Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.11.2017

12-14 декабря в Москве состоится VIII Съезд некоммерческих организаций России

Организатор съезда– Общенациональный союз некоммерческих организаций (www.rosnko.ru). Это крупнейшее событие в некоммерческом секторе, включающее более 20 мероприятий различного формата: пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, публичные защиты проектов и выставки. В подготовке Съезда принимают участие более 150 некоммерческих организаций страны, организация мероприятий и выставочных стендов проходит при участии органов исполнительной власти субъектов РФ.


23.11.2017

В Челябинске пройдут мероприятия, посвященные Дню матери

В последнее воскресенье ноября Россия традиционно отмечает День матери. В Челябинске праздничные мероприятия пройдут 26 ноября с 13 до 17 часов на трех концертных площадках.


23.11.2017

Профориентация детей-сирот: обувная фабрика как будущее место работы

15 детей-сирот из Челябинска, Миасса и Кусы Челябинской области в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Академии профессионального образования посетили с профориентацией челябинскую обувную фабрику.


23.11.2017

Эко-тропе Челябинского городского бора быть!

Объединенный экспертный совет президентских грантов одобрил проект эко-движения «Время Че» по созданию эко-тропы Челябинского городского бора. «Время Че» стало одним из победителей второго конкурса президентских грантов в 2017 году, и получит на создание эко-тропы свыше 1 700 000 рублей.


23.11.2017

Эксперты и члены Общественной палаты Челябинской области провели Ломоносовские чтения

В Урало-Сибирском Доме Знаний прошли Ломоносовские чтения, которые осенью традиционно посвящаются дню рождения великого русского ученого и поэта М.В. Ломоносова. Их темой в завершение 2017 года, объявленного в России Годом экологии, стала природа и необходимость бережного к ней отношения – «Разум природы и природа человеческой души».


23.11.2017

Конкурс «Открытка для мамы» подводит итоги

Подведены итоги конкурса «Открытка для мамы», объявленного в Челябинске накануне Дня матери. Из более чем трехсот присланных работ особо были отмечены пять поздравлений, которые получили наивысшую оценку конкурсной комиссии.


22.11.2017

УФАС: «Доказать сговор маршрутчиков, поднявших цены на проезд – можно, но это займет несколько месяцев»

Состоялось онлайн-подключение муниципальных общественных палат и пользователей сети интернет в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». На вопросы южноуральцев ответила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. Модерировал встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.


21.11.2017

23-24 ноября 2017 года В Челябинске пройдет X Ежегодный Юридический Форум Южного Урала «Digital-2017»

Участие для членов общественных палат муниципальных районов, города и Челябинской области - бесплатное. Кроме того, в рамках форума 23 ноября будут проведены бесплатные юридические консультации для жителей области по вопросам гражданского, уголовного, административного права, миграционному законодательству.


21.11.2017

В ЧелГУ разрабатывают методы борьбы с онкозаболеваниями

Ученые Челябинского госуниверситета рассказали о разработках, которые представят на конференции по ядерной медицине.


21.11.2017

В Челябинске стартует Неделя поддержки грудного вскармливания и слингоношения

В Челябинске пройдет неделя поддержки грудного вскармливания и слингоношения. Молодых мам и тех, кто еще только находится в состоянии счастливого ожидания, приглашают на открытые семинары, лекции и мастер-классы, посвященные налаживанию процесса естесственного кормления ребенка, ношения его в слинге и развития привязанности. Место проведения - детский центр развития "Марко Поло", Комсомольский проспект, 99-г.


20.11.2017

Открытие промышленного парка «Уфалейникель» и создание ТОСЭР – Верхний Уфалей преодолевает экономический кризис

Сегодня на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано постановление о создании ТОСЭР в Верхнем Уфалее. Это событие трудно переоценить – для еще вчера депрессивного моногорода оно стало началом новой жизни. Губернатор Борис Дубровский отметил: «Это решение ожидалось многими, и в первую очередь – теми инвесторами, которые готовы или еще находятся в стадии решения по началу работы в качестве резидентов нового ТОСЭРа. Сейчас важно наполнить новую форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа».


20.11.2017

Кто мешает школьникам стать патриотами?

На этот вопрос отвечали участники круглого стола Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, который прошел в Екатеринбурге. В обсуждении приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Основной темой обсуждения стало правовое регулирование участия несовершеннолетних в выездных мероприятиях патриотической направленности. В последние годы такие мероприятия стало все труднее организовывать из-за бюрократических сложностей.



20.11.2017

Фестиваль «Урал – наш общий дом»: вместе – не тесно!

Первый областной фестиваль «Урал – наш общий дом» собрал более 150 юных талантов и продемонстрировал многообразие культур и традиций народов Челябинской области.


20.11.2017

Проект "Чистый воздух" как часть Стратегии-2035

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, на котором обсудили реализацию проекта “Чистый воздух”.Эксперты-экологи выдвинули ряд предложений для Стратегии развития региона до 2035 года.


20.11.2017

В гостях у «Большой редакции»

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин принял участие в проекте медиа-холдинга «Гранада Пресс». «Большая редакция» объединяет редакторов ведущих региональных сайтов и печатных изданий: «Челябинск Сегодня», «Полит74», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «Аргументы недели», «МК-Урал», «Губерния 74».


20.11.2017

«Украшая, сохраняй». Защитники природы предлагают сделать новогодние игрушки из вторсырья и получить приз на конкурсе

Стартует областной конкурс елочной игрушки из вторсырья. Он проводится в рамках Года экологии, в целях воспитания в детях бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества.


20.11.2017

Дети-эксперты и дети-общественники: «Российское движение школьников» воспитывает новое поколение активных граждан

Вместо классной парты эти ребята на один день сели за круглый стол как настоящие эксперты, к мнению которых прислушиваются взрослые. Как развивать детское общественное движение? Что важно учитывать в привлечении школьников к социальным инициативам? Что сейчас волнует подростков?


20.11.2017

100 000 на проект! Объявлен конкурс для некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми

Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание" стала региональным координатором Благотворительного фонда "Хорошие истории" по работе с пожилыми людьми. АО «Райффайзенбанк» совместно с благотворительным фондом «Хорошие истории» объявили об открытом конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».


20.11.2017

Разработки ЧелГУ помогают лечить болезни, которые считаются неизлечимыми

В Челябинске в марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина». Инициатива ее проведения принадлежит академику РАН Андрею Важенину, члену комиссии Общественной палаты региона по вопросам охраны здоровья и демографической политике, главврачу Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.