Николай Дейнеко: «Положительные практики на примере Коркино можно и нужно транслировать другим территориям»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Положительные практики на примере Коркино можно и нужно транслировать другим территориям»

02.03.2023

1 марта члены и эксперты региональной Общественной палаты посетили Коркинский муниципальный округ. Внушительный состав экспертов провел в городе полный рабочий день. Возглавил делегацию председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Общественники работали сразу по нескольким направлениям, среди них общественный контроль объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, благоустройства, реализации проекта «Городская среда», мониторинг качества школьного питания и личный прием граждан. Кроме того, было проведено несколько круглых столов и рабочих встреч, на которых обсудили меры поддержки НКО, перспективы экономического развития Коркинского муниципального округа и др.

С самого утра прием граждан провела председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина: «Сегодня жители Коркинского округа обращались по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи. Например, поднимались проблемы недостаточной укомплектованности поликлиник узкими специалистами, а также проблема устаревшего оборудования в специализированных кабинетах (в частности, кабинетах для прохождения физиотерапевтического лечения). При этом было очень приятно услышать слова благодарности от жителей работающим в округе терапевтам. Исходя из отдельного обращения по социальному вопросу, выявилась проблема с оказанием бесплатной юридической помощи в округе. Этот вопрос возникает и в других муниципалитетах. Поэтому планируем подойти к решению этой задачи комплексно, совместно с Адвокатской палатой Челябинской области, Главным Управлением юстиции по Челябинской области и Ассоциацией юристов России. Ну и конечно, будет важна поддержка местной администрации. Не обошлось и без обращений в сфере ЖКХ. Представитель Администрации взял на свой контроль вопрос от жителей жилого дома по ул. 30 лет ВЛКСМ, где существует проблема с эксплуатацией транзитной трубы в подвале дома. Обсудили порядок необходимых действий с жителями и администрацией, и в дальнейшем планируем проконтролировать их исполнение, чтобы вопрос жителей был решен».

Председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко в первой половине дня посетил несколько школ с целью мониторинга качества питания и безопасности: «Во-первых, радует, что школы, построенные в советские годы, находятся в хорошем состоянии — видно, что регулярно проводится ремонт, вкладываются деньги. Но для нас важнее всего было проверить качество питания и безопасность детей. Эти вопросы Общественная палата уже несколько лет держит на особом контроле. Есть моменты, требующие доработок. Но для их реализации необходимо привлекать дополнительные источники финансирования. По ряду моментов в части финансирования сегодня уже получен положительный отклик от местной администрации».

Общественный контроль объектов здравоохранения осуществляли заместитель председателя Общественной палаты области, доктор медицинских наук, профессор Марина Москвичева и главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева. Эксперты посетили сразу несколько медицинских учреждений.

Так, например, они отметили необходимость развития системы работы с пациентами через «ЗдравКонтроль». Это Федеральный проект Общественной палаты РФ, в которую включена Челябинская область. Кроме того, Марина Москвичева озвучила проблему, связанную с укомплектованностью больниц и поликлиник медицинским персоналом.

«Мы уже два года участвуем в данном проекте — пациенты обращаются по определенному адресу в социальных сетях, и в течение двух часов медицинская организация отрабатывает любую проблему пациента. Это сделано для того, чтобы не затягивать с оказанием медицинской помощи, чтобы не было жалоб в высшие медицинские инстанции. Мы увидели, что сейчас нет информирования пациентов об этой возможности. Сегодня мы обговорим данный вопрос с руководством муниципального образования. Есть еще одна серьезная проблема — укомплектованность медицинским персоналом. Необходимо определить, какие мероприятия профориентационной направленности следует провести. Предстоит большая работа: нужно повысить мотивацию выпускников школ к поступлению в медицинский колледж или университет. У людей, родившихся в Коркино и уехавших учиться в другое место, больше шансов вернуться в родной город. Как правило, из Челябинска или Екатеринбурга в Коркино, как и в другие небольшие города и сельские районы, работать не приезжают. Поэтому сейчас необходимо увеличить количество выпускников, поступающих на медицинские специальности. Мы будем вести работу со школьниками. В наших планах поговорить с руководством муниципалитета о том, какие социальные преференции предоставляются. Это тоже может заинтересовать медицинских работников. Ключевое направление сегодня — профилактика формирования здорового образа жизни. К сожалению, три медицинских организации, которые оказывают медицинскую помощь взрослому населению, находятся на территории одного района. В Городской больнице № 1 перевыполнен план по диспансеризации, профилактическим осмотрам. В других медицинских организациях план выполнен лишь на 2%», - сообщила Марина Москвичева.

Заместитель председателя Общественной палаты Евгений Андреев и заместитель председателя комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Аско Алои после посещения культурных объектов в г. Коркино заявили, что там трудятся люди, которые действительно любят свою работу.

