Челябинск отметил 78-летие Великой Победы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск отметил 78-летие Великой Победы

10.05.2023

В Челябинске масштабно отметили празднование 78-летие Великой Победы. Во вторник, 9 мая, на центральных площадках города развернулись торжественные церемонии, концертная программа с участием Сергея Безрукова и Полины Гагариной, песнями и стихами военных лет. Завершился вечер ярким фейерверком на Набережной реки Миасс.

Утром у мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков.

По традиции невероятно зрелищным было событие на площади Революции. Здесь прошло торжественное построение войск Челябинского гарнизона. В нём приняло участие около 2 тыс. человек и чуть менее 100 единиц современной и военной техники. Парад Победы открыли исторические машины Челябинского тракторного завода: танки Т-34, ИС-3 и самоходная установка ИСУ-152 и другая техника.

Поддержать светлую память о ветеранах горожане могли сегодня, поучив георгиевские ленточки в челябинских парках. Напомним, акция «Бессмертный полк» в этом году проходила в сети, где пользователи размещали фото своих родных, воевавших в 40-е.

Главным сюрпризом для южноуральцев стало выступление столичных звёзд: народного артиста РФ Сергея Безрукова и поп-звезды Полины Гагариной. Хэдлайнеры выступили на площадке у Торгового центра с праздничным концертом «Стихи и песни Победы». Сергей Безруков исполнил песню Владимира Высоцкого «Парус» и военный хит «Тёмная ночь», а также прочёл стихотворение «Спасибо, жизнь» Роберта Рождественского. С поздравлением к южноуральцам обратился и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Площадку у Торгового центра заполнили тысячи горожан, горячо приветствуя артистов. Здесь царила по-настоящему праздничная атмосфера.

Однако после концерта толпа не спешила расходиться, ведь впереди - праздничный фейерверк на Набережной реки Миасс. В небе над Челябинском засияли фигуры «Белые гвоздики», «Разноцветные хвосты», «Красные линии», «Пионы разноцветные», «Короны золотые», «Ромашки» и другие формы залпов. Салют продлился около 10 минут под восторженные возгласы горожан.

Прошло 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Челябинск присоединяется к празднованию этой великой даты, помнит и чтит подвиги ветеранов, тружеников тыла — всех тех, благодаря кому мы сегодня отмечаем этот день.

Что ещё ждёт горожан ко Дню Победы

Напомним, что праздничные мероприятия по случаю 78-летия Великой Победы продолжатся. В субботу, 13 мая, южноруальцев приглашают в городские парки к 13:00. В ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина на праздничную программу «Пусть всегда будет солнце». В Горсаду им. А. С. Пушкина пройдут следующие праздничные концерты: «Победный май» Государственного русского народного оркестра «Малахит», «Салют Победы», концертная программа «Пусть будет мир». В Сквере Искусств на набережной реки Миасс прогремит праздничная программа «Память поколений».

Кроме того, здесь состоится традиционное мероприятие Управления культуры Администрации Челябинска и Центра культурно-информационной деятельности - Гала-концерт открытого вокально-хореографического конкурса «Пришла весна, пришла Победа». Юные артисты Челябинска и области исполнят номера, посвящённые воспоминаниям о Великой Победе в 1945 году. Здесь же состоится награждение победителей конкурса. Акцию «Мы помним! Мы гордимся!» проведут в парке «Металлург» им. О. И. Тищенко.

14 мая в Саду Победы пройдёт концерт «Во имя мира на Земле», начало в 12:00.

В финальный день празднования Дня Победы, 20 мая, состоится танцевальный вечер «Вальс Победы». Горожан приглашают на территорию парка качелей в Экопарке.

По материалам пресс-службы Управления культуры