Общественные наблюдатели подвели итоги работы на муниципальных выборах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественные наблюдатели подвели итоги работы на муниципальных выборах

06.06.2021

40 общественных наблюдателей следили за чистотой избирательного процесса на двадцати избирательных участках. Активисты оперативно реагировали на обращения и спорные ситуации. На телефон «горячей линии» поступило 9 звонков (7 от наблюдателей и 2 от граждан), отрабатывалось каждое обращение, однако нарушений, способных повлиять на исход голосования, не зафиксировано.

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования  работали ситуационный центр, пресс-центр и проводился мониторинг обращений. Также члены Штаба выезжали на участки, в том числе на те, откуда поступали сигналы о спорных ситуациях.

Так, например, в средствах массовой информации была размещена информация об инциденте на УИК № 1096 в поселке Элеваторный Усть-Багарякского сельского поселения Кунашакского района. Кандидат от «Справедливой России» Азамат Мусин утверждал, что заместитель главы Кунашакского муниципального района Альбина Нажметдинова на своём автомобиле совершила подвоз избирателя.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провел проверку по данному факту, взяв разъяснения с участников и наблюдателей произошедшего.

«Я проезжала по улице в поселке Элеваторный и увидела, как по обочине проходила бабушка, как позже выяснилось ей 86 лет, она, махнув рукой, пыталась остановить машину с просьбой подвезти ее на избирательный участок. Адрес участка находился по пути моего следования, на улице было жарко, я подвезла пожилую женщину по ее просьбе, тем самым, на мой взгляд, проявив активную гражданскую позицию», – ответила Альбина Нажметдинова.

Общественный наблюдатель УИК 1096  Наиля Занахова подтвердила, что данный человек проголосовал свободно, без давления, тайна голосования была сохранена.

«Наблюдаю за голосованием в помещении избирательного участка, никаких проблем или нарушений я не зафиксировала. Голосование идет спокойно, избиратели приходят стихийно, организованных групп избирателей или большого скопления голосующих на участке не было. На участке также присутствует наблюдатель от “Справедливой России”, выборы проходят под контролем наблюдателей», - уточнила Наиля Занахова.

«Организованных групп избирателей на участке не было зафиксировано, все избиратели приходят самостоятельно и независимо. Никто из членов участковой избирательной комиссии подвоза не видел, так как все находились непосредственно в помещении для голосования. Жалоб и обращений о нарушениях в комиссию не поступало. На участке соблюдаются все необходимые нормы. Работа ведется в штатном режиме, явка составляет 50,6%», – отметил председатель участковой избирательной комиссии №1096 Ростислав Уткин.

Напомним, вчера член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. А сегодня эксперт встретился с руководством областной избирательной комиссии.

«Сегодня с коллегами по Общественному штабу мы посетили несколько избирательных участков в разных муниципалитетах. Если говорить о впечатлениях, то серьезных проблем мы не зафиксировали. Есть некоторые организационные вопросы, например на УИК№ 3 мы рекомендовали увеличить шрифт текста информации о кандидатах. На мой взгляд, текст оформлен мелким шрифтом, что создает определенные неудобства, особенно для пожилых людей. Увеличенная форма протокола тоже должна находиться на видном месте и быть более заметной. Из плюсов могу отметить, что соблюдены все меры безопасности, а именно: измеряется температура на входе избирательного участка, выдаются средства индивидуальной защиты. Члены комиссии подготовлены, имеют все необходимые материалы», - подчеркнул Александр Брод.

По его словам явка избирателей на участках сегодня средняя, что характерно для муниципальных выборов. Эксперт уверен, что на выборах регионального и федерального значения явка бывает выше.

«Мы продолжаем наблюдение, для нас имеет большое значение работа общественных наблюдателей, которые следят за легитимностью выборов весь день, принимают участие в наблюдении за надомным голосованием и будут следить за подсчетом голосов по завершению голосования. Отмечу, выборы конкурентные, в них принимают участие самовыдвиженцы, представители различных партий. Думаю, эти муниципальные выборы можно рассматривать, как пролог для предстоящей федеральной кампании. По линии Ассоциации НОМ мы и дальше продолжим взаимодействие с Общественным штабом, поговорим о дополнительных экспертных семинарах, также будет продолжаться обучение общественных наблюдателей. Считаю, этот инструмент общественного наблюдения чрезвычайно важным. Как показывают данные социальных опросов, наши избиратели больше доверяют независимым общественным наблюдателям, а не партийным. Поэтому, чем лучше будут подготовлены общественные наблюдатели Челябинской области, тем прозрачнее и демократичнее будут проходить выборы, соответственно у граждан будет больше доверия к избирательному процессу и обновлению нашей власти», - сказал Александр Брод.

Итоги работы наблюдателей подвёл и руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев.

«На текущий момент явка избирателей на участках разная. Радует, что из территорий с высокой явкой нет жалоб на массовый подвоз. Сегодня в рамках голосования нет серьезных нареканий к работе избирательной комиссии. Хочу отметить, что от работы избирательной комиссии зависит весь авторитет избирательной системы  и то, что на этих выборах нет серьезных претензий говорит о том, что мы на правильном пути», - прокомментировал Валерий Шагиев.

Своим экспертным мнением о состоявшихся выборах поделился эксперт НОМ, член Общественного штаба, член региональной Общественной палаты Григорий Ваулин: «Стоит отметить, что выборы прошли без грубых нарушений, избирателям была предоставлена возможность проголосовать с соблюдением всех санитарных норм.  Наблюдатели действовали оперативно и по закону и были готовы к любой ситуации, т.к. в этом году для них организованы обучающие мероприятия нового формата. Только совместными усилиями гражданских активистов и представителей экспертного сообщества мы можем обеспечить гласность и прозрачность выборов».

По мнению председателя регионального молодежного избиркома, члена Общественного штаба Аделины Бакиевой  - ключевой задачей в работе Общественного штаба стало оперативное реагирование на получаемые от граждан обращения и информационные сообщения из открытых источников, консультирование и методическая поддержка общественных наблюдателей на участках, а также решение спорных ситуаций с выездами в муниципальные образования в рамках работы мобильных групп, сформированных на базах Общественных палат.

«Решением вышеперечисленных задач сегодня и занимались члены Общественного штаба. Данная работа способствует повышению уровня доверия избирателей к процессу голосования и формированию активного гражданского общества, в частности института общественного контроля», - пояснила она.

Завтра состоится пресс-конференция, посвященная ходу муниципальных выборов на которой будут подведены итоги сегодняшнего голосования.