Более 400 активисток приняли участие в конференции Союза женщин Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Более 400 активисток приняли участие в конференции Союза женщин Южного Урала

13.03.2023

Отчетно-практическая конференция женщин-лидеров Челябинской области «Женское движение вчера, сегодня, завтра» успешно прошла в Челябинске. Сразу на трех площадках города встретились представители министерств, бизнеса, общественных организаций со всего региона.

Особенность формата конференции была в динамичности. В первую часть мероприятия вошли командообразующие тренинги, обучающие семинары, презентации новых проектов Союза женщин Челябинской области.

Пленарное заседание состоялось в Большом зале Законодательного собрания Челябинской области. От имени депутатов с приветственным словом к участницам конференции обратился председатель ЗСО Александр Лазарев. Он пожелал жительницам Южного Урала мирного неба над головой. При этом подчеркнул, что сегодня растет вклад женского движения в развитие современного российского общества. 

Также с докладами и приветственными словами выступили сопредседатель областного регионального Союза женщин, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Маргарита Павлова, председатель Общественного совета Женского Движения «Единой России» Галина Гаврилова и многие другие.

«Прошедший 2022 год был непростым для нашей страны, нашей Родины. И, как известно, так исторически сложилось, в сложные моменты, во времена испытаний неравнодушие, отзывчивость женского сердца всегда превращается в мощную силу. Так происходит и сейчас. Знаю, как искренне и самоотверженно вы поддерживаете российских солдат и офицеров, в том числе в рамках реализации таких проектов, как “Посылка солдату”, “Марафон добра”. Вы вдохновляете, вселяете веру, помогаете нашим героям, невзирая на расстояние. Отрадно, что ваши усилия, ваш вклад был оценен и Союз женщин Челябинской области отмечен Благодарственным письмом командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Павловича Лапина за помощь военнослужащим в зонах спецоперации на территории Украины. Отрадно и то, что Союз женщин Челябинской области занимает 1 место в УрФО и 7 место среди 85 региональных отделений Союза женщин России по информационной открытости. И вам действительно, есть о чем рассказать и чем гордиться. Программы женского движения затрагивают многие сферы жизни южноуральцев. Проекты направлены на пропаганду здорового образа жизни, семейных ценностей, вовлечение молодежи в продвижение гражданских инициатив и развитие социального предпринимательства», - подчеркнул в своем выступлении Николай Дейнеко.

Председатель Союза женщин Челябинской области, член региональной Общественной палаты Наталья Баскова поделилась с делегатами успешными практиками развития некоммерческого сектора по итогам 2022 года и рассказала о планах деятельности организации на текущий год. Более 150 мероприятий регионального масштаба, тиражирование проектов на федеральном уровне, 5 масштабных конференций в Челябинской области – это лишь малая часть достижений 2022 года Союза женщин.

«У нас в каждом отделении есть актив, которому до всего есть дело: и до экономики, и детей, и стариков. Мы понимаем, что наш путь – менять жинь южноуральцев к лучшему своими руками. Напомню, что Национальная стратегия действий в интересах женщин является одним из тех стратегических документов, который не делится на мужчин и женщин. Это глобальные общие вопросы социальной, экономической, демографической политики общества в целом. Сегодня мы реализуем социально важные проекты по следующим направлениям: здравоохранение, социальное предпринимательство, семейный бизнес, участие в общественной деятельности и многое другое. Все это дает возможность женщине полноценно развиваться», - отметила в своем докладе Наталья Баскова.

Добавим, участники конференции могли присоединиться к дискуссии в формате онлайн.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем и грамот Союза женщин России активным участникам проектов. Также в торжественной обстановке первый заместитель губернатора Ирина Гехт вручила знак «Посол культуры Союза женщин России» директору областной публичной библиотеки Наталье Диской. Уже известно, что 2023 год пройдет под девизом объединения женских ресурсов. В рамках конференции Союз женщин Челябинской области подписал соглашение о сотрудничестве с Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».