Благодаря спонсорам, Челябинский Детский фонд закупил партию машин скорой помощи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Благодаря спонсорам, Челябинский Детский фонд закупил партию машин скорой помощи

16.12.2020

Свою лепту в борьбу с коронавирусом в Челябинской области вместе с Челябинским региональным отделением Российского детского фонда вносит и «Русская медная компания».

О том, какое очередное доброе дело совершили для своих земляков активисты фонда, рассказывает его председатель, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

— Дело в том, что парк машин скорой помощи во многих больницах городов и районов Челябинской области значительно устарел, — рассказывает Вячеслав Николаевич. — Естественно, что и медицинские бригады нередко просто не успевают вовремя добраться к больным, в том числе и к детям.

Глава регионального Детского фонда напомнил, что в конце сентября — начале октября из-за увеличения числа вызовов в связи с сезонным ростом гриппа, ОРВИ и в разгар коронавируса в области резко увеличилось количество вызовов скорой помощи.

В результате огромная нагрузка на бригады скорой помощи значительно усложнила работу врачей скорой помощи. Медицинские бригады просто физически не имели возможности обслуживать всех больных и выезжать на каждый вызов. Иногда южноуральцам приходилось ждать скорую помощь по несколько часов, а то даже и по несколько дней. Из-за сложившейся критической ситуации властям даже пришлось менять правила вызова скорой помощи.

Особенно острым оказался вопрос с транспортом. Известно, что необходимое число бригад скорой медицинской помощи регулируется приказами Минздрава России. С учетом этих нормативов только в Челябинске, где проживает примерно 1,2 млн человек, не хватает 40 машин скорой помощи.

На «неотложку» могли рассчитывать лишь люди, находящиеся в самом тяжелом состоянии.

Но буквально за считанные дни формат работы скорой и неотложной помощи в нашей области стал существенно меняться. Бригады были усилены не только молодыми кадрами, но и новой техникой.

— Мы привлекли спонсоров, которые выделили транш на приобретение десяти новых легковых автомобилей, — рассказывает Вячеслав Николаевич. — Они будут оборудованы под спецмашины скорой помощи, и ездить на них будут врачи, которые обслуживают больных коронавирусом. Все эти автомобили будут переданы управлению здравоохранения города Челябинска в постоянное пользование.

Вторая акция нашего фонда — закупка кислородосодержащих препаратов для больных ковидом. Мы уже оплатили 4 млн рублей. К слову говоря, для первой и второй акции средства выделила «Русская медная компания».

Помимо этого, для своевременного оказания помощи людям было привлечено «Яндекс.Такси» для работы с амбулаторными больными. С этой целью мы уже перечислили 15 млн рублей. РМК также закупила десять новых машин для неотложной помощи для поездок в Магнитогорске, Челябинске и других городах. Эти автомобили тоже переоборудованы под машины скорой помощи. Таким образом, будут оплачиваться все выезды врачей к больным ковидом.
На осуществление всей акции направлено 30 млн рублей.

До конца года ожидается дополнительное поступление машин класса B, которые распределят по больницам.

Стоит отметить, что акция приобретения спецмашин скорой помощи проходит в рамках программы «Семья» — одной из 34 программ, которые активно реализует Челябинское отделение Российского детского фонда.