Николай Дейнеко и Денис Чернятьев обсудили важные направления работы общественников
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко и Денис Чернятьев обсудили важные направления работы общественников

18.01.2023

17 января председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко встретился с главным федеральным инспектором по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Денисом Чернятьевым. Одной из основных тем рабочей встречи стало обсуждение участия общественных наблюдателей в рамках избирательных процессов.

Так, Николай Дейнеко рассказал, что Общественная палата региона уже несколько лет наделена правом осуществлять общественное наблюдение на выборах.

«Общественная палата Челябинской области всегда принимает участие и организовывает общественный контроль за ходом выборов различных уровней. Работа по формированию корпуса общественных наблюдателей на выборах стала ключевым проектом деятельности. Например, в 2020 году в ходе наблюдения за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Общественной палатой области был установлен рекорд по количеству общественных наблюдателей, их было почти 9 тысяч. В 2024 году мы планируем привлечь к общественному наблюдению более 5 тысяч наблюдателей», - подчеркнул председатель областной Общественной палаты.

Николай Дейнеко сообщил, что в период выборных кампаний общественники проводят большой объем работы. Формируется Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, куда входят представители авторитетных общественных организаций, электоральные юристы, лидеры общественного мнения, политологи и др. Традиционно на базе Общественной палаты создаются: ситуационный центр, пресс-центр, мобильные мониторинговые группы в муниципальных образованиях, группы мониторинга социальных медиа и СМИ, «горячие линии». Проводится обучение граждан, изъявивших желание стать наблюдателем на выборах.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области высоко оценил работу, проводимую Общественной палатой, в том числе касаемо избирательного процесса.

Кроме того, Денис Чернятьев и Николай Дейнеко обсудили два крайне актуальных и важных для нашего региона и страны в целом вопроса, а именно: обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и мониторинг наличия и стоимости жизненно необходимых лекарств в аптеках на территории Челябинской области.