К решению проблем безнадзорных животных подключился челябинский Россельхознадзор
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

К решению проблем безнадзорных животных подключился челябинский Россельхознадзор

15.12.2017

Проблемам безнадзорных животных было посвящено состоявшееся в Общественной палате Челябинской области заседание рабочей группы с участием представителя регионального управления Россельхознадзора, начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, собравшиеся обсудили вопросы разработки технического задания при заключении муниципального контракта на выполнение работ по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней общих для человека и животных на территории  Челябинска в 2018 году.

Особое внимание было уделено неблагополучной эпизоотической ситуации по бешенству на Южном Урале и в  Челябинске. За последние пять лет в городе ежегодно регистрируются случаи выявления бешенства, в основном среди диких животных, заходящих на территорию мегаполиса. Так, в 2013 зафиксировано шесть случаев, в 2014 – два, в 2015 – два, в 2016 – один, а в 2017 – уже пять.

Согласно действующим ветеринарным правилам, во всех населенных пунктах России все собаки, кошки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. Это единственная действенная мера профилактики смертельно опасного заболевания, от которого умирают  и животные, и люди. В Челябинске имеется большое количество не привитых от  бешенства и других опасных болезней безнадзорных животных. Их отлов осуществляет МУП «Горэкоцентр». Большую часть животных после их вакцинации от бешенства передает в приюты.

Россельхознадзор выступил с предложением запланировать дополнительные затраты при отлове безнадзорных животных в 2018 году и в последующие годы – на проведение идентификации (чипирование) животных и оформление ветеринарных паспортов для них в ОГБУ «Челябинская ветстанция», перед передачей животных в приюты либо иным владельцам.

По словам Евгения Бондаренко, проблему безнадзорных животных нельзя решить в одночасье, для этого необходим целый комплекс различных мероприятий, в том числе принятие на региональном и муниципальном уровнях нормативных документов, регламентирующих правила содержания домашних животных, в которых была бы закреплена ответственность владельцев животных, в том числе за своевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, за соблюдение правил при выгуле животных, за оставление животных без надзора  или присмотра, за соблюдение правил утилизации трупов животных.