В Общественной палате РФ обсудили вопросы качества оказания юридических услуг
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате РФ обсудили вопросы качества оказания юридических услуг

22.05.2023

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин принял участие в работе круглого стола на тему «Проблемы качества оказания юридических услуг населению», который состоялся 18 мая на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

Спикерами мероприятия стали представители Министерства Юстиции Российской Федерации, Роспотребнадзора, Фонда развития правовой культуры, представители правоохранительных органов, адвокатского сообщества, некоммерческих организаций, средств массовой информации и др.

Модератором выступил Константин Корсик, председатель Комиссии Общественной палаты России по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с распространением случаев некачественного оказания юридических услуг недобросовестными юристами, мошенническими действиями и типовыми схемами обмана граждан. В рамках мероприятия эксперты наметили возможные пути решения этих проблем.

Вячеслав Курилин выступил с докладом на тему «Региональные примеры оказания некачественных юридических услуг. Способы защиты граждан».

Южноуральский эксперт уверен, что проблема актуальная и носит федеральных характер.

«На сегодняшний день мы сталкиваемся с ситуациями, когда юридические компании, которые по факту юридической деятельностью не занимаются, активно продвигаются с помощью Интернета и иных форм рекламы. Такие компании изначально дают невыполнимые обещания. Например, в нашей практике был случай, когда пенсионеру, которому было 90 лет, пообещали расторгнуть договор дарения, заключенный более десяти лет назад, заплатил он за такую услугу порядка 100 тысяч рублей. Сделать это невозможно, тем не менее, такие обещания даются», – рассказывает Вячеслав Курилин.

По словам эксперта, часто встречаются ситуации, когда юристы имитируют деятельность. Например, направляют массу запросов в различные органы, тем самым показывая, что работы ведутся, но конечного результата обратившийся гражданин не получает. При этом есть и такие компании, которые не только не оказывают никакой помощи, но и не планируют ее оказывать.

С чем же связана эта проблема?

«С юридической точки зрения, проблема заключается в том, что это гражданско-правовые отношения и человек добровольно подписывает договор. Более того, такие компании подписывают акт выполненных работ, а многие люди попросту не читают документы или читают не внимательно, – отвечает Вячеслав Курилин, – Одна из основных проблем, с моей точки зрения, заключается в том, что на сегодня люди плохо проинформированы о возможностях и порядке оказания бесплатной юридической помощи. При поиске в Интернете организации по оказанию бесплатной юридической помощи, в первую очередь выходят сайты и ссылки на те юридические компании, которые вкладывают колоссальные бюджеты в рекламу. К сожалению, среди этих компаний, которые активно рекламируются присутствуют те, кто фактически не планирует оказывать какие-либо услуги».

Так, в процессе обсуждения, представитель региональной Общественной палаты выдвинул ряд предложений:

- Необходимо повышать информированность населения о существовании бесплатной юридической помощи;

- Уделять больше внимания со стороны правоохранительных органов к фактам обращения со стороны граждан по мошенническим действиям юридический компании;

- Проработка изменения законодательства о рекламе. В части того, чтобы не допустить на рекламный рынок тех компаний, которые фактически юридическими услугами не занимаются.

Добавим, предложения и инициативы, которые озвучил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области будут включены в итоговую резолюцию круглого стола и направлены в профильные органы.