Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости за 20.11.2017

20.11.2017

Открытие промышленного парка «Уфалейникель» и создание ТОСЭР – Верхний Уфалей преодолевает экономический кризис

Сегодня на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано постановление о создании ТОСЭР в Верхнем Уфалее. Это событие трудно переоценить – для еще вчера депрессивного моногорода оно стало началом новой жизни. Губернатор Борис Дубровский отметил: «Это решение ожидалось многими, и в первую очередь – теми инвесторами, которые готовы или еще находятся в стадии решения по началу работы в качестве резидентов нового ТОСЭРа. Сейчас важно наполнить новую форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа».


20.11.2017

Кто мешает школьникам стать патриотами?

На этот вопрос отвечали участники круглого стола Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, который прошел в Екатеринбурге. В обсуждении приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Основной темой обсуждения стало правовое регулирование участия несовершеннолетних в выездных мероприятиях патриотической направленности. В последние годы такие мероприятия стало все труднее организовывать из-за бюрократических сложностей.



20.11.2017

Фестиваль «Урал – наш общий дом»: вместе – не тесно!

Первый областной фестиваль «Урал – наш общий дом» собрал более 150 юных талантов и продемонстрировал многообразие культур и традиций народов Челябинской области.


20.11.2017

Проект "Чистый воздух" как часть Стратегии-2035

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, на котором обсудили реализацию проекта “Чистый воздух”.Эксперты-экологи выдвинули ряд предложений для Стратегии развития региона до 2035 года.


20.11.2017

В гостях у «Большой редакции»

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин принял участие в проекте медиа-холдинга «Гранада Пресс». «Большая редакция» объединяет редакторов ведущих региональных сайтов и печатных изданий: «Челябинск Сегодня», «Полит74», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «Аргументы недели», «МК-Урал», «Губерния 74».


20.11.2017

«Украшая, сохраняй». Защитники природы предлагают сделать новогодние игрушки из вторсырья и получить приз на конкурсе

Стартует областной конкурс елочной игрушки из вторсырья. Он проводится в рамках Года экологии, в целях воспитания в детях бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества.


20.11.2017

Дети-эксперты и дети-общественники: «Российское движение школьников» воспитывает новое поколение активных граждан

Вместо классной парты эти ребята на один день сели за круглый стол как настоящие эксперты, к мнению которых прислушиваются взрослые. Как развивать детское общественное движение? Что важно учитывать в привлечении школьников к социальным инициативам? Что сейчас волнует подростков?


20.11.2017

100 000 на проект! Объявлен конкурс для некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми

Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание" стала региональным координатором Благотворительного фонда "Хорошие истории" по работе с пожилыми людьми. АО «Райффайзенбанк» совместно с благотворительным фондом «Хорошие истории» объявили об открытом конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».


20.11.2017

Разработки ЧелГУ помогают лечить болезни, которые считаются неизлечимыми

В Челябинске в марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина». Инициатива ее проведения принадлежит академику РАН Андрею Важенину, члену комиссии Общественной палаты региона по вопросам охраны здоровья и демографической политике, главврачу Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.