На победу XIV Премии «Андрюша-2023» претендуют почти 3000 талантливых детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На победу XIV Премии «Андрюша-2023» претендуют почти 3000 талантливых детей

03.03.2023

В этом году на конкурс Главной детской Премии Челябинской области для юных талантов в сфере искусства «Андрюша-2023» зарегистрировано почти на тридцать процентов больше заявок от солистов и коллективов по сравнению с предыдущем конкурсом, на который было подано 538 заявок, сообщают организаторы.

Всего на Премию заявилось 2906 человек из 59 населенных пунктов Южного Урала. Победителей будут чествовать 20 апреля в Театре оперы и балета им. М.И. Глинки в Челябинске во время грандиозного шоу – благотворительного Гала-концерта с участием около тысячи талантливых детей и звезд.

Традиционно самыми популярными номинациями являются «Изобразительное искусство» (27%), «Актерское мастерство» (21%), «Эстрадный вокал» (19%). Для художников в этом году была предложена тема основной конкурсной работы «Моя Россия – моя страна». Ребята в своих картинах рассказывали о родине, раскрывали ее красоту и уникальность. Несмотря на региональный статус конкурса, заявки от желающих поступили даже из Татарстана и Москвы. Более 300 педагогов приняли участие в подготовке ребят к конкурсу.

«Я очень рада, что с каждым годом наш конкурс развивается и масштабируется – регистрируется все большее количество новичков, все обширнее становится география проекта. Так, в этом году почти четверть новых заявок поступила в оргкомитет после организованного нами второго Форума педагогов дополнительного образования Челябинской области. В двухдневном форуме бесплатно приняли участие более 800 педагогов творческих направлений из 60 населенных пунктов области. Участие для них было бесплатным. С нетерпением ждем новых талантливых звездочек и педагогов в большую дружную семью «Андрюши», – рассказала основатель и директор фонда Юлия Жаботинская.

Сейчас все поданные заявки проверены на техническое соответствие условиям конкурса и готовятся к передаче авторитетному жюри Премии – деятелям культуры и искусства федерального масштаба из Москвы и Санкт-Петербурга под председательством народного артиста России Андриса Лиепы.

Для масштабного благотворительного Гала-концерта готовятся уникальные высокохудожественные танцевальные и вокальные номера, мультимедийное и лазерное шоу. В торжественной церемонии награждения лауреатов и концерте примут участие дети-победители Премии разных лет, а также друзья фонда – артисты из Москвы.

В качестве ведущего на сцену, по сложившейся доброй традиции, выйдет большой друг фонда «Андрюша» заслуженный артист России актер театра и кино Александр Олешко.

20 апреля за ходом мероприятия, кроме сотен гостей в зале, будут следить тысячи зрителей прямой трансляции на канале генерального телевизионного партнера «ОТВ», а также в интернете по всему миру. В прошлом году Гала-концерт Премии «Андрюша» в прямом эфире на областном телевидении и в интернете посмотрело более 350 тысяч человек, в 2020 году Детский фонд «Андрюша» удостоен Высшей общественной награды Челябинска – Премии «Признание» в номинации «Лучший социально значимый проект».

«Концерт, достойный лучших сцен мира!» – так сказал о Премии "Андрюша" председатель жюри народный артист России Андрис Лиепа. Фрагменты Гала-концерта Премии «Андрюша-2022» можно посмотреть здесь.