Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.03.2018

Наталья Шульц: «Детей надо настраивать на то, что учиться – это здорово»

Южноуральским родителям будущих первоклассников рассказали о самых важных нюансах подготовки ребенка к школе. Онлайн-семинар прошел в рамках нового информационно-просветительского проекта «Дни семьи», инициаторами которого выступают Общественная палата Челябинской области, Министерство образования и науки региона и ЧРОО «Совет родителей».


23.03.2018

В Челябинске прошел благотворительный концерт «Большая дружная семья»

Участие в концертной программе для южноуральцев с ограниченными физическими возможностями приняли лучшие творческие коллективы Челябинска. Зрителями ярких номеров – песен, танцев, игры на аккордеоне, циркового и театрального выступления, а также выступления в жанре стендап – стали более двухсот человек. 


22.03.2018

Президентские выборы прошли. Что дальше?

Челябинские эксперты обсудили итоги выборов и их возможные «последствия» для региона. Общественные деятели и политологи на очередном заседании Сигарного клуба оценили самые интересные моменты предвыборной кампании, результаты голосования и их влияние на социально-экономическое развитие Челябинской области.


22.03.2018

Челябинское отделение «Опоры России» изберет новый состав

В пятницу, 23 марта, пройдет отчетно-выборная конференция челябинской «Опоры России». Члены бизнес-сообщества выберут лидера на ближайшие четыре года.


22.03.2018

24 марта южноуральцы отпразднуют Навруз

Этот праздник стал одним из любимых торжеств представителей иранских и тюркских народов. В Челябинской области Наврузу придают особое значение. Он собирает представителей разных национальностей и отмечается широко.


22.03.2018

«Дни семьи»: южноуральские родители будущих первоклассников получат ответы на самые острые вопросы 

Сегодня в рамках нового информационно-просветительского проекта «Дни семьи», инициаторами которого выступили Общественная палата Челябинской области, Министерство образования и науки региона и ЧРОО «Совет родителей», состоится очередная онлайн-встреча. Ее тема - «Мы идем в первый класс».


21.03.2018

Южноуральцы провожают Олега Артемьева во второй космический полет

​​​​​​​Сегодня, в 20:44 по московскому времени с площадки №1 космодрома Байконура состоится старт ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-08», на борту которого будет 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира, Герой России Олег Германович Артемьев.


21.03.2018

21-23 марта в Челябинске пройдет фестиваль «Ханами»

Мероприятие пройдет в рамках обширной культурной программы перекрестного Года Японии и России. Организаторы – Челябинское отделение Общества «Россия- Япония», холдинг «Малахит» и Японский фонд (Japan Foundation). Проект, направленный на укрепление культурных взаимоотношений между Челябинской областью и Японией, а также популяризацию традиционных культурных ценностей, состоится при поддержке Правительства Челябинской области и Общественной палаты региона.


20.03.2018

Общественная палата Челябинской области приняла участие в первом всероссийском форуме общественных наблюдателей

​​​​​​​Председатель ОП Олег Дубровин и председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контролю Николай Дейнеко сегодня весь день работают в Москве. Организатором масштабного мероприятия выступила рабочая группа ОПРФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан.


20.03.2018

В Москве проходят парламентские слушания на тему «Совершенствование государственной политики охраны атмосферного воздуха»

​​​​​​​Одной из тем мероприятия стал закон о сводных расчетах выбросов. Напомним, инициатором изменения федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Суть нововведения - изменить квоты для предприятий, исходя из сводных расчетов загрязнения воздуха для конкретной территории.


20.03.2018

27-31 марта в Челябинске пройдет девятый ежегодный международный кинофестиваль «ЗА!»

В числе организаторов фестиваля - Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК Челябинский областной киноцентр им. С.А. Герасимова, Управление молодежной политики Министерства образования и науки региона.


20.03.2018

Общественная палата Челябинской области IV созыва провела итоговое пленарное заседание

​​​​​​​В таком составе члены и эксперты собрались в последний раз, через месяц у них истекает срок полномочий. Главной целью мероприятия стало подведение итогов работы за весь период созыва. В масштабной встрече приняли участие более двухсот человек, еще почти 15 тысяч стали онлайн-зрителями.


20.03.2018

Об онкологии и ядерной медицине в Челябинске говорят молодые ученые

Как избавить мир от рака, СПИДа и других «болезней века»? Это стало главной темой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина», открывающейся сегодня, 20 марта, в Челябинске. 


20.03.2018

Владимир Путин встретился со своими доверенными лицами

Он обратился к своим сторонникам, поблагодарил их за поддержку во время президентских выборов.


20.03.2018

В Челябинске зоозащитники и ГорЭкоЦентр обговорили детали сотрудничества и подписали новое соглашение

В Челябинске вчера зоозащитники и МУП «ГорЭкоЦентр» подписали новое соглашение. Документ, регламентирующий порядок сотрудничества Общественной палаты Челябинской области и муниципального предприятия, занимающегося отловом безнадзорных животных, был подписан в понедельник, 19-го марта.


20.03.2018

21 марта для челябинцев сыграет Национальный оркестр под управлением Владимира Спивакова

Челябинская филармония продолжает цикл концертов «Виртуальный концертный зал». 21 марта в 18 часов в зале им. С.С. Прокофьева Национальный филармонический оркестр России и дирижёр Владимир Спиваков представят в виртуальном зале музыкальные шедевры русской классики. Публика услышит произведения Римского-Корсакова и Стравинского. Трансляция ведется из Концертного зала имени П. И. Чайковского (Москва).


19.03.2018

Наблюдатель Совета при Президенте оценил ход выборов на Южном Урале

Общественная палата Челябинской области завершила работу на выборах Президента России. Серьезных нарушений в этот день зафиксировано не было. Замечания вызвали бейджи наблюдателей, имена которых было сложно разобрать.


19.03.2018

Олег Дубровин: «Это были одни из самых честных и чистых выборов»

Дополнительный контроль процесса выборов в Челябинской области обеспечили общественные наблюдатели.


19.03.2018

Общественная палата проверила нарушения на выборах в Челябинской области

Проверки прошли на избирательных участках в Челябинске, Копейске, Златоусте и других населенных пунктах Южного Урала.


19.03.2018

Член СПЧ высоко оценил работу Общественной палаты и омбудсмена Челябинской области на выборах

Руководитель региональной мониторинговой группы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский высоко оценил старания представителей Общественной палаты Челябинской области и регионального омбудсмена по работе на этих выборах. Маргариту Павлову он назвал героем, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».