Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

15.11.2017

Южноуральские врачи обсудили современные проблемы медицинской этики

Видеоконференция, посвященная данной теме, состоялась в Челябинске по инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, председателя региональной Медицинской палаты Дмитрия Альтмана. 


15.11.2017

Губернатор встретился с активистами "СтопГОКа"

Противников строительства Томинского ГОКа и представителей Русской медной компании посадят за стол переговоров. Площадку предоставит Общественная палата Челябинской области. Об этом стороны договорились в кабинете губернатора Бориса Дубровского.


15.11.2017

Съемки выбросов с самолета, иски к предприятиям и деревья на крышах: Общественная палата Челябинской области подготовила предложения по улучшению экологии

Общественная палата Челябинской области совместно с комитетом экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты провела круглый стол «О проекте предложений по задачам Стратегии развития Челябинской области до 2035 года по направлению «Чистый воздух». Предложения охватывают все сферы влияния на экологическую обстановку: от регулирования работы промышленных предприятий, создания электронной системы мониторинга качества атмосферного воздуха до разбивки скверов прямо на поверхностях домов.


14.11.2017

Контролировать ход реализации закона о зеленых поясах Общественная палата Челябинской области теперь будет совместно с главой комитета Госдумы по экологии В. Бурматовым

Поправки в Федеральный закон о создании лесопарковых зеленых зон вокруг городов, названные зелеными поясами, вступили в силу в этом году. Задача таких поясов – выполнять природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Но при реализации закона возникла необходимость разработки новых механизмов и регламентов.


13.11.2017

Общественная палата ЧО теперь совместно с главой комитета Госдумы по экологии Владимиром Бурматовым будет контролировать ход реализации закона о зеленых поясах

Напомним, поправки в Федеральный закон о создании лесопарковых зеленых зон вокруг городов, названные зелеными поясами, вступили в силу в этом году. Челябинская область стала одним из первых субъектов, внесших соответствующие поправки в региональное законодательство.


13.11.2017

Инициативные общественники и «Общественные инициативы»: в Озерске подвели итоги работы некоммерческого сектора

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко принял участие в торжественном вечере «Общественные инициативы» в Озерске. В ходе поездки в город атомщиков он также встретился с представителями муниципальной Общественной палаты и главой городского округа.


10.11.2017

Реальный контроль за «Реальными делами»

По многочисленным просьбам, на сайте Общественной палаты Челябинской области, в разделе «Документы», размещен доклад эксперта Комиссии по градостроительной деятельности и жилищно-коммунальным вопросам Вячеслава Цапова на тему «Общественный контроль за ходом реализации программ "Реальные дела" и "Формирование комфортной городской среды"».


10.11.2017

29 ноября в Москве состоится VIII Всероссийский конгресс пациентов

Мероприятие вынесет на публичные дискуссионные площадки наиболее актуальные и острые вопросы современного отечественного здравоохранения. Главная тема - исполнение указов Президента в сфере сбережения здоровья нации. 


09.11.2017

Олег Митяев выступил перед участниками Российско-Казахстанского форума

Концерт народного артиста России стал частью культурной программы Российско-Казахстанского форума, который проходит в Челябинске в эти дни.


09.11.2017

Южноуральских школьников приглашают принять участие во II международных дипломатических играх

Факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета и Ассоциация выпускников ЧелГУ при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова приглашают учащихся старших классов школ России и стран СНГ принять участие во II международных дипломатических играх, которые пройдут в Челябинске 9 февраля 2018 года и будут приурочены ко Дню дипломата. Партнером мероприятия выступит Общественная палата Челябинской области.


09.11.2017

«Не пройдем тестирование – вырастут цены»: южноуральские оценщики «за» продление сроков квалификационного экзамена

8 ноября В Челябинске состоялся круглый стол на тему «Законодательное совершенствование процедуры проведения квалификационного экзамена в оценочной деятельности». Он был организован Общественной палатой Челябинской области и Комитетом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.


08.11.2017

«Это не только наша проблема. Она коснётся каждого южноуральца!» Оценщики просят продлить сроки проведения  квалификационного экзамена

Обсуждение этой инициативы состоялось сегодня на круглом столе «Законодательное совершенствование процедуры проведения квалификационного экзамена в оценочной деятельности». Инициаторами мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Челябинской области по экономическому развитию и международному сотрудничеству и Комитет Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.


08.11.2017

Сегодня в Челябинске открылся Российско-Казахстанский форум

Первым пунктом в программе масштабного мероприятия стал Форум ректоров двух дружественных стран в Южно-Уральском государственном университете. Открыл его глава Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. На форум собрались более 300 представителей крупнейших вузов России и Казахстана, главная тема – подписание соглашений и обсуждение образовательных инициатив.


07.11.2017

Проголосуйте за проект по восстановлению Храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булзи!

Он участвует в национальной премии «Гражданская инициатива», и для победы необходимы голоса южноуральцев. На сегодняшний день проект занимает 73 место (в конкурсе участвует 2595 заявок из 75 регионов России).


07.11.2017

Стартовал городской конкурс «Открытка для мамы»

​​​​​​​В России праздник День матери традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября и в этом году выпадает на 26 число. Порадуйте свою маму красивым и оригинальным подарком. Для участия в конкурсе необходимо нарисовать поздравительную открытку, написать пожелание любимой мамочке и заполнить заявку. Открытки и заполненные заявки должны быть отсканированы или сфотографированы и отправлены одним письмом в виде изображения в формате JPEG на электронную почту zayavka-2014@mail.ru. В теме письма необходимо указать: открытый городской конкурс «Открытка для мамы».


07.11.2017

Общественная палата Каслинского района отчиталась о работе

В августе этого года в Каслинском районе была создана Общественная палата, которая стала своеобразным преемником созданного до этого и успешно работавшего при администрации района Совета старейшин, в котором были представлены многие уважаемые люди города и района. И хотя деятельность Совета старейшин длилась всего около года, часть многочисленных вопросов, поднимавшихся на заседаниях, удалось решить.


07.11.2017

Эксперты: «Картину мира у детей формируют смешарики и фиксики»

Современная школа использует устаревшие методики обучения, которые не удовлетворяют потребности родителей, учащихся, рынка труда. Какие альтернативы существуют на сегодняшний день для государственной системы образования? Насколько они эффективны, и в достаточной ли мере соответствуют запросам общества? На эти вопросы попытались ответить эксперты – журналисты, чиновники, депутаты, представители системы образования, которые собрались на очередное заседание «Сигарного клуба». Участие в дискуссии приняла и член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина.


06.11.2017

Работа экспертов Общественной палаты Челябинской области в сфере реализации национальной политики получила признание законодателей

В Законодательном Собрании Челябинской области прошел торжественный прием, посвященный Дню народного единства, на котором эксперты Общественной палаты Челябинской области – декан факультета Евразии и Востока Эльвина Ягнакова и выпускник факультета Аско Алои – были награждены благодарственными письмами Председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша.


05.11.2017

Дыхание города

Подходит к концу год экологии, в Челябинске он стал особенным. Тема окружающей среды стала одной из самых обсуждаемых и, конечно, неспроста. Кажется, что все чаще и все дольше южноуральцам приходится жить в режиме черного неба. Сколько в Челябинске бывает дней НМУ, кто загрязняет атмосферу в городе и как исправить ситуацию? – новая серия проекта “Уральский спецкор”.


04.11.2017

Дорогие земляки!

От лица Общественной палаты Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем народного единства! Этот праздник напоминает всем нам о героических страницах российской истории, об умении российского народа сплотиться перед лицом врага во имя достижения общей цели.