Общественная палата Челябинской области подвела итоги работы V созыва
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области подвела итоги работы V созыва

16.04.2021

15 апреля 2021 года Общественная палата Челябинской области провела пленарное заседание, посвященное подведению итогов работы V созыва.

С приветственным словом к представителям Общественной палаты обратился заместитель Губернатора Челябинской области Станислав Мошаров: «Добрый день, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас от имени Губернатора Челябинской области на итоговом пленарном заседании Общественной палаты V созыва. На мой взгляд, Общественная палата является той площадкой, которая вносит большой вклад в реализацию образовательных, экологических, культурных и многих других проектов, участвует в развитии межнациональных отношений, институтов гражданского общества на территории Челябинской области. В состав Общественной палаты традиционно входит 57 уважаемых общественных деятелей Челябинской области, чье мнение играет важную роль в разъяснении значимости происходящих событий и донесении до граждан нашего региона максимально прозрачной информации, в том числе о процессах голосования. И в дальнейшем я хочу пожелать вам плодотворной работы на благо нашего региона».

Открыл пленарное заседание председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

«Уважаемые коллеги, сегодня мы собрались с вами, чтобы подвести итоги трехлетней совместной работы. В 2018 году обновление Палаты составило более 50 процентов от прежнего состава. Членами и экспертами Палаты стали авторитетные и известные в регионе люди: 57 членов Палаты, которые работали в 9 комиссиях. За комиссиями закреплен в общей сложности 91 эксперт. Также, с 2018 года в Палате появилась должность советника председателя».

В ходе заседания Николай Дейнеко рассказал собравшимся о том, сколько и каких мероприятий организовала и провела Общественная палата региона за последние три года.

По его словам  за три года работы V созыва Общественная палата организовала и провела около 600 общественно значимых мероприятий, было отработано 698 звонков, поступивших на телефоны «горячих линий» Общественной палаты, за время работы члены и эксперты осуществили 43 общественные проверки, 28 выездов, подготовлено 35 заключений по итогам «нулевых чтений» проектов нормативно-правовых актов, 124 протокола с рекомендациями были направлены в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Также Общественная палата V созыва организовала общественное наблюдение за 4 выборными кампаниями на территории региона, заключила 38 соглашений о сотрудничестве и привлекла к своей работе более 10 тысяч активистов.

Примечательным в работе Общественной палаты за прошедшие три года можно считать то, что многие апробированные ранее формы работы получили правовую регламентацию на государственном уровне и вышли на новый методологический, системный уровень.

Напомним, с 2018 года Общественная палата Челябинской области впервые получила право делегировать представителей гражданского общества на избирательные участки для участия в наблюдении за голосованием. С этого времени началось формирование масштабной системы общественного контроля за выборами всех уровней. За четыре избирательные кампании Общественной палатой наработан колоссальный опыт работы, выстроена четкая система взаимодействия с городами и районами области, каналы обратной связи с избирателями и наблюдателями, в интернет-пространстве и на местах.

Можно отметить, что результаты системной работы Общественной палаты на лицо: общественное наблюдение за выборами Президента России в 2018 году осуществляли чуть больше 4 тысяч человек, за ходом голосования за поправки в Конституцию в 2020 следили уже более 8 тысяч наблюдателей.

Также, за последние три года на новый качественный уровень вышла работа с территориями, с муниципальными Общественными палатами, появились новые яркие проекты, в том числе, в формате «онлайн».

В работе V созыва общественники  продолжили уже сложившуюся практику работы с некоммерческими организациями по продвижению наиболее успешных социальных проектов, информационному и методическому сопровождению их деятельности.

По мнению представителей Общественной палаты, система государственной поддержки общественных организаций существенно повысила активность гражданского общества, а благодаря поддержке Губернатора и слаженной и целенаправленной работе Общественной палаты и Управления общественных связей Правительства региона, Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала значительно улучшены показатели участия в конкурсах некоммерческих организаций.

Николай Дейнеко считает, что Общественная палата V созыва стала по-настоящему эффективной экспертной, диалоговой площадкой, на которой проходило обсуждение самых резонансных вопросов.

На заседании был представлен и единогласно принят ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2020 году. О тенденциях в развитии гражданской активности на Южном Урале рассказала советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова. По ее словам, в регионе увеличилась гражданская активность, и выросло доверие к Общественной палате Челябинской области. В ближайшее время доклад будет опубликован на сайте Общественной палаты региона.

В рамках заседания подробный отчет о проделанной работе представили председатели профильных комиссий.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина рассказала о проведённых мероприятиях и поделилась планами на 2021 год. Она обратила внимание на то, что члены комиссии стали инициаторами многих выставочных и просветительских мероприятий на территории нашего региона. Рассмотрено множество важных вопросов, касающихся развития культуры на Южном Урале, а в ходе заседаний комиссии активно поднимались и острые вопросы, волнующие граждан. Председатель комиссии поблагодарила коллег за проделанную работу, отметив, что выполняемая ими общественная работа очень важна.

О работе комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономическому развитию и правовым инициативам  рассказал Алексей Ларин.

«За последний созыв комиссия организовала и провела 24 круглых стола и конференции, 30 рабочих совещаний. Также члены комиссии провели 53 консультации для граждан. Наша комиссия осуществляет свою деятельность по двум направлениям: правовое и экономическое. Первоочередные задачи комиссии – защита прав граждан, участие  в разработке нормативно правовых актов, популяризация предпринимательства, снижение административных барьеров, развитие экспорта, повышение производительности труда и развитие социального предпринимательства», - пояснил председатель комиссии Алексей Ларин.

Не смотря на ковидные ограничения, комиссия активно участвовала в мероприятиях, в том числе в муниципалитетах, проделала большую работу по поддержке бизнеса, поднимала актуальные вопросы, волнующие южноуральцев, консолидировала проблемы и транслировала их министерству экономического развития региона и органам власти. Также в своём докладе Алексей Ларин сообщил о важных и перспективных направлениях работы комиссии ОП по экономическому развитию и правовым инициативам.

Отметим, в 2021 году Общественная палата продолжит работу по всем актуальным направлениям, среди которых экология, здравоохранение и социальная политика, вопросы ЖКХ и другие. Кроме того, приоритетным направлением работы в 2021 году будет совершенствование института общественных наблюдателей на предстоящих выборах, которые пройдут в сентябре этого года.

«Считаю, что Общественная палата региона V созыва состоялась как авторитетный общественный орган, как реальная площадка для диалога. Искренне благодарю всех членов Палаты, экспертов за совместную работу, за товарищескую помощь и солидарность, а также руководство области за конструктивное взаимодействие и поддержку. Убежден, что и на этом этапе Общественная палата своей высокопрофессиональной работой, неравнодушным отношением к тем или иным явлениям жизни подтвердит свое предназначение -  представлять интересы и оправдывать доверие гражданского общества», - сказал, подводя итоги заседания, Николай Дейнеко.

Председатель Общественной палаты уверен, Палата продолжит плодотворную деятельность и в новом составе.

Напомним, в апреле 2021 года к работе приступит VI состав Общественной палаты Челябинской области, куда войдут 57 общественников. Завершилось пленарное заседание торжественным награждением активных общественников.