Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

11.04.2017

Кто в Челябинске уберет мусор и снесет ларьки?

В эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) горожане рассказали о «весенней осени» и о том, почему урны переполнены. Слушатели подключились к беседе с заместителем председателя Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко и председателем Общественного совета при администрации Челябинска Вячеславом Цаповым.


11.04.2017

Конкурсная комиссия подвела итоги областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир»

В этом году конкурс «Меняющие мир» проходит уже 14-й раз. Комиссии предстояло сделать непростой выбор. Конкуренция среди соискателей премии высока. В этом году в конкурсе приняли участие 60 организаций, в том числе по уровню бизнеса: 22 крупных, 2 средних и 18 малых организаций (из них 2 индивидуальных предпринимателя и 2 крестьянских фермерских хозяйства), а также 18 некоммерческих организаций.


10.04.2017

Экологический урок прошел в Народном университете

Публичную лекцию «Современное состояние экологии города Челябинска и Челябинской области» прочитал  член Общественной палаты Челябинской области, председатель южно-уральского общественного волонтерского экологического движения «Время Че» Феликс Панов. Мероприятие прошло в рамках Года экологии в России. 


10.04.2017

Ольга Давиденко: «Журналист обязан распространять информацию, а не заботиться об имидже власть имущих»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель – рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


10.04.2017

Эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков выявил санитарные нарушения в Сосновском районе

В областную экологическую приёмную поступило обращение от жителей посёлка Трубный Сосновского района. Жители пожаловались на то, что на протяжении 10 лет в посёлке существует проблема с обращением с жидкими коммунальными отходами.


10.04.2017

В Саткинском районе появится Общественная палата 

Депутаты районного Собрания приняли решение о создании муниципальной Общественной палаты. Ее работа будет направлена на обеспечение взаимодействия жителей района и общественных организаций с органами власти разного уровня, а также упорядочение работы общественных советов.


08.04.2017

Южноуральская делегация посетила город-побратим Армянск

Четвертый год подряд жители северного Крыма встречают День освобождения города Армянска вместе с делегацией Челябинской области, которую традиционно возглавляет член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.


07.04.2017

Совершенствование правового регулирования сохранения охотничьих ресурсов обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме

6 апреля Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания». В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, законотворческих и контролирующих органов, научного и экспертного сообществ, СМИ.


07.04.2017

Стартовал конкурс «Россия. Место памяти. XX век»

Началась регистрация участников на конкурс «Россия. Место памяти. XX век». Впервые конкурс проходил в 2016 году и собрал более 21 тысячи фотографий и информацию более чем о 9 тысячах мест памяти не только в России, но и в других странах мира. 


07.04.2017

Южноуральских бизнесменов научат приносить пользу людям

13 апреля 2017 года челябинских руководителей и собственников бизнеса приглашают к диалогу на тему «Социальные проекты как новая форма бизнес-отношений». Конференцию под таким заголовком инициировали ГК «ТИРС» (г. Челябинск) и Компания «АПРАЙТ» (г. Екатеринбург). 


07.04.2017

Поселок Садовый избавили от мусора

На мусороперерабатывающем предприятии в поселке Садовый под Кременкулем побывала очередная комиссия – на этот раз Общественной палаты. Как известно, несколько месяцев местные жители неоднократно жаловались на дым и стихийную свалку вокруг завода. И только недавно хозяин пообещал ее убрать. Сдержал ли он слово, выяснил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов.


06.04.2017

Олег Дубровин: «В противостоянии библиотекарей против чиновников не нужно забывать об интересах юных читателей»

Акции протеста, пикеты и активное противодействие: председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин прокомментировал конфликт между коллективом юношеского отдела Центральной библиотеки имени Пушкина и Управлением культуры Администрации Челябинска.


06.04.2017

Состоялась презентация «Экологической энциклопедии «Синегорье»

Автор книги – эксперт Общественной палаты Челябинской области Дамира Дракова, известный и авторитетный эксперт-эколог региона, действительный член Русского географического общества, председатель экологического Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО.


06.04.2017

Свалку ликвидировали, но претензии остались  

Сегодня истек двухнедельный срок, отведенный собственнику территории в Кременкульском районе на ликвидацию несанкционированной свалки. Как сейчас обстоят дела в поселке Садовый, жители которого массово жаловались на запах гари, который, по их мнению, является результатом работы местного мусоросортировочного предприятия, а также присылали фото и видео, где запечатлены машины, разгружающие отходы – увидели члены Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды. Общественники провели выездное заседание прямо на  скандальной свалке.


05.04.2017

Дублирующие маршруты - исключить, новые направления – добавить

Эти и другие инициативы предусматривает проект «Документа планирования регулярных перевозок на территории Челябинска». Он был одобрен Комиссией по организации транспортного обслуживания населения, в состав которой входит член Общественной палаты региона Николай Живец.


05.04.2017

Владимир Лушников: «Современным студентам нужна не только химия и физика, им необходимы уроки добра и патриотизма»

Челябинское региональное отделение Российского общества «Знание» провело очередной урок по теме «Просветительство в современной России». Слушателями лекции стали будущие педагоги - студенты факультета дошкольного образования Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Недавно в программе их обучения появилась новая дисциплина, касающаяся просветительской деятельности. Поэтому необычный урок пришелся кстати.


05.04.2017

Стартовал «Марафон добрых дел»! 

Общественная палата Российской Федерации запустила Всероссийскую экологическую акцию «Марафон добрых дел» в рамках Года экологии в Российской Федерации. Задача марафона — не только вовлечь как можно больше россиян в волонтерскую деятельность, но и повысить уровень экологической просвещенности, сформировать социально ответственное поведение.


05.04.2017

Южноуральцев научат добиваться от управляющих компаний установки пунктов сбора опасных отходов 

Общественная палата Российской Федерации создала памятку для активных жителей многоквартирных домов, где подробно изложено, как добиться от управляющей компании создания пунктов сбора опасных отходов. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято еще в 2010 году, однако в большинстве случаев управляющие компании его проигнорировали. Поэтому жители многоквартирных домов до сих пор вынуждены выбрасывать градусники, люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и другие опасные отходы вместе с остальными, что может крайне негативно сказаться на окружающей среде.


05.04.2017

С добровольцами будут заключать трудовой договор

Такую инициативу рассмотрели общественники на заседании в Правительстве региона. Главная задача - развитие волонтерского движения на Южном Урале. Провел встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он озвучил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются южноуральские волонтеры.


05.04.2017

Олег Дубровин принял участие в совещании руководителей федеральных органов

В Челябинске под председательством главного федерального инспектора прошло региональное совещание руководителей федеральных органов, действующих на территории области. Что принципиально, экспертами совещания стали председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин и уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".