Представители областной Общественной палаты приняли участие в работе Гражданского форума «Челябинск многонациональный»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители областной Общественной палаты приняли участие в работе Гражданского форума «Челябинск многонациональный»

05.05.2023

Гражданский форум состоялся 4 мая. В этом году он был посвящен культурно-исторической памяти как фактору единства народов России.

В форуме приняли участие эксперты в сфере национальной политики и международных отношений, учёные-историки и религиоведы из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.

Выступая на открытии форума, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил, что наш регион на протяжении многих лет считается одним из благополучных (в национальном аспекте) приграничных субъектов России, в котором как со стороны власти, так и со стороны общества активно поддерживается этноконфессиональное многообразие и развивается межнациональный диалог: «Подтверждением тому стал минувший 2022 год, объявленный Президентом Годом культурного наследия народов России и 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, что значительно простимулировало активность в сфере межнациональной политики: успешно  выполняется программа "Реализация государственной национальной политики на территории Челябинской области", осуществляется общественный контроль культурных и религиозных учреждений, открыт Ресурсный центр национальной политики, начал работу Центр социальной и культурной адаптации мигрантов, возросла активность национально-культурных и религиозных организаций, увеличилось число этноконфессиональных, патриотических, краеведческих проектов и мероприятий. Отмечу, что зачастую инициаторами многих из них становятся представители региональной Общественной палаты.

Однако тенденции 2022 года в контексте специальной военной операции обусловили новые задачи в межнациональной сфере для каждого из нас. Общественная консолидация, мобилизация общественных сил, невероятное единение людей различного вероисповедания и национальностей, подъем российской культуры, развитие народной дипломатии, усиление роли общественных организаций и многое другое – стало ответом на беспрецедентное давление на Россию со стороны коллективного Запада. Учитывая новые вызовы, гражданское общество сегодня стало не просто второстепенным участником общественных отношений, но начало играть важную роль в сугубо государственных вопросах. Поэтому повестка Гражданского форума в этом году приобрела особое, историческое значение и дала возможность не только обсудить важнейшие вопросы, но и обменяться общественным опытом, повысить свою гражданскую компетентность и еще больше сплотиться в вопросах национальной безопасности и защиты нашей Родины».

Руководитель региональной Общественной палаты уверен, что за годы своего существования Гражданский форум стал одной из самых значимых дискуссионных площадок для обсуждения важнейших проблем гражданского общества в Челябинской области и России в целом.

Добавим, в рамках форума участники также смогли посетить тематические семинары, модераторами которых выступили приглашенные эксперты, среди которых:  сенатор, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова; заместитель директора Дома народов России, руководитель ситуационного центра ФАДН Михаил Мишин; заслуженный конструктор РФ, кандидат технических наук, доверенное лицо Президента Российской Федерации В. В. Путина с 2012 года, советник генерального директора Государственной корпорации «Роскосмос» Николай Севастьянов; журналист, член Совета по внешней оборонной политике, руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм, ведущая медиахолдинга «Звезда» и телеканала «Спас» Анна Шафран; внештатный военный и международный обозреватель Первого канала, специалист по армиям НАТО, главный эксперт фонда «Наследие Евразии» Александр Артамонов; доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Максим Буданов; заведующий отделом Исламских исследований Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции) Ильдар Сафаргалеев;  эксперт в сфере общественных проектов и социальных технологий Егор Якорев; клирик Свято-Троицкого собора г. Екатеринбурга, преподаватель и духовник Eкатеринбургской духовной семинарии, преподаватель Миссионерского института г. Екатеринбурга отец Константин Корепанов.