Александр Брод: «Избирательная система Челябинской области готовится к большим выборам»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александр Брод: «Избирательная система Челябинской области готовится к большим выборам»

06.06.2021

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод встретился с председателем Челябинской областной избирательной комиссии Сергеем Обертасом.

Во время рабочей встречи обсуждался ход текущих выборов депутатов в муниципальных районах Челябинской области, а также проведение предстоящих выборов в Государственную Думу, которые пройдут в сентябре, механизмы взаимодействия избирательной Комиссии с Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами.

«Мы обсудили ход муниципальных выборов, основная тема разговора касалась предстоящей кампании в Госдуму. По словам Сергея Обертаса, избирательная комиссия будет работать максимально открыто, абсолютно все обращения, поступающие от граждан в Общественный штаб, будут рассмотрены. Отмечу, сейчас решается вопрос по видеонаблюдению, в первую очередь видеокамерами с возможностью записи и трансляции в Интернет будут оборудованы участки, где свыше тысячи избирателей. На оставшихся участках будут установлены видеофиксаторы, также на участках будут работать наблюдатели, которые могут производить фото и видео съемку. Решается вопрос по КОИБам, скорее всего большинство электронных устройств для подсчета голосов избирателей будут находиться в Челябинске и в других крупных населенных пунктах. Что касается информации для избирателей, то она будет максимально широко распространяемой в средствах массовой информации. Могу отметить, что избирательная система региона готовится к большим выборам. Считаю, основным моментом – контакт областной избирательной комиссии с региональным Общественным штабом и экспертами», - сообщил Александр Брод.

Помимо этого, Александр Брод поднял вопрос по ситуации, произошедшей накануне основного дня голосования в Фершампенуазе, когда жительница, пришедшая проголосовать досрочно, не смогла этого сделать, так как участок уже закончил работу.

«В рамках встречи еще раз обратили внимание на обращение, связанное с досрочным голосованием в Фершанпенуазе. Сергей Обертас подтвердил, что проверка по данному факту продолжается», - подчеркнул Александр Брод.

Напомним, что член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод в эти дни в Челябинской области наблюдает за ходом выборов и уровнем подготовки общественных наблюдателей. У федерального эксперта также запланированы встречи с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и Главным Федеральным инспектором по Челябинской области Михаилом Каганом.