работать на двадцати избирательных участках. Им предстоит следить за порядком и оперативно реагировать на факты нарушений.

«Мы с 8.00 часов приступили к своим обязанностям - осуществление контроля со стороны общества за полнотой и достоверностью волеизъявления граждан. Мы следим, чтобы избирательный процесс проходил в соответствии с законом. Хочу отметить, что на избирательном участке соблюдаются все санитарные нормы, созданы условия для социального дистанцирования. Все в масках, присутствуют санитайзеры. На УИК № 3 все спокойно, нарушений нет, граждане приходят, голосуют. На данный момент участок посетили 10 граждан», - поделился общественный наблюдатель Равиль Бискантаев.

«На УИК № 1752 соблюдены все требования Роспотребнадзора. В достаточном количестве находятся средства индивидуальной защиты, соблюдаются все санитарные нормы. Комиссия работает в штатном режиме», - сообщила общественный наблюдатель Татьяна Шамбаева.

«Участок № 1606 открыл свои двери в 8.00 часов, люди голосуют, санитарные нормы все соблюдены. Урны опломбированы, на данный момент нарушений способных повлиять на избирательный процесс нет», - отметила общественный наблюдатель Елена Котенко.

Напомним, в мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. Программа обучения разработана ОП РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и экспертным сообществом.

Так, более подробно про обучение наблюдателей рассказала доктор политических наук, профессор, директор института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Наталья Балынская: «В российской политической практике появилось понятие «общественный наблюдатель», и как раз они, люди, которые следят, чтобы выборы в нашей стране были прозрачными и легитимными, присутствуют на избирательных участках 6 июня 2021 года в Челябинской области! Абсолютно все наблюдатели прошли специальные курсы, ответили на тестовые вопросы, разобрали механизмы поведения в конфликтных ситуациях, освоили правовые особенности поведения наблюдателя на избирательном участке!  Так что это настоящие специалисты, вооружённые знаниями и новыми технологиями. Уверена, что выборы пройдут легитимно и наши наблюдатели в этом помогут».

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования будет работать ситуационный центр, пресс-центр, будет вестись мониторинг ситуации, приниматься обращения о возможных нарушениях. Также члены Штаба планируют выезжать на проблемные участки, откуда будут поступать сигналы о спорных ситуациях.

Информацией о работе ситуационного центра поделился его руководитель Максим Двойненко: «Мониторинг виртуального пространства социальных сетей относительно дополнительных выборов, которые проходят в девяти муниципальных образованиях Челябинской области, фиксирует несколько тенденций. Во-первых, что касается информирования о избирательном процессе в социальных сетях официальных сообществах муниципалитета в социальной сети Вконтакте зафиксировано только в двух муниципалитетах - Аргаяшском и Брединском. В комментариях под этими постами жители высказывают готовность к участию. Безусловно, информирование присутствует на официальных порталах муниципальных образований, но современные исследования показывают, что население пользуется для получения информации телевидением и социальными сетями.

Во-вторых, Кунашакский район показывает интересную агитацию оппозиционных кандидатов, которые распространяют фейковые данные относительно актуального для муниципалитета социального вопроса, связанного с газификацией. В качестве агитации происходит приписывание достижений в решении этого вопроса третьим лицам. Следовательно, можно говорить о низком уровне агитации, как партий, так и кандидатов в виртуальном пространстве. Учитывая характер электоральной кампании, скорее всего, используется метод агитации “от двери к двери”, но это мы сможем узнать 7 июня по итогам явки в УИК».

Процесс голосования на избирательных участках сегодня проверяют лично председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

Отметим, в Общественной палате региона работа выстроена по нескольким направлениям. Это мобильные мониторинговые группы в каждом из девяти муниципалитетов, готовые в любой момент выехать по конкретному адресу для проверки обращений; мониторинговая интернет-группа, которая занимается проверкой тревожных сигналов из социальных сетей и «горячая линия».

Сообщить о нарушении на избирательном участке можно по номеру «горячей линии»: +7 (351) - 751-42-45.