Дом дружбы народов Челябинской области начинает юбилейный сезон
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дом дружбы народов Челябинской области начинает юбилейный сезон

24.01.2023

​​​​​​​2023 год – юбилейный для Дома дружбы народов Челябинской области. Все события, вошедшие в календарь, пройдут под знаком 20-летия учреждения.

2023 год – юбилейный для Дома дружбы народов 

Дом дружбы народов был образовано постановлением правительства Челябинской области от 17 апреля 2003 года в лице учредителя –министерства культуры региона.  За это время он превратился в координационный центр, объединяющий различные национально-культурные объединения, популяризирующий этнокультурное многообразие Челябинской области, способствующий укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

В юбилейном, 2023 году Дом дружбы народов проведет множество различных мероприятий. В рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди» состоятся:

- Областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала»,

- Региональный казахский праздник «Туган Жер»,

- Открытый фестиваль национальных культур «Дружба»,

- Международный фестиваль-конкурс национальной, народной,  современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество»,

- Областной конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»,

- Областной межнациональный новогодний праздник «Новый год для всех».

В феврале-марте стартуют отборочные туры масштабных мероприятий – международного фестиваля национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» и областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Фестивали объединяют на своей сцене представителей разных национальностей. Мероприятия стартуют в онлайн-формате. Проявить свой талант может каждый, ведь главное – любовь к своей Родине, бережное отношение к национальным культурам.

Большой интерес всегда вызывают традиционные праздники и мероприятия, организуемые Домом дружбы народов Челябинской области при поддержке министерства культуры и национально-культурных объединений региона. В 2023 году это День славянской письменности и культуры, Межрегиональный конкурс исполнителей произведений  устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат» (в рамках культурной программы Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения»),  национально-культурный праздник «Сабантуй», казахский праздник «Туган Жер», областной фестиваль «Челябинск хлебосольный». Эти мероприятия направлены на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на Южном Урале.

Большое внимание Дом дружбы народов Челябинской области уделяет работе с подрастающим поколением. В рамках этого направления состоятся уже полюбившиеся областной конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»; Областной открытый фестиваль-конкурс детских и молодежных театров мод «Подиум Д*АРТ», Областной межнациональный праздник «Новый год для всех», молодежный лагерь «Диалог культур» и др. Эти мероприятия всегда проводятся на высоком профессиональном уровне и привлекают большое количество участников – детей и молодежи.

И, конечно, в рамках 20-летия со дня образования Дома дружбы народов Челябинской области  будет проведен большой блок методической работы: областной семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области, творческие акции, посвященные 9 Мая, Дню России, Дню Конституции, круглые столы, семинары, конференции, мастер-классы.

Подробности о мероприятиях можно узнать в разделе «Положения» сайта ddnchel.ru. На этом же сайте и в группах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут размещаться релизы, отчеты и фоторепортажи.

Дом дружбы народов ждет южноуральцев на праздниках, конкурсах и фестивалях 2023 года.