«Посетили выставочный зал детской школы искусств, библиотеку и дворец культуры Горняк. Во всех учреждениях встретились и пообщались с энтузиастами своего дела, любящими свою работу, несущими культуру жителям города. Учреждения культуры не обделены вниманием областных властей, депутатов Законодательного Собрания. Сами организации активно участвуют в программах Министерства культуры, пополняя свои фонды имуществом. Стоит отметить преемственность кадров в школе искусств и наличие большого количества талантливых воспитанников. Еще скажу про активную работу и содержание центра славянских культур “Дубрава”, который функционирует тоже во дворце культуры. Уникальное собрание экспонатов, монументов, музыкальных инструментов, костюмов. В школе искусств и в выставочном зале мы увидели большую коллекцию керамики, сделанную педагогами и учениками», - говорит Евгений Андреев.

Отдельно общественники оценили высокий уровень развития спорта в Коркино. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Крушик посетила лыжную базу «Березка», плавательный бассейн МБУ «Спортивная школа города Коркино» и стадион «Горняк». По ее словам, объекты физической культуры и спорта находятся в очень хорошем состоянии.

«Например, бассейн: здание не новое, но все оборудовано и содержится в идеальном порядке, сделана современная система вентиляции за счет субсидии, предоставленной Минспортом региона. Функционируют детские и взрослые ванны, грамотно осуществлен подход и в составлении расписания занятий.

Лыжная база работает в круглогодичном режиме, проложены хорошие, интересные трассы, часть из которых имеют освещение, приобретены лыжи и ботинки, снегоходы, бураны; есть и душевые для посетителей. Отмечу инициативность органов местного самоуправления. Так, спортивные объекты в городе Коркино сосредоточены на одной улице, поэтому администрация выступила с предложением сделать ее пешеходной, провести реконструкцию фасадов зданий, расположенных на ней, но проект не получил поддержки на уровне Минспорта области из-за отсутствия средств на данные цели. То, что в округе уделяется значительное внимание развитию в области спорта и физической культуры, подтверждает и большое количество слов благодарности в адрес главы администрации, которые мы сегодня услышали: к людям в округе прислушиваются, их мнения и пожелания учитываются. Дополнительную спонсорскую помощь организациям спорта в муниципалитете оказывает и Томинский ГОК (входит в Группу РМК). Считаю, что опыт Коркинского округа необходимо транслировать на другие территории региона», - пояснила Наталья Крушик.

Без внимания не остались и вопросы предпринимательского сообщества. В рамках рабочего выезда в Коркино председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин принял участие в работе круглого стола «Малый и средний бизнес как основа для развития экономики муниципального городского округа»,  по итогам которого он отметил ряд позитивных показателей: «Мероприятие прошло в положительном ключе, поднимались вопросы развития муниципального округа. Нами был отмечен ряд позитивных показателей: рост числа субъектов предпринимательской деятельности, второе место в рейтинге эффективности администрации округа по поддержке малого и среднего предпринимательства, которое проводит министерство экономического развития. Конечно, также мы выявили достаточно эффективную работу по поддержке центра “Мой бизнес”. Следует выделить также роль надзорных органов и фискальных органов в работе с предпринимательским сообществом. Органы прокуратуры доложили о небольшом количестве обращений предпринимателей, которые имели не острый характер. Органы налогового контроля отметили, что ведется плотная работа по новым нормативным направлениям, в частности, по единому налоговому платежу. Ну, и, конечно, основное для нас — это обратная связь от предпринимателей, которые присутствовали на встрече. Эта связь была достаточно позитивной. Те вопросы, которые озвучивались, получили отклик в рабочем режиме со стороны участников круглого стола. Мы надеемся, что положительный вектор со стороны администрации Коркинского муниципального округа будет и дальше продолжаться и раскрываться в озвученных позициях в Послании Президента Федеральному Собранию. В будущем мы получим также и социальный эффект».

Еще один положительный отклик о визите в муниципальный округ озвучила председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей. Эксперт уверена, что Коркино - уникальная территория, где работают люди - энтузиасты, профессионалы и самодостаточные редакции.

«Мы провели круглый стол с местными представителями медиасообщества. На примере Коркинских СМИ можно вывести некую формулу существования успешной редакции. Это профессионализм, поддержка администрацией и быстрая адаптация к современным условиям. Особенно отмечу тот факт, что есть такая должность, как заместитель главы округа по коммуникациям и цифровому развитию. Это что-то необычное, кардинально новое. Мы были в редакции телевидения. Острый вопрос всегда в муниципальных телевизионных организациях - устаревшее оборудование. Но здесь всё иначе. Приятно удивил уровень редакции. Подход, которого придерживается телевизионная редакция, - максимальное техническое упрощение. Обычно актуальный вопрос для всех редакций - кадровый дефицит. Дефицит, безусловно, есть, но не критичный. Остаётся пожелать коллегам продолжать работать в таком же положительном ключе. Сегодня в рамках круглого стола провели обсуждение острой за последнее время темы - медиабезопасности. Очень важно было поговорить на эту актуальную в наши дни тему. В ходе совещания было организовано прямое включение с генеральным директором АНО “Центр развития цифровых технологий Челябинской области” Аленой Шороховой. Она дала рекомендации по безопасности в Интернете. Добавлю, наша комиссия всегда готова содействовать, помогать, делиться актуальной информацией», - подчеркнула Алла Ципордей.

Представители Палаты проверили объекты благоустройства и реализацию проекта «Городская среда». Своим мнением поделился Александр Муравьев, эксперт комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству: «Членами и экспертами комиссии проверены общественные пространства, на благоустройство которых были направлены средства в рамках проектов "Формирование комфортной городской среды" и "Инициативное бюджетирование". Также посмотрели многоквартирные дома, которые были отремонтированы по программе капитального ремонта. Один из таких объектов - это жилой дом № 15 по ул. Горняков. По результатам проверки нами обращено внимание на  необходимость надлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по уборке снега. Рекомендовано, во избежание падения снега с крыши периодически проводить очистку. Некачественная уборка снега производится и на улицах Мира, Сони Кривой и Горняков, где недавно в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" было произведено облагораживание территории: установлены скамейки, урны, асфальтированы тротуары и проезжая часть. Очень хорошее игровое пространство сделано для детей  возле школы искусств по улице Ленина, но и ему требуется надлежащее содержание, так как снег не убирается, отсутствуют термоусадочные трубки на качелях, оторваны крышки у урн, что создает опасность для посетителей. Администрации округа рекомендовано обратиться к ответственному лицу, балансодержателю детской площадки для устранения недочетов. Выявлены неисправности и  у малых архитектурных форм во дворе дома по адресу Тухачевского, 2: сломаны крыша у одного из игровых объектов, сиденье у качели. Также нами отмечено, что при асфальтировании тротуаров и дорожного покрытия для людей с ограниченными возможностями не было предусмотрено пологих спусков и подъемов. Не хватает и дренажной системы пешеходных зон для отвода воды. Не остался и без внимания МКД по ул. 50 лет Октября, 56, где по информации жителей отсутствует управляющая компания. Проверили ремонт подвального помещения: к сожалению, акцент при ремонте был сделан на побелку, а не на защиту перекрытий от коррозии, что в последующем   может создать аварийную ситуацию. Хочется отметить состояние здания Детского сада № 32, 1948 года постройки, которое было отремонтировано благодаря Русской медной компании: выглядит лучше современных».

В завершении дня, по традиции, состоялся круглый стол с участием главы местной администрации, представителями государственной и законодательной власти и общественности, где подвели итоги общественного контроля. Во время мероприятия был поднят вопрос формирования Общественной палаты в муниципалитете. В связи с тем, что район преобразован в округ, в настоящее время ведется процесс формирования новой палаты. Николай Дейнеко убежден, что деятельность Общественной палаты будет положительно влиять на развитие территории. Вместе с тем, региональная Общественная палата окажет всестороннюю поддержку в части создания общественного органа, заявил он.

В своем выступлении глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина акцентировала внимание гражданских активистов на планомерном развитии муниципального округа.

«Рада приветствовать всех гостей. Думаю, посетив различные объекты, вы убедились в положительном векторе развития Коркино. Конечно же, Коркино славится одним из самых глубоких угольных разрезов в мире. На протяжении нескольких десятков лет велась активная добыча угля, и когда в 2017 году производственный процесс по добыче угля прекратился, разрез стал настоящей экологической проблемой всей области. В то время региональная Общественная палата принимала активное участие в решении этого острого вопроса. Многие обсуждения проходили на ее площадке. Важную миссию в решении проблемы взяла на себя Русская медная компания, ее предприятия разработали проект ликвидации горной выработки, он прошел все необходимые экспертизы и заключения, сейчас он успешно реализуется. В результате комплекса проводимых мероприятий в Коркино существенно улучшилась экологическая обстановка. Сегодня мы не только дышим чистым воздухом, но и улучшаем общественные пространства, модернизируем социальные объекты, которые становятся центром притяжения граждан. Впервые за 10 лет начато строительство нового жилья. Большую поддержку в вопросах развития мы получаем от губернатора и депутатов Челябинской области, местных депутатов, инвесторов. Я благодарю всех представителей областной Общественной палаты. Свежий взгляд экспертов, профессионалов своего дела позволил увидеть существующие проблемные точки, а также определить подходы к их скорейшему решению», - сказала Наталья Лощинина.

Подводя итоги круглого стола, Николай Дейнеко сообщил, что в муниципалитете заметны положительные изменения, и определённо существуют точки роста. Большой вклад в развитие Коркинского муниципального округа вносят предприятия, а  позитивные практики на примере Коркино можно и нужно транслировать другим территориям. В дополнение председатель областной Палаты отметил, что протокол со всеми рекомендациями в ближайшее время будет направлен в местную администрацию.

Напомним, проект был запущен в январе 2019 года. Его цель – выявление и решение болевых точек различных территорий региона. Проект зарекомендовал себя как эффективный метод работы, а каждый визит приносит положительные результаты.

Добавим, следующее выездное заседание Общественной палаты Челябинской области пройдет 23 марта в Озерске.