Зоозащитники договорились о сотрудничестве с ПЖРЭУ Курчатовского района
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Зоозащитники договорились о сотрудничестве с ПЖРЭУ Курчатовского района

08.08.2019

Члены рабочей группы ОП по решению проблем безнадзорных животных Светлана Гришаева, Татьяна Гусева и Светлана Григорьева встретились с руководителем ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерием Поликарповым. Речь шла о сотрудничестве и поиске компромиссных решений в вопросах, связанных с безнадзорными кошками, обитающими на территории, подведомственной ПЖРЭУ.

Поводом для встречи послужили многочисленные жалобы неравнодушных жителей Курчатовского района на тотальное закрытие подвальних продухов жилых домов, и, как следствие, обречение животных на гибель. Беседа прошла конструктивно, был намечен план совместной работы на ближайшее будущее. 

Участникам рабочей группы удалось убедить Валерия Поликарпова пойти на компромисс и попробовать оставлять хотя бы один продух открытым. Рабочая группа, в свою очередь, будет заниматься пропагандой стерилизации домашних животных и ответственного к ним отношения, помогать в пристройстве бездомных. 

Важнейшее направление - работа с кураторами дворовых кошек (то есть людьми, которые их кормят). Члены рабочей группы намерены при помощи управляющей компании провести ряд встреч и выездов. Активисты подскажут кураторам, как правильно организовать места для кормления животных, чтобы не раздражать соседей и не вызывать негатив (для этого нужно выбрать какое-то одно место подальше от окон и установить чёткое время кормёжки, убирать мусор и остатки пищи по окончанию трапезы), расскажут, почему важно стерилизовать бездомных животных и где недорого это сделать.

Также члены рабочей группы планируют вести разъяснительную работу с людьми, которые недовольны присутствием кошек в подвалах, ведь пожелания тоже должны быть услышаны. Но людям важно понимать, что кошки - часть экосистемы, ликвидировав которую мы получим другие, более серьёзные проблемы. 

На встрече обсуждалась также перспектива организации в районе дней выездных льготных стерилизаций животных. 

Руководитель "ПЖРЭУ Курчатовкого района" Валерий Поликарпов выразил готовность распространять подготовленные нами информационные материалы через ЖЭКи, информационные стенды в домах, сайт УК и квитанции, а кроме того - выделить помещения для выездных стерилизаций